IL Y A 50 ANS DANS LE GRAND SUD-OUEST

11 au 17 Septembre 1967

- C’est à Monségur que Daniel Barjolin (Civray) est venu damer le pion à des coureurs comme Bidart, Cruz, Ocana, Carsoulle, Fantino, Nicot et autres Moro. Ce Grand Prix des pruneaux d’Agen disputé en deux étapes a vu Barjolin terminer la première en vainqueur. La seconde étape permettait à Michel Bidart de l’emporter et de prendre la seconde place du général.
- A Mussidan, le rapide Michel Gonzalès a brillamment remporté le critérium national des amateurs malgré la présence des Berland, Champion, Duffort, Siniscalchi, Saint-Jean, Lescure, Archambaud, Jolivet, Bérano, Melchior.
- A Saint-Médard en Jalles, Egreteau confirme sa bonne forme pour la gagne face à Espinasseau son équipier du Cyclo-Club Bordelais.
- En Limousin, Norbert Montlaron cousin germain de Raymond Poulidor confirme en enregistrant un nouveau succès au prix de la Saint-Sylvain en Creuse. Et puis le Grand Prix au Masneuf à Limoges fut l’occasion pour Lavergne de renouer avec dame victoire malgré un plateau de belles pointures au départ.
- Le Grand Prix de Saint-Léonard de Noblat constituait aussi un grand rendez-vous de la fin de l’été pour lequel Roudier le champion du Limousin des hors catégories ne laissa aucune chance à Villachoux voire à André Poulidor frère de Raymond.
- Dans les Pyrénées on note le succès de Manuel Manzano (Stade Montois) à Nougaroulet (32) devant Della Negra bien protégé par Zannier et Lustchinger ses équipiers. Derrière ces deux hommes, Labourdette, Ribérot, Ben Brahim, Lesca et Rouquette terminent à deux cent mètres du duo de tête.
- A Saint-Céré, le Bordelais Cuch est venu faire main basse et un rapide coup d’œil sur la suite du classement vaut mieux que tout commentaire avec Paré, Fages, Saint-Jean, Lescure, Gonzalès, Brux, Prat, Archambaud qui durent se contenter des restes laissés par le brillant girondin.
- En Poitou, la troisième édition d’Angoulême-La Rochelle a vu la victoire inespérée de Rabotteau (La Couronne) qui évite la chute où Laforest, Boulan, Bileau et Vallée sont victimes.
- Trochut termine bien sa saison en gagnant d’abord à Confolens puis à Saint-Martin d’Ary, soit deux succès qui couronnent une belle saison sur route.
- Le chrono de Poitiers a vu le succès de Masseys (Orthez) qui confirme son brillant palmarès. Le Normand Henzebroeck finit second alors que Perrotin et Mériaux se contentent des deux autres places du classement.
- Victoire du Vendéen Durand à Champagne Mouton où il disposa du Lussacois Genet et du Creusois Lavergne à l’issue d’une échappée à trois.
Montées de catégorie (Aquitaine, Poitou, Pyrénées)
De 4 en 3 : Verdi Spadotto (AS Libourne), Jacky Santarossa (Miramont), Jean-Paul Reaud (Bègles) Gino Rigodanzo (Muret Cyclisme)
De 3 en 2 : Bruno Lafon (UC Arcachon), Bernard Nipou (CC Béarnais), Christian Van Den Bosch (Nérac), Marcel Horrereau (Coutras), André Metge (VRC Toulouse)
De 2 en 1 : Guy Fraysse (VC Figeac), Jacques Balauze (VC Langon)

IL Y A 50 ANS DANS LE PÉRIGORD

Creysse 67

Françoise Couleaud remet la gerbe à Santarossa à Creysse

- Creysse (3 et 4 par CC Lindois) : 1. Jacky Santarossa (Miramont de Guyenne), 2. Bernard Tomiet (Miramont), 3. Georgelin (Marmande), 4. Michel Menanteau (Lalinde), 5. Jean-Claude Dazat (CC Lindois), 6. Jean-Claude Lopez (Libourne), 7. Pierre Dumas (Le Fleix), 8. Charles-Artigue (CC Bergerac), etc…

Beauronne 67

Gras (maillot UCM) et Decima en retrait, lors du protocole à Beauronne

- Beauronne (cadets par RC Mussidan) : 1. Francis Gras (UC Montpon), 2. Decima (Ste Foy), 3. Château (Le Fleix), etc…

Peyrignac 67

Le vainqueur Fraysse à gauche et Grellety à droite 2° à Peyrignac

- Peyrignac (par Guidon Sarladais) : 1. Guy Fraysse (VC Figeac), 2. Grellety (Lalinde), 3. Lavignac, 4. Costa, 5. Cluzel (Guidon Sarladais), 6. Darblay, 7. Cluzant, 8. Fauchier, 9. Goupil, 10. Lance, etc…
- Vergt (9° critérium pros par CC Périgourdin) : 1. Raymond Poulidor (Mercier), 2. Riotte, 3. Letort, 4. Gimondi, 5. Campagnero, 6. Brux, 7. Lemétayer, 8. Gonzalès, 9. Rostollan, 10. Moussard, etc…
- Montanciex (CC Périgourdin) : 1. Philippe Barraud (P. Nontron)
- Sainte-Croix de Beaumont (cadets par CC Lindois: 1. Jean-Pierre Maccali (UC Villeneuve), 2. Sadet (Sainte-Livrade), 3. Zigoni (Villeneuve), 4. Lécuyer (Lalinde), 5. Gay (Bergerac), puis Démartin, Château, Banal, Barbaucon, Novella, etc…
- Piègut- Pluviers (toutes catégories par CC Périgourdin) : 1. Roland Berland (Luçon), 2. Perrotin (Poitiers), 3. Parenteau (Nersac), 4. Mériaux (Civray) tous même temps), 5. Champion (Cholet) à 30s, 6. Samy (Limoges), 7. Bideau (Lussac), 8. Barbe (Bègles), 9. Barjolin (Civray), 10. Rault (Limoges), etc…

Sigoulès 67

Claude Mazeaud fleurit par Ginette Boucher à Sigoulès

- Sigoulès (toutes catégories par CC Bergerac: 1. Claude Mazeaud (CC Lindois), 2. Jacques Gestraud (Civray), 3. Daniel Barjolin (Civray), 4. Jean-Pierre Parenteau (Nersac), 5. Manuel Manzano (Stade Montois), 6. Claude Vallet (Parthenay), 7. Patrick Raymond (Bordeaux), 8. Ben Brahim (Villeneuve), 9. Jacques Moro (Ste Foy), 10. Claude Fedrigo (Miramont), etc…
- Varaignes (sénior par Pédale Nontron) : 1. Marcel Grimaud (Rochefort), 2. Yves Delfau (Rochefort), 3. Michel Dutertre (Agen), 4. Berry, 5. Guy Dutertre (Nontron), puis Chauvin, Leunemberger, Merle, Faure, Agard-Laroche, etc…

VELO DORDOGNE - 1967/37° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/