IL Y A 25 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

5 au 11 août 1994

- Ce mois d’août de la saison 1994 restera un mois dans les années cyclistes régionales à la vue du nombre d’épreuves qui se sont déroulées. Ouverture à Monpazier et sa nocturne des remparts avec le succès du Castelroussin Laurent Planchaud qui bat le Poitevin Christophe Allin et le Toulonnais Pascal Churin.

Monpazier

Laurent Planchaud vainqueur à Monpazier

- Le lendemain 5 août, Philippe Mondory (CG Orléans) s’adjuge le trophée Abel Garret à Rauzan, Fernand Lajo devient lauréat de la nocturne des Tonneliers à Dax, Pascal Churin (Toulon) signe une victoire à Bruch.
- Le 6 août on court à Lauzun. Gérard Ianotto (Guidon Saint-Martinois) ardent dans la lutte piège ses rivaux alors qu’Eddy Seigneur (Gan) fait tilt à la nocturne de Dun le Palestel. Plus loin, le Prix des côtes de Rouquette d’Eymet profite à Dominique Péré (Cam Bordeaux). Hervé Lacomme (VC Nay) s’en donne à cœur joie à Saint-Sixte à l’instar du Bouscatais Jean-Luc Bésarion à Beaupouyet. Il y avait du beau monde à Donnezac, là où Philippe Escoubet (Cycle Poitevin) rentre avec la gerbe tandis qu’à Nedde, Nicolas Dubois (Châteauroux) ne se prive pas de s’employer pour étirer le peloton au maximum et finalement l’emporter devant son équipier Planchaud.
- Le 8 août, Gérard Ianotto (Guidon Saint-Martinois) en remet une couche à Parentis. Patrick Hourdebaigt (VC Oloron) met les choses au point à Pontacq pour s’imposer. On court aussi à Soustons où le Prix des fêtes revient à Bruno Bannes (Guidon Saint-Martinois).
- La journée du 8 août se poursuit avec le succès de Christophe Lanxade (US Montauban) à Villamblard, celui d’Eric Fouix (CRC Limoges) à Saint-Léonard de Noblat et de Guillaume Destang (CC Marmande) au Fleix.
- Le 9 août, deux épreuves se partagent la une avec la semaine Limousine gagnée par Thierry Ferrer (Mantes) à Bujaleuf et le prix des fêtes de Villeneuve de Marsan favorable au Montois Stéphane Diemunsch.
-
Le 10 août, le 6° Trophée des Châteaux aux Milandes voit Marc Thévenin (CC Chatillon) en pôle position, face à une armada amenée par Henriet (Rouen), Bodyck (Aulnat) Berland (Toulouse) et Ouvrard (Poitiers).

ÉCHOS DE DORDOGNE

- Mareuil sur Belle (nocturne en 4 et 5 par CCP Nontron) : 1. Michel Lafagne (UC Montpon), 2. Jean-Michel Sybiac (Pédale Faidherbe), 3. Victor Melchior (RC Mussidan), 4. Paulhac (AVC Libourne), 5. Palet (AC Nersac), 6. Dupat (La Rochefoucauld), 7. Didier Jayat (EC Ribérac), 8. Robert (Jonzac), 9. Stéphane Dutertre (Nontron), 10. Jean-Luc Berlugue (UC Montpon), etc...
 Villamblard (semi nocturne en 4 et 5 par CC Lindois) : 1. Christian Top (Saint-Astier), 2. Valade (Casteljaloux), 3. Sébastien Chabreyrou (Ribérac), 4. Claude Daubisse (Pédale Faidherbe), 5. Desco (Caudrot), 6. Jayat Didier (Ribérac), 7. Franck Goudault (Civray), 8. Victor Melchior (RC Mussidan), 9. Jean-Claude Mespoulède (Asptt Périgueux), 10. Sylvain Gourd (EC Foyenne), etc...
- Razac de Saussignac (juniors par EC Foyenne) : 1. Benoit Bordin (CC Marmande), 2. Stéphane Valade (EC Foyenne), 3. Marostica (Marmande), 4. Venturin (Barsac), 5. Bourdier (La Couronne), 6. Cornali (Marmande), 7. Ducloux (US Bouscat), 8. Brousse (Cam Bordeaux), 9. Gautier (SC Libourne), 10. Yann Toutain (Langon), etc...
- Rouquette d’Eymet (toutes catégories par ASCA Bergerac) : 1. Dominique Péré (CAM Bordeaux), 2. Dominique Lardin (Cycle Poitevin, 3. Cyril Délais (Langon), 4. Didier Bouquet (VC Langon), 5. Sartori (Corbeil), 6. Salvetat (Asptt Metz), 7. Laulergue (Cycle Poitevin), 8. Minvielle (Cam Bordeaux), 9. Pandelé (Cam Bordeaux), 10. Gilles Dubois (Mérignac VC), etc...
- Monpazier (nocturne des remparts par VC Monpazier) : 1. Laurent Planchaud (AVC Châteauroux), 2. Allin (Cycle Poitevin), 3. Churin (ASM Toulon), 4. Peyramaure (Mantes), 5. Peyencet (CRCL), 6. Mauduit (Poitiers), 7. Scottez (Saint-Quentin), 8. Boury (Asptt Paris), 9. Brugnami (Italie), 10. Henriet (VC Rouen), etc...
- Castelnau la Chapelle (6° Trophée des châteaux aux Milandes) : 1. Marc Thévenon (Châtillon sur Chalaronne), 2. Henriet (VC Rouen), 3. Bodyck (Aulnat), 4. Berland (Tarbes), 5. Ouvrard (Poitiers), 6. Leproux (Mantes), 7. Bordenave (Blagnac), 8. Perrodeau (Vendée U), 9. Virvaleix (Montauban), 10. Goldyn (Mandelieu), etc...

Beaupouyet

Jean-Luc Bésarion (US Bouscat) vainqueur à Beaupouyet

- Beaupouyet (séniors toutes par RC Mussidan) : 1. Jean-Luc Bésarion (US Bouscat), 2. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 3. Bernard Bodin (CC Lindois), 4. Olivier Chouarche (SC Périgord), 5. Victor Melchior (RC Mussidan), 6. Pascal Le Pemp (Asptt Périgueux), 7. Stéphane Germain (SC Périgord), 8. Sylvain Gourd (Ste Foy), 9. Christian Top (Saint-Astier), 10. Eric Jacouty (EC Ribérac), etc...

Savignac

Protocole à Savignac de Nontron et de nombreuses récompenses

- Savignac de Nontron (cartes vélo et non licenciés) par CCP Nontron : 1. Bernard Lonca (Limoges), 2. Alain Ducau (CRC Limoges), 3. Arvenne (Nersac), 4. Jacques Chauvin (CCP Nontron), 5. Bardoulat (Savignac) 6. Buisson (Nontron), 7. Agard Laroche (Nontron), 8. Biniecki (Abjat), 9. Daubisse (Saint-Laurent), 10 Châteauraynaud (Atur), etc...
- Villamblard (séniors toutes par CC Lindois) : 1. Christophe Lanxade (US Montauban), 2. Pierre Painaud (Cycle Poitevin), 3. Laurent Mazeau (Blagnac), 4. Christian Jany (UV Limousine), 5. Didier Virvaleix (Montauban), 6. Philippe Mondory (Orléans), 7. Jean-Marie Doumenge (Cam Bordeaux), 8. Sartori (AS Corbeil), 9. Eric Porte (Le Creusot), 10. Holmes (CC Périgueux), etc...

SPC Départ

Départ de course à Saint-Pierre de Côle

- Saint-Pierre de Côle (séniors 4 et 5 par CC Périgourdin) : 1. Franck Goudeaux (Civray), 2. Christian Top (Saint-Astier), 3. Duchemin (Saint-Florent), 4. Jalleau (Saint-Florent), 5. Jean-Claude Mespoulède (Asptt Périgueux), 6. Christophe Granger (Saint-Astier), 7. Didier Jayat (Ribérac), 8. Michel Lafagne (UC Montpon), 9. Jean-Luc Béneyrol (Nontron), 10. Martino (Cahors), etc...

SPC

Christian Top (2°) et Franck Goudeaux le lauréat à Saint-Pierre de Côle

- Le Fleix (séniors toutes par EC Foyenne) : 1. Guillaume Destang (CC Marmande), 2. Stéphane Eyquard (SC Libourne), 3. Rahamni (Châteauroux), 4. Nadon (Côte de Beauté), 5. Jean-Claude Delage (Pellegrue), 6. Eric Valade (Ste Foy), 7. Jean-Marc Prioleau (Ste Foy), 8. Bourges (Saint-Médard), 9. Nicolas Fournier (Mérignac), 10. Saura (VC Cubzac), etc...

Beaussac départ

Départ de course à Beaussac édition 1994

- Beaussac (séniors 3.4.5 et juniors par CCP Nontron) : 1. Nicolas Brachet (CCP Nontron), 2. Laurent Brigaud (Châteauneuf), 3. Cyril Basbayou (Nontron), 4. Guy Thomas (Nontron), 5. Ludovic Bruletout (Libourne), 6. Jean-Louis Mourtier (Asptt Périgueux), 7. Jean-Sébastien Arretche (Cyclisme 24), 8. Gilles Hegoburu (Thillay), 9. Sébastien Bossard (Châteauneuf), 10. Stéphane Dutertre (CCP Nontron), etc...

Beaussac

Les lauréats de Beaussac dont Brachet vainqueur à droite avec le président Dutertre

VÉLO DORDOGNE - 1994/32° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/