- Alors que ce chef lieu de canton va accueillir le départ d’une étape du Tour de France en 2017, petit retour sur le palmarès connu des prix cyclistes de cette ville. La commune d’Eymet comprend celles de Cogulot, de Rouquette et de Saint-Sulpice d’Eymet qui ont fusionné avec le bourg d’Eymet en 1971. Toutes ces épreuves ont été mises sur pied par l’AS. Eymet, excepté celles indiquées en police de couleur rouge, organisées par l’ASCA Bergerac. A noter, que plusieurs  épreuves se déroulaient parfois au cours d'une même saison.

Bx-Eymet 52

Angel Barquero (RC Mussidan) vainqueur en 1952 du 1° Bordeaux-Eymet devant  Pietro Valiani

Palmarès connu :1949 Jo Bianco (Bruch), 1950 Serros (US Bergerac) à Cogulot, Yves Marcomini (AS Eymet) à Rouquette, Daniel Dihars (Stade Foyen), 1951 Max Paris (VC Saint-Léger), Lucien Arnaud (EC Foyenne), Alain Bourdichon (US Bergerac) à Saint-Sulpice, Jean Serres (AS Eymet), Léopold Zaccaron (US Bergerac) à Cogulot, Michel Loiseau (AS Eymet) à Rouquette, Armand Darnauguilhem (CC Belvès), 1952 Michel Prellon (AS Eymet) course de classement, Jean Pasternak (AS Eymet) course de classement, André Dupré (Asptt Bordeaux), Angel Barquero (RC Mussidan) Bordeaux-Eymet, Jean Serres (AS Eymet) prix de la conserve, Edmond Ferrier (Stade Foyen), Béni Pin (VC Duras) à Saint-Sulpice, Michel Prellon (AS Eymet) à Cogulot, Christian Mora (Guidon Bergeracois) à Rouquette, 1953 Michel Prellon (AS Eymet) course de classement, André Lesca (VC Nérac) Bordeaux-Eymet, Pierre Zanet (VC Marmande) Prix Gibbs, Michel Boissière (Pédale Faidherbe) Challenge Oil Mondial, Yves Marcomini (AS Eymet) à Cogulot, Doumenge (Stade Foyen), Sozza (AS Eymet) à Rouquette, 1954 Jean Serres (AS Eymet) course de classement, Yves Gourd (AS Eymet) course de classement, Jean Serres (AS Eymet) prix du printemps, René Tabarini (Pédale Faidherbe), Settino Perrin (VC Nérac) Bordeaux-Eymet, Georges Vincent (AS Eymet) à Cogulot, Antoine Sastre (VC Miramont), 1955 Gaston Munini (CC Lindois), Claverie (Pédale Faidherbe) challenge Mondial Oil, Michel Gonzalès (Girondins de Bordeaux) Bordeaux-Eymet,
1956 Pierre Dory (CC Bergerac) prix des jeunes, Michel Gonzalès (Girondins de Bordeaux) Bordeaux-Eymet, 1957 Pierre Dory (CC Bergerac), Daniel Dihars (Asptt Bordeaux), Delmas (Sarlat), René Rebeyrol (CC Bergerac), Albert Dolhats (US Dax), 1958 Siro Baldazzini (CC Marmande), Settino Perrin (Guidon Agenais) Bordeaux-Eymet, Tino Sabbadini (Fumel), 1959 Laurent Cecchinato (Sainte Livrade), Claude Colomina (CC Marmande) Bordeaux-Eymet, Jacques Mazières (Guidon Agenais),

Jean Vidal

Jean Vidal (CC Lindois) a gagné à Eymet en 1966

1960 Jacques Gervais (CC Périgourdin), 1966 Jean Vidal (CC Lindois), 1968 Jacques Démartin (CRC Limoges), 1974 Jacques Napias (Rion des Landes), 1975 Richard Constantin (Angoulême), E. Jarry (Lormont), Jean-Paul Bobineau (Talence), Patrick Audeguil (Tonneins), Bernard Tomiet (Tonneins), Jean-Michel Arquey (VC Bergerac), 1975 Jean-Claude Ballion (US Villenave) cadets, 1976 Dubuc (Tonneins), Michel Cortinovis (CAM Bordeaux), 1977 Frédéric de Santi (US.Talence), Paillé (Bègles), Baratier (US Bouscat), 1978 Mario Vérardo (Langon), Christian Arnouilh (VC Bergerac), Bascle (Villenave), Francis Bourdin (EC Foyenne), 1979 Dattas (Talence), Serge Périn (Nérac), Daniel Pandelé (CAM Bordeaux), Jean-Louis Moreau (Bazas).

Eymet prix alpago 1980

Alain Ribérot vainqueur du Prix Alpago à Cogulot en septembre 1980

1980 Pernon (Lavardac), Christian Bérano (RC Mussidan), Lapierre (Libos), Alain Riberot (Nérac) Prix Alpago à Cogulot,

eymet 1980 nocturne gagnée par Chabbal

Nocturne de le la ville d'Eymet en 1980 gagnée par Thierry Chabbal (Villefranche)

1981 Michel Guiraudie (Cahors) Jacques Napias (Asca. Bergerac), 1982 Mariline Lamagnère (Stade Montois) prix du printemps, Alain Ignace (AC Marmande) prix des commerçants, Raymond Doumenge (EC Foyenne) prix d’automne, 1983 Guylaine Labarthe (Guidon Saint-Martinois), Patrick de Santi (SA Mérignac), Ludovic Grechi (US Villenave) championnat d’Aquitaine minimes à Cogulot, Fabien Surault (US Cenon RD Championnat d’Aquitaine cadets à Cogulot, 1984 Thierry Chamouleau (CC Périgueux), Gérard Mercadier (VC Roubaix) prix des commerçants, 1985 Jean-Luc Barbon (CAM Bordeaux) minimes, Patrice Couaillac (CA Castelsarrasin) juniors, Eric Valade (EC Foyenne), Dominique Landreau (Cycle Poitevin) étape jours cyclistes en Dordogne Villamblard-Eymet, 1986 Vincent Robert (Asptt Périgueux) minimes, Raphaël Sajous (VC Mérignac) cadets, Jean-Claude Darragnes (Guidon Saint-Martinois), 1987 Bruno Boisserie (EVCC Bergerac) minimes, Frédéric Loubriat (CC Sarlat) cadets, Patrick de Santi (CA Créon), 1988 Martial Dumas (VS Cahors) à Cogulot, Olivier Macédo (US Argenton) cadets, Sabine Gentieu (UC Mimizan) dames, Jean-Jacques Delprat (UC Sayat), 1989 Régis Mercadieu (CC Humois) cadets,

Cogulot 1983

Au centre, Fabien Surault champion d'Aquitaine cadets  à Cogulot en 1983
A gauche Christophe Cazaubon (Dax) deuxième, à droite Vincent Lalanne (Tarnos) troisième

1990 Didier Bruletout (AVC Libourne), Jean-Paul Raymond (Pédale Faidherbe) cyclo-cross à Rouquette, 1991 Chantal Gorostégui (UCS Anglet), Marc Seynaeve (VS Montluçon) Boulazac-Eymet du Tour Dordogne, Stéphane Grandet (CC Marmande) à Rouquette, 1992 Pascal Le Pemp (Asptt Périgueux) à Rouquette, 1993 Guillaume Destang (CA Mantes) séniors à Rouquette, Mickaël Goin (UC Berry) minimes à Rouquette, Guillaume Le Franc (Pays d’Avens) cadets à Rouquette, 1994 Dominique Péré (CAM Bordeaux) à Rouquette, 1995 L. Cazalens (US Montauban) à Rouquette. 1997 CC Marmande (Pitard, Bonnace, Fedrigo, Arretche) championnat d'Aquitaine des sociétés séniors, VC Oloron Haut Béarn (Duclos-Lassalle, Becaas, Darmaillacq, Jumbou) championnat d'Aquitaine des sociétés des juniors.

eymet et le Tour de France

Le 12 juillet 2017,  le Tour de France revient à  Eymet

- Le 104° Tour de France en Dordogne (Historique 1952-2017)

VELO DORDOGNE - EYMET - © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/