Quatre-vingt-douze sélectionnés
pour le circuit des Deux-Charentes
 

ANGOULEME

Victoire de Gonzalez à Angoulême lors de la 1° étape

- A la clôture des engagements, samedi soir, les organisateurs du Circuit des Deux-Charentes, avaient reçu plus de cent-vingt-cinq candidatures de coureurs de nombreux comités. Finalement pour ouvrir l’épreuve, au plus grand nombre possible de coureurs charentais c’est au chiffre de quatre-vingt-douze que les dirigeants de l’UCA.A ont arrêté le liste des engagés.
- Les défections seront rares, car tous les hommes figurant dans cette liste sont en forme. Dimanche encore, Gabard le Châtelleraudais, Vigneau le Pyrénéen, Gonzalez l’Hendayais ont gagné. Les Comités suivants seront représentés au départ de l’épreuve de l’UCAP Angoulême : Poitou, Aquitaine, Pyrénées, Auvergne, Orléannais, Anjou-Atlantique, Ile-de-France et Normandie.
- On aura au départ des éléments de valeur dont les meilleurs Charentais comme le champion de France Vallée qui arrive en forme, Trochut redoutable en ce moment et Moussard. Mais le coté le plus attachant, sera de voir à l’œuvre une foule de jeunes de retour du service militaire, comme les Ramadour, Poncet, Poulot, Laborde, aux prises avec deux fortes représentations du cyclisme de l’Ile-de-France, les hommes de l’ACBB, où figurent trois bordelais et du V.C Luisant de Chartres dont le leader Collin a été très malchanceux au Tour du Loir et Cher, où il perdit, tout à la fin, sa deuxième place sur une crevaison.

Voici la liste des coureurs retenus :

1 Ramadour (Créon). 2 Poncet (Créon). 3 Charlot (P. Rezé). 4 Trochut (Royan). 5 Laforest (Royan). 6 Barjolin (Civray). 7 Duclaud (Civray). 8 Moussard (Saintes). 9 Gréau (Saintes). 10 Decoux (Saintes). 11 Lebeau (Saintes). 12 Baldassari (Auch). 13 Gonzalez (Hendaye). 14 Bilbao (Hendaye). 15 Bello (Hendaye). 16 Rodrigues (Hendaye). 17 Perletti (Bègles). 18 Pailler (C.C Bordeaux). 19 Labory (SA Bordeaux). 20 Laborde (SA Bordeaux). 21 Gauzère (SA Bordeaux). 22 Brux (Tarbes). 23 Poulot (Tarbes). 24 Bileau (Charron). 25 Lapeyrade (Charron). 26 Chabroux (Charron). 27 Broustaud (US Dax). 28 J.C Grain (C.Poitiers). 29 Faulon (C.Poitiers). 30 Alba (Cahors). 31 Magnan (Saint-Claud). 32 Boireau (Saint-Claud). 33 Lacourarie (UCAPA). 34 Lheraud (UCAPA). 35 Adam (UCAPA). 36 Cadet (UCAPA). 37 Rabaux (UC Barbezieux). 38 Lalue (AC Nersac). 39 Desplats (UV Limoges). 40 Dal’Sié (ACBB Paris). 41 Suire (ACBB Paris). 42 Zujko (ACBB Paris). 43 Poletto (ACBB Paris). 44 Hinault (ACBB Paris). 45 Baris (ACBB Paris). 46 Caille (ACBB Paris). 47 Berland (VC Luçon). 48 Baudouin (ASPTT Nantes). 49 Lefeuvre (ASPTT Nantes). 50 Bégué (VC Rochelais). 51 Dalis (Labatut). 52 Darroux (Labatut). 53 Posadas (Labatut). 54 Barrère (Labatut). 55 Hourdebaigt (Labatut). 56 Denizou (Saint-Eloi-les-Mines). 57 Rochet (Saint-Eloi-les-Mines). 58 Bassi (Saint-Eloi-les-Mines). 59 Vallée (VC Rochelais). 60 Gabart (VC Chatellerault . 61 Claude Jarnac (UC Barbezieux). 62 René Jarnac (UC Barbezieux). 63 Barillet (VCL Chartres). 64 Buzzi (VCL Chartres). 65 (VCL Chartres). 66 Jeugnet (VCL Chartres). 67 Lebret (VCL Chartres). 68 Poulen (VCL Chartres). 69 Roy (VCL Chartres . 70 (V.L Chartres). 71 Andrault (Naintré). 72 Perrotin (UV Poitiers). 73 Lemétayer (UC Rezé). 74 Lebreton (VC Nazaire). 75 Delaporte (Chantenay). 76 Marchais (Chantenay). 77 A. Mercier (UACS Le Mans). 78 Barthélémy (Aurillac). 79 Prat (Maurs). 80 Paré (ACBB). 81 Bozzi (UCD Villeneuve). 82 Riberot (UCD Villeneuve). 83 Cristofol (UCD Villeneuve). 84 Rugel (Marans). 85 Bourceleau (Le Mans). 86 Rabaute (CRC Limoges). 87 Chatelier (VC Saintes). 88 Banizette (UCAPA). 89 Vignaud (Artix). 90 Casteret (Artix). 91 Barrière (CC Bordeaux). 92 A. Dupré (CC Bergerac).

 COLLIN (Luisant-Chartres), devant VALLEE a gagné le Circuit des Charentes
Victoires d’étapes pour Gonzalez, Barthélémy et Poulot

 MONTENDRE  ( Charente-Maritime ). 19 Avril  -  Courues sur deux jours, en trois étapes le Circuit des Charentes a fait une grosse consommation de leaders, pour finalement, revenir au coureur de Chartres Collin, qui ne gagne jamais mais sut toujours se placer  près du vainqueur.
- La première étape, disputée samedi, Montendre-Angoulême, et longue de 185 kms est revenue au coureur d’Hendaye Gonzalez, devançant le Tarbais Brux dans un sprint d’un peloton d’une cinquantaine d’hommes.
- La deuxième étape, Angoulême-Barbezieux, émaillée de nombreuses échappées est revenu à Barthélémy d’Aurillac, devançant au sprint ces deux compagnons de fugue Collin et Vallée le champion de France des indépendants.
- La troisième étape, Barbezieux-Montendre, a vu la victoire de Poulot de Tarbes légèrement détaché. La victoire finale revenait à Collin, licencié du Vélo-Club-Luisant, localité du canton de Chartres, devançant le Rochelais Claude Vallée de quatre secondes.
Voici les classements:
MONTENDRE-ANGOULEME : 1. Michel Gonzalez (Hendaye), les 185 Kilomètres en 5h 42mn. 2 Brux (Tarbes). 3 Barrère (Labatut). 4 Bileau (Charron). 5 Gabart (Chatellerault). puis un peloton de cinquante coureurs.
ANGOULEME-BARBEZIEUX : 1. Barthélémy (Aurillac), les 118 kilomètres en 3h 7mn 55s. 2 Collin (V.C Luisant), même temps. 3 Vallée (La Rochelle), 3h 8mn. 4 Lebeau 3h 8mnn 20s. 5 Broustaud 3h 8mn 22s. 6 Moussard. 7 Huguet. 8 Caillères. 9 Poncet. 10 Decoux, etc…
BARBEZIEUX-MONTENDRE : 1. Poulot (Tarbes) les 95 kilomètres en 3h 3mn 2 s. Vallée (La Rochelle), 3h 3mn 4s. 3 Collin (VC Luisant) 3h 3mn 5s. 4 Bilbao 3h 3mn 7 s. 5 Lemétayer 3h 3mn 34s. 6 Brux. 7 Jeugnet. 8 Roy. 9 Moussard. 10 Laforêt etc …
CLASSEMENT GENERAL : 1. Collin (V.C Luisant-Chartres), en 11h 15mn 6s . 2 Vallée, 11h 15mn 10s. 3 Poulot, 11h 15mn 30s. 4 Lemétayer, 11h 15mn 35s. 5 Bilbao, 11h 15mn 48s. 6 Lebeaud, 11h 16mn. 7 Gabard, 11h 16mn 2s (22 points). 8 Broustaud, même temps (25 points). 9 Brux, même temps (36 points). 10 Decoux, même temps (57 points). 11 Lacourarie, même temps (69 points). 12 Marchais, même temps (70 points). 13 Dupré, même temps (74 points). 14 ex.aequo Denizon, Dalis, Labory, R. Gimeno, , Duclaud, Gréau, Baudoin (76 points) , etc …

RÉTRO VÉLO DORDOGNE – CIRCUIT CHARENTES 1964 © PATRICK GONZALEZ
La mémoire du cyclisme en Dordogne et en Aquitaine