25 février 2020

CLÉMENT LALBA (Palmarès 2017-2020)

BILAN DU COUREUR NATIF DE SARLAT

 (par Philippe Dessimoulies)

Lalba

Clément Lalba de Serres-Castet à Creuse Oxygène

Né le 4 juillet 1997 à Sarlat.
- Coureur amateur qui commence à engranger de bons résultats. Il est vrai que ce coureur d’origine Sarladaise vient de débuter dans la discipline en choisissant les courses les plus difficiles. D’entrée de jeu, ce sont les épreuves nationales, celles par étapes que nous allons découvrir, là où l’on se forge un caractère et pour lesquelles il n’a pas démérité. Champion de la Nouvelle Aquitaine espoir, 25° d’un Tour de l’Avenir, il a choisi de rejoindre la formation de DN1 d’Aix en Provence, là où un certain Quentin Pacher a effectué la fin de son apprentissage avant de rentrer chez les pros.
- A l’AVC Aix en Provence il va se retrouver à 23 ans au sein de l’équipe dirigée par Jean-Michel Bourgouin dans laquelle se trouvent des garçons comme Romain Campistrous, Simon Carr, Jonathan Couanon, Clément Delcros, Jimmy Raibaud, Robin Meyer, le Japonais Shoi Matsuda, etc...
CA2017 SC Serres-Castet (sénior 3)
- 27° Sainte-Livrade (1° Bruno Armirail CA Castelsarrasin), 33° Tour Mareuil Verteillac Ribérac (1° Marlon Gaillard Vendée U), 18° Tour du Pays du Béarn (1° Mickaël Guichard Top 16), 51° Tour du Piémont Pyrénéen (1° Florent Castellarnau AVC Aix), 11° Tour des Landes (1° Lucien Capot Top 16), 8° Les Eyzies (1° Thomas Acosta SA Mussidan).

 2018 SC Serres-Castet et Entente 64 (DN3).
36° Essor Basque (Cambo) (1° Valentin Ferron Vendée U), 12° Tour de Basse Navarre (Essor) (1° Romain Campistrous GSC Blagnac), 10° Trophée de l’Essor (1° Maxence Moncassin GSC Blagnac), 68° Vienne Classic (1° Corentin Ville Issoire CC), 22° Tour de l’Ardèche Méridionale (1° Cédric Delaplace Team Bricquebec Cotentin), 22° Trophée des Bastides (1° Stéphane Poulhiès Occitane CF), 46° Tour du canton de l’Estuaire (ex-St.Ciers) (1° Grégoire Tarride AVC Aix), 34° Mont-Pujols (1° Boris Orlhac Team Pro Immo), 45° Tour de l’agglo Saint-Avold Synergie (CDF DN3) (1° Morne Van Niekerk Team Christian Magimel), 23° Ronde l’Isard (1° Pavel Sivakov (BMC Développement), 60° Tour du Périgord (1° Grégoire Salmon ES Torigny), 45° Tour des Deux-Sèvres (1° Thibault Guernalec Team Pays de Dinan), 30° Tour de Namur (Bel) (1° Abram Stockman Belgique), 35° Boulogne sur Gesse, 7° Bénéjacq, 43° Plougastel (Championnat de France de l’avenir) (1° Cyril Barthe Euskadi Basque), 23° Grand Prix de la Tomate (1° Morne Van Niekerk Team Christian Magimel).

  2019 Creuse Oxygène (sénior /espoir).
57° Boucles de l’Essor (1° Théo Nonnez Groupama FDJ), 24° Circuit de l’Essor (Cambo) (1° Alexys Brunel Groupama FDJ), 39° Saint-Jean Pied de Port (Essor) (1° Kevin Lebreton Team U Nantes), 53° Trophée de l’Essor à Mauléon (1° Christian Scaroni Groupama FDJ), 95° Plages Vendéennes (1° Yannis Yssaad U Nantes Atlantiques), 49° Circuit des communes de la vallée du Bédat (1° Jérémy Cabot SCO Dijon), 35° Le Poinçonnet-Limoges (1° Jérôme Mainard CR4C Roanne), 44° Buxerolles (1° Baptiste Bleier Saint-Michel Auber), 36° Saint-Projet (16) (1° Kevin Besson Occitane CF), 114° Dijon-Auxonne (1° Eric Voigt USA), 32° Tour de Saône et Loire (1° Maxime Roger Pro Immo), 28° Meuzac (87) (1° Baptiste Constantin CM Aubervilliers), 23° Charade (63) 1° Thomas Chassagne (Tean Pro Immo), 114° Entre Brenne et Montmorillonais (1° Alberto Dainese Italie), 29° Tour de la vallée Montluçonnaise (1° Sten Van Gucht Belgique), 10° Ronde de l’Isard (4° de la troisième étape) 1° Andréa Bagioli Italie), 51° Grand Prix du Pays de Montbéliard (25) (1° Eddy Finé Cofidis), 23° Tour de la Mirabelle (1° Simon Pellaud Suisse), 5° Saint-Bonnet de Bellac - 1° espoir - (championnat Nouvelle Aquitaine amateurs et espoirs), 97° Tour du Beaujolais, (5° de la troisième étape) 1° Louis Louvet Saint-Michel Auber), 12° Tour du Piémont Pyrénéen 1° Mauri Vansevenant Belgique), 18° Availles Limousine 1° Yannick Martinez Guidon Chalettois), 26° Route d’Or du Poitou (1° Tony Hurel Saint-Michel Auber), 39° Saint-Georges des coteaux (17) (1° Kirill Tarassov Team U Cube), 25° Tour de l’Avenir (1° Tobias Foss Norvège), 41° Grand Prix de la Tomate (1° Ben Carman Australie), 18° Les Eyzies (1° Maxime Urruty Team Pro Immo), 14° Desertines (03) (1° Anthony Avril UC du Mortainais), 26° Mémorial d’automne à Chasseneuil (1° Kévin Besson Occitane CF).

Clément Lalba AVC Aix

A l'AVC Aix en Provence en 2020

Lalba

2020 AVC Aix en Provence (DN1).
12° Tour de Basse Navarre (Essor) 1° Clément Carisey (Team Pro Immo), 22° Ronde du Pays Basque (1° Louis Barré UC Nantes Atlantique), 49° Trophée de l’Essor (1° Karl Patrick Lauk Team Pro Immo).

LIENS SUR LE MÊME THÈME.
- Valentin Huot sa carrière et ici son palmarès, Francis Duteil, Marius Duteil, Jacques Vivier, Michel Brun, Elisabeth Chevanne-Brunel, Alain Fossard, Pierre Mémy, Georges Dupré, Alain Buffière, André Dupré, Eric Raud, Claude Mazeaud, Serge Daubisse, Claude Hue, les Arquey, les frères Mercadié en Dordogne, classements FFC amateurs de 1970 à 1995, Hervé Gourmelon, Bordier, Dubreuil et Sautier champions en 1968, Laurent Mazeaud, Stéphane Reimherr, Christian Bordier (palmarès), Pierre-Raymond Villemiane, les frères Mousseau, Jean Mespoulède, Jacques Mazeau, Mickaël Delage, Quentin Pacher, Jean-Luc Delpech. NDLR : certains liens sont en cours de reconstruction.

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - PALMARÈS CLÉMENT LALBA
© PHILIPPE DESSIMOULIES
La mémoire du cyclisme en Dordogne

Posté par Bernard PECCABIN à 17:13 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :


10 janvier 2020

JEAN-LUC DELPECH

BILAN PRO DU COUREUR DE NABIRAT
(par Philippe Dessimoulies)

Dessimoulies

clubs amateurs

Delpech chez les amateurs des clubs d'Oloron, Marmande, Montauban et Moréac (56).

Né le 27 octobre 1979 à Sarlat.
- Coureur du Périgord Noir qui résidait à Nabirat, soit à quelques encablures de Gourdon. Il est même possible qu’il a couru en Ufolep dans cette ville de Gourdon. Car on ne retrouve ce coureur en FFC qu’à compter de 1999, quand il portait les couleurs du VC Oloron Haut Béarn dans la série des espoirs. Il a forgé ensuite sa carrière amateur au CC Marmande (2000-2001), puis à l’US Montauban (2002-2003), chez Jean Floc’h Moréac (2004) avant de devenir professionnel au sein de l’équipe continentale "Bretagne Jean Floc’h". Il restera dans cette formation durant neuf ans, avant de rejoindre les amateurs au sein de l’EC Trélissac Coulounieix-Chamiers tout en étant membre de l’Entente Sud Gascogne (2014). Termine sa carrière en 2015 au sein du Team Cycliste Périgord 24. Diplômé d’Etat auprès du CREPS de Poitiers, il dirige et entraîne l’équipe départementale de Dordogne qui évolue en DN3.

Maillots pros

Neuf années de professionalisme chez les Bretons

2005 BRETAGNE JEAN FLOC’H (sont soulignées les épreuves par étapes)

84° Etoile de Bessèges Freddy Bichot (Fra), 4° Paris-Troyes Florent Brard (Fra), abandon Cholet-Pays de Loire Pierrick Fedrigo (Fra), 25° Tour de Normandie (5° de la deuxième étape) Kai Reus (Néd), 26° Route Adélie Daniele Contrini (Ita), 31° Grand Prix de Rennes Ludovic Turpin (Fra), 47° Grand Prix de Denain Jimmy Casper (Fra), 12° Tro Bro Léon Tristan Valentin (Fra), abandon Ruban Granitier Breton Stéphane Pettilleau (Fra), abandon boucles de la Mayenne Aliaksandr Kuschynski (Blr), 2° Prix de Léon à Landernau (mi-août bretonne) Frédéric Delalande (UC Nantes Atlantique), 57° Tour du Limousin (5° de la troisième étape) Sébastien Joly (Fra), 43° Tour du Poitou-Charentes Sylvain Chavanel (Fra), 9° Tour du Périgord Carl Naïbo (Montauban), 5° Prix de Fourmies Robbie Mac Ewen (Aus), 15° Tour de la Somme Erki Putsep (Est), 38° Grand Prix d’Isbergues Nikko Eeckhout (Bel), 4° Paris-Bourges Lars Bak (Dan).

 2006 BRETAGNE JEAN FLOC’H

130° Prix de la Marseillaise Baden Cooke (Aus), 14° Etoile de Bessèges (3° de la quatrième étape) Frederik Willems (Bel), 35° Classic Haribo Arnaud Coyot (Fra), 6° Manche-Atlantique Cédric Hervé (Fra), 7° Paris-Troyes Yury Trofimov (Rus), 18° Cholet Pays de Loire Chris Sutton (Aus), 2° Grand Prix de Rennes Paride Grillo (Ita), 10° Grand Prix de Denain Jimmy Casper (Fra), 8° Tro Bro Léon Mark Renshaw (Aus), 19° Prix de Villers Cotterets Emilien Benoit Bergès (Fra), 8° Trophée des grimpeurs Didier Rous (Fra), 59° Quatre jours de Dunkerque Roberto Petito (Ita), 68° Tour de Picardie Jimmy Kasper (Fra), abandon Tour de Vendée Mikel Gastagnaga (Esp), 2° Championnat d’Aquitaines élites à La Chapelle-Faucher Cyril Barthe (Cercle Aquitain), 28° Boucles de la Mayenne Koji Fukushima (Jpn), 33° Championnat de France route pros Florent Brard (Fra), 42° Grand Prix Cristal Energie Carlos Torrent (Esp), 48° Paris-Corrèze Didier Rous (Fra), 18° Tour du Limousin (3° de la deuxième étape) Léonardo Duque (Col), 42° Classic de l’Indre Nicolas Vogondy (Fra), 13° Tour du Poitou-Charentes Sylvain Chavanel (Fra), 2° Tour du Périgord Mickaël Szkolnick (Albi VS), 17° Grand Prix de Fourmies Philippe Gilbert (Bel), 22° Grand Prix d’Isbergues Cédric Vasseur (Fra), 3° Prix d’automne open La Rochefoucauld Nicolas Rousseau (AG2R), abandon Paris-Bourges Thomas Voeckler (Fra), abandon Tour du Faso (3° de la première étape, 1° de la troisième étape) David Verdonck (Bel).

Tour 82

Vainqueur en 2007 du Tour du Tarn et Garonne

2007 Tour Périgord

2° du Tour du Périgord derrière Blel Kadri (2007)

 2007 BRETAGNE ARMOR LUX

58° Etoile de Bessèges Nick Nuyens (Bel), 6° Boucles de la Soule, 4° Circuit de la Nive, 10° Ronde du Pays Basque, 12° Tour du Labourd, 8° Paris-Troyes Yuri Trofimov (Rus), 10° Classic Loire-Atlantique Nicolas Jalabert (Fra), classé Tour de Normandie (2° de la sixième étape) Martin Maaskant (Néd), 1° Cénac et Saint-Julien, 12° Grand Prix de Rennes Sergiy Matveyev (Ukr), 111° Grand Prix de Denain Sébastien Chavanel (Fra), 26° Tro Bro Léon Saïd Haddou (Fra), 1° Tour du Tarn et Garonne,Tour de Vendée Mikel Gastagnaga (Esp), 94° Quatre Jours de Dunkerque Matthieu Ladagnous (Fra), 27° Trophée des grimpeurs Anthony Geslin (Fra), 14° Boucles de l’Aulne Romain Feillu (Fra), 1° Championnat d’Aquitaine Ronde du Queyran, 10° Boucles de la Mayenne (5° étape contre la montre) Nicolas Vogondy (Fra), 18° Championnat de France pros Aurillac Christophe Moreau (Fra), 72° Prix Cristal Energie Florian Morizot (Fra), 10° Grand Prix Availles Limousine, 8° Nocturne de Monpazier, 1° Bruch, 1° Les Milandes, 13° Tour du Limousin (2° de la troisième étape et 5° de la quatrième étape) Pierrick Fedrigo (Fra), 19° Classic de l’Indre Christopher Sutton (Aus), 24° Tour Poitou-Charentes Thomas Voeckler (Fra), 10° Tour du Périgord Blel Kadri (Albi VS), abandon Grand Prix de Fourmies Peter Velits (Svk), 16° Prix du conseil général de la Somme Christophe Riblon (Fra), 34° Grand Prix d’Isbergues Martin Elmiger (Sui), 17° Paris-Bourges Romain Feillu (Fra).

2007 Milandes

Avec le maillot de Champion d'Aquitaine aux Milandes, course qu'il remportera (2007)

 2008 PRO BRETAGNE ARMOR-LUX - EC TRELISSAC CC

13° La Tropicale Amissa Bongo (1° étape contre la montre), 98° Etoile de Bessèges Yuri Trofimov (Rus), 43° Tour Méditerranéen, 40° Essor Basque (Hasparren), 5° Essor Basque (Biriatou-Hendaye), 35° Trophée de l’Essor, 1° Essor Basque à Cambo, 1° Paris-Troyes, 12° Tour de Normandie Antoine Dalibard (Fra), 14° Grand Prix de Rennes Mikhailo Khalilov (Ukr), hors délais Grand Prix de Denain Edvald Boasson Hagen (Nor), 17° Tour du Finistère, 6° Tro Bro Léon Frédéric Guesdon (Fra), 102° Tour de Picardie Sébastien Chavanel (Fra), 55° Boucles de l’Aulne Romain Feillu (Fra), 10° Souvenir Jean Floc’h , 39° Boucles de la Mayenne Freddy Bichot (Fra), abandon championnat de France route pros Nicolas Vogondy (Fra), 58° Grand Prix Cristal Energie Dan Craven (Nam), 71° Paris-Corrèze, 5° Les Milandes, 63° Tour du Limousin Sébastien Hinault (Fra), 38° Tour Poitou Charentes Benoit Vaugrenard (Fra), 44° Classic de l’Indre Anthony Ravard (Fra), 7° Paris-Vierzon Johan Monbaerts (Fra), 31° Grand Prix de Fourmies Giovanni Visconti (Ita), 22° Grand Prix de la Somme Sébastien Duret (Fra), abandon Grand Prix d’Isbergues William Bonnet (Fra), 24° Tour de Vendée Koldo Fernandez (Esp), 50° Paris-Bourges Bernhard Eisel (Aut), 11° Cyclo-cross de Coulounieix (Arnaud Labbe).

2009 Cambo

Vainqueur de l'Essor Basque (Tour de la Soule) en 2009

2009 PRO BRETAGNE SCHULLER -  EC TRELISSAC CC

- 100° Etoile de Bessèges Thomas Voeckler (Fra), 67° Tour Méditérranéen Luis Léon Sanchez (Esp), 2° Essor Basque (Hasparren-Hasparren), 8° Essor Basque (Ascain-Hendaye), 83° Essor Basque (Cambo-Ibardin), 1° Essor Basque (Tour de la Soule), 55° Essor Basque (Trophée de l’Essor), 13° Lillers (Souvenir Bruno Comini) Aleksejs Saramotins (Let), 17° Paris-Troyes (Yannick Talabardon (Fra), 42° Tour de Normandie Bram Schmitz (Ned), 13° Boucles de l’Artois (3° première étape) Sergey Firsanov (Rus), 16° Circuit de la Sarthe David Le Lay (Fra), 16° Paris-Camembert Jimmy Casper (Fra), 14° Grand Prix de Denain Jimmy Casper (Fra), 14° Tro Bro Léon Saïd Haddou (Fra), 23° Tour de Bretagne Julien Fouchard (Fra), 37° Quatre Jours de Dunkerque Rui Casta (Por), 72° Circuit de Lorraine Matteo Carrara (Ita), 17° Boucles de la Mayenne Janek Tombak (Est), abandon Championnat de France route pros Saint-Brieuc Dimitri Champion (Fra), 17° Grand Prix Cristal Energie Martin Pedersen (Dan), 42° La Poly Normande Matthieu Ladagnous (Fra), abandon Paris-Corrèze Francisco Ventoso (Esp), 17° Les Milandes Samuel Plouhinec (Fra), 6° Heugnes (GP Fenioux) Cho Ho Sung (Jap), 20° Tour du Limousin Mathieu Perget (Fra), 36° Tour Poitou-Charentes Gustav Larsson (Suè), 24° Châteauroux Classic de l’Indre Jimmy Casper (Fra), 23° Grand Prix de Fourmies Romain Feillu (Fra), abandon Grand Prix de la Somme Yauheni Hutarovich (Blr), 47° Grand Prix d’Isbergues Benoit Vaugrenard (Fra), 7° Cyclo-cross Souvenir Serge Labbe, 28° Tour de Vendée Pavel Brutt (Rus), 24° Paris-Bourges André Greipel (Ger), 116° Paris-Tours Philippe Gilbert (Bel), 9° Cyclo-cross La Roque Gageac, 10° Cyclo-cross de Coulounieix, 14° Cyclo-cross du Chatelard à Saint-Junien.

boucles de l'aulne tiercé

Vainqueur des boucles de l'Aulne en 2010 devant ses équipiers Pichon et Hardy

 2010 PRO BRETAGNE SCHULLER -  EC TRELISSAC CC

10° Oradour sur Vayres (cyclo-cross), 20° Grand Prix de la Marseillaise Jonathan Hivert (Fra), 25° Etoile de Bessèges Samuel Dumoulin (Fra), abandon Tour Méditérranéen Rinaldi Nocentini (Ita), 2° Essor Basque (Tour de Basse Navarre), 13° Essor Basque (Route de l’Atlantique), 18° Trophée de l’Essor, 24° Boucles Sud Ardèche, 9° Grand Prix de Lillers Benoit Daeninck (Fra), 41° Paris-Troyes Cédric Pineau (Fra), 67° Cholet Pays de Loire Léonardo Duque (Col), 44° Tour de Normandie Ronan Van Zandbeek (Ned), 11° Route Adélie Cyril Gautier (Fra), 58° Circuit de la Sarthe Luis Léon Sanchez (Esp), 59° Grand Prix de Denain Denis Flahaut (Fra), 4° Tro Bro Léon Jérémy Roy (Fra), 2° Tour du Périgord Ramunas Navardauskas (Lit), 62° Quatre Jours de Dunkerque Martin Elmiger (Sui), 22° Tour de Picardie Ben Swith (Gbr), 99° Circuit de Lorraine Fabio Felline (Ita), 1° Boucles de l’Aulne, 5° Souvenir Jean Floc’h Matthieu Halléguen (Fra), 5° Val d’Ille U classic Jimmy Casper (Fra), 36° Boucles de la Mayenne (1° de la quatrième étape) Jérémie Galland (Fra), 88° Classique de Villafranca (Esp) Gorka Izagirre (Esp), 13° Poly normande Andy Cappelle (Bel), abandon Paris-Corrèze Mickaël Buffaz (Fra), Mi-août Bretonne (2° de la troisième étape) , abandon Tour du Limousin Gustav Larsson (Sue), 49° Tour Poitou-Charentes Jimmy Engoulvent (Fra), 21° Châteauroux (classique de l’Indre) Anthony Ravard (Fra), 23° Grand Prix de Fourmies Romain Feillu (Fra), abandon Grand Prix de Wallonie Paul Martins (Ger), 37° Grand Prix d’Isbergues Aleksejs Saramotins (Let), 23° Tour de Vendée Koldo Fernandez (Esp), 29° Paris-Bourges Anthony Ravard (Fra), 120° Paris-Tours Oscar Freire (Esp), 15° Cyclo-cross Montbron Eymouthiers, 13° Cyclo-cross de Coulounieix.

mi-août

Heureux vainqueur de la mi-août bretonne (2010)

 2011 PRO BRETAGNE SCHULLER -  EC TRELISSAC CC

Hors délais Grand Prix de la Marseillaise Jérémy Roy (Fra), 71° Tour Méditérranéen David Moncoutié (Fra), 51° Omloop Het Nieuwsblad Sebastian Langeveld (Ned), abandon Kuurne Bruxelles Kuurne Bobbie Traksel (Ned), abandon Paris-Nice Tony Martin (Ger), 7° Cholet Pays de Loire Thomas Voeckler (Fra), 12° Route Adélie Renaud Dion (Fra), 6° Saint-Malo Flèche d’Emeraude Tony Gallopin (Fra), 74° Paris-Roubaix Johan Vansummeren (Bel), 25° Grand Prix de Denain Jimmy Casper (Fra), abandon Tro Bro Léon Vincent Jérôme (Fra), 20° Paris-Mantes Pierre Drancourt (Fra), 63° Quatre Jours de Dunkerque Thomas Voeckler (Fra), 8° Tour de Picardie Romain Feillu (Fra), 36° Boucles de l’Aulne MartijnKeizer (Ned), 9° Ronde l’Oise, 38° Boucles de la Mayenne Jimmy Casper (Fra), 68° Poly Normande Anthony Delaplace (Fra), 34° Paris-Corrèze Samuel Dumoulin (Fra), 41° Tour du Limousin Bjorn Leukemans (Bel), 15° Châteauroux classique de l’Indre Anthony Ravard (Fra), abandon Tour Poitou-Charentes Jesse Sergent (Aus), 20° Grand Prix de Plouay, 105° Paris-Bruxelles, 13° Grand Prix de Fourmies Guillaume Blot (Fra), 4° Grand Prix de la Somme Anthony Roux (Fra), 52° Grand Prix d’Isbergues Jonas Aaen Jorgensen (Dan), abandon Tour Vendée Marco Marcato (Ita), 20° Paris-Bourges Mathew Hayman (Aus), abandon Paris-Tours Greg Van Avermaet (Bel), 10° Cyclo-cross de Coulounieix à l’américaine (Jean Mespoulède).

2009 Tro Bro Léon

Sur les chemins du Tro Bro Léon où la victoire lui a échappé

2012 PRO BRETAGNE SCHULLER -  EC TRELISSAC CC

abandon Grand Prix de la Marseillaise Samuel Dumoulin (Fra), 45° Etoile de Bessèges Jérôme Coppel (Fra), abandon Omloop Het Nieuwsblad Sep Vanmarcke (Bel), abandon Kuurne Bruxelles Kuurne Christopher Sutton (Aus), 9° Grand Prix Samyn Arnaud Demare (Fra), 77° Driedaagse Van West Vlaanderen Julien Vermote (Bel), 84° Cholet Pays de Loire Arnaud Demare (Fra), 76° Critérium International Cadel Evans (Aust), 102° Saint-Malo Flèche d’Emeraude Roberto Ferrari (Ita), abandon Paris-Roubaix Tom Boonen (Bel), 38° Grand Prix de Denain Juan José Haédo (Arg), 14° Tro Bro Léon Ryan Roth (Cnd), 115° Tour de Turquie Aleksandr Dyachenko (Kaz), 74° Quatre Jours de Dunkerque Jimmy Engoulvent (Fra), 24° Tour de Picardie John Degenkolb (Ger), 17° Boucles de l’Aulne Sébastien Hinault (Fra), Ronde l’Oise (1° de la quatrième étape), 84° Route du Sud Nairo Quintana (Col), 26° Championnat de France route pro à Saint-Amand les Eaux Nacer Bouhanni (Fra), 35° Poly Normande Tony Hurel (Fra), abandon Paris-Corrèze Egoitz Garcia (Esp), 55° Mi-août bretonne David Veilleux (Cnd), abandon Tour Limousin Yukiya Arashiro (Jpn), 16° Châteauroux classique de l’Indre Rafael Andriato (Bre), 53° Grand Prix de Plouay Edvald Boasson Hagen (Nor), 84° World Ports Classic Tom Boonen (Bel), 33° Grand Prix de Fourmies Lars Bak (Dan), 34° Grand Prix de la Somme Evaldas Siskevicius (Lit), 7° Grand Prix d’Isbergues John Degenkolb (Ger), 65° Paris-Bourges Florian Vachon (Fra), 28° Paris-Tours Marco Marcato (Ita), 58° Tour Vendée Wesley Kreder (Ned).

 2013 BRETAGNE SÉCHÉ ENVIRONNEMENT - EC TRELISSAC CC

ECTCC

85° Etoile de Bessèges Jonathan Hivert (Fra), 90° Trophée Laigueglia Moreno Moser (Ita), 48° Le Samyn Alexey Tsatevitch (Rus), 144° Driedaagse Van West Vlaanderen Lucia Paolini (Ita), 18° Cholet Pays de Loire Damien Gaudin (Fra), abandon Route Adélie Alessandro Malaguti (Ita), 39° La Mézière Val d’Ille Classic Nacer Bouhanni (Fra), 10° Grand Prix Pino Cérami Jonas Van Genechten (Bel), abandon Paris-Roubaix Fabian Cancellara (Sui), 43° Prix de Denain Arnaud Demare (Fra), 61° Tro Bro Léon Francis Mourey (Fra), 11° La Roue Tourangelle Mickaël Delage (Fra), 77° Tour de Bretagne cycliste Riccardo Zoidl (Aut), 17° Tour de Picardie Marcel Kittel (Ger), 105° Tour de Norvège Edvald Boasson Hagen (Nor), 48° Boucles de l’Aulne Matthieu Ladagnous (Fra), 51° Ronde l’Oise Vegard Breen (Nor), 73° Route du Sud Thomas Voeckler (Fra), 47° Championnat de France route à Lannilis Arthur Vichot (Fra), abandon Prix de Villafranca (Esp) Daniel Teklehaimanot (Eri), 47° Kreiz Breizh Nick Van der Lijke (Ned), 1° Getxo Mémorial Otxoa (Esp), 26° Tour du Limousin Martin Elmiger (Sui), 14° Châteauroux classique de l’Indre Bryan Coquard (Fra), 37° Tour Poitou Charentes Thomas Voeckler (Fra), 24° Grand Prix de Plouay Filippo Pazzato (Ita), 65° Grand Prix de Fourmies Nacer Bouhanni (Fra), 2° Grand Prix de la Somme Preben Van Hecke (Bel), 18° Grand Prix d’Isbergues Arnaud Demare (Fra), 25° Tour de l’Eurométropole (Belg) Jens Debusschere (Bel), 17° Paris-Bourges John Degenkolb (Ger), 33° Paris-Tours John Degenkolb (Ger).
Ci-dessus sous son maillot de l'EC Trélissac Coulounieix-Chamiers

LIENS SUR LE MÊME THÈME.
- Valentin Huot sa carrière et ici son palmarès, Francis Duteil, Marius Duteil, Jacques Vivier, Michel Brun, Elisabeth Chevanne-Brunel, Alain Fossard, Pierre Mémy, Georges Dupré, Alain Buffière, André Dupré, Eric Raud, Claude Mazeaud, Serge Daubisse, Claude Hue, les Arquey, les frères Mercadié en Dordogne, classements FFC amateurs de 1970 à 1995, Hervé Gourmelon, Bordier, Dubreuil et Sautier champions en 1968, Laurent Mazeaud, Stéphane Reimherr, Christian Bordier (palmarès), Pierre-Raymond Villemiane, les frères Mousseau, Jean Mespoulède, Jacques Mazeau, Mickaël Delage, Quentin Pacher.

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - PALMARÈS PROS JL DELPECH
© PHILIPPE DESSIMOULIES
La mémoire du cyclisme en Dordogne

Posté par Bernard PECCABIN à 16:53 - - Commentaires [2] - Permalien [#]
Tags :

15 décembre 2019

QUENTIN PACHER (palmarès)

2005-2019 LE BILAN DU COUREUR DE L'EVCC BERGERAC
(par Philippe Dessimoulies)
- Classement, nom de l’épreuve, vainqueur en rouge et course par étapes en souligné -

pd

Pacher 22

Maillots amateurs de Quentin Pacher : EVCC Bergerac, Entente Sud Gasgogne,
Sélection Nationale et AVC Aix en Provence

- Quentin Pacher né le 6 janvier 1992 a débuté sa carrière en minime 1° année (2005) au sein de l’EVCC Bergerac. Remporte le titre départemental de la catégorie un an après en 2006. Champion de Dordogne cadet en 2007 et 2008, il est de même sacré champion d’Aquitaine de cyclo-cross toujours chez les cadets (2007). En 2009 devient champion d’Aquitaine route chez les juniors puis court au Pôle espoir de Toulouse. Participe à de nombreuses épreuves nationales et internationales au sein de l’Entente Sud Gascogne, et porte en 2914 les couleurs de l’AVC Aix en Provence en catégorie espoirs (2014).

2006 St stier

Quentin Pacher au centre a porté plusieurs maillots de champion de Dordogne © sha

- En 2015, il devient coureur professionnel dans l'équipe cycliste Armée de Terre. En fin de saison, il signe un contrat en faveur de la formation Delko-Marseille Provence-KTM.
- Au mois d'août 2017, il s'engage pour 2018 avec la nouvelle équipe continentale professionnelle Vital Concept, créée par Jérôme Pineau. Il obtient plusieurs places d'honneur en début de saison : cinquième du Sharjah Tour, huitième du Tour du Haut-Var, dixième du Tour La Provence et de la Volta Limburg Classic. En avril, une chute lors de la Flèche wallonne lui cause une fracture d'un doigt et le rend indisponible plusieurs semaines. En juin, il obtient sa première victoire chez les professionnels lors de la cinquième étape du Tour de Savoie Mont-Blanc, après une échappée solitaire de 60 km.
- Des victoires, "la Dordogne Cycliste" lui en souhaite bien d'autres. Pour l'heure il y a le travail d'équipe avec des leaders tels Vichot, Coquard, Gauthier, Rolland et Turgis. Mais ce véritable combattant de la route,  peut avoir des opportunités pour en accrocher bien d'autres... L'avenir nous le dira, d'autant plus qu'à 28 ans, on peut sérieusement espérer.

2007 La sélection cadets à Ambazac

Quentin Pacher au sein d'une sélection Dordogne (1° coureur en partant de droite)

2009 EVCC BERGERAC (junior).
44° Boucles du canton de Trélon Kevin Labèque( CC Marmande), 52° Trophée Centre Morbihan Moreno Hofland (Ned), 1° Championnat d’Aquitaine route juniors à Ahetze, 6° La Villedieu du Temple.

 2010 EVCC BERGERAC et POLE ESPOIR TOULOUSE (junior).
7° Les Vallées Catalanes Loïc Chetout (Pôle de Toulouse), 4° La Bernaudeau juniors Pierre-Henri Lecuisinier (Pôle France Talence), 20° Le Coux Benoit Luminet (CR4C Roanne), 27° Les Boucles de Trelon Olivier Le Gac (VS Plabennec), 24° Trophée Centre Morbihan (3° d’une étape) Vincent Colas (Lamballe), 3° Abjat sur Bandiat Thomas Barnes (CA Civray), 1° Châtellerault (Trophée Crédit Agricole), 6° Circuit de la fraise à Lacropte (1° des juniors) Mathieu Malbert (VC Livradais), 22° Douzillac Mathieu Malbert (Ste Livrade), Champion d’Aquitaine juniors route, 2° Saint-Martin l’Astier (Championnat d’Aquitaine de cyclo-cross espoirs) Dylan Valade (AVC Libourne.

Albi Sud Gascogne

Vainqueur à Albi sous le maillot de Sud Gascogne

 2011 EVCC BERGERAC et ENTENTE SUD GASCOGNE (espoirs).
37° La Roue Tourangelle David Veilleux (CND), abandon Tour du Loir et Cher Anthony Saux (UC Nantes), abandon Vuelta de Bidassoa Evgeny Shalunov (Rus), 60° Ronde l’Isard Kenny Elissonde (CC Etupes), 74° Paris-Tours espoirs Fabien Schmidt (UC Nantes), classé au cyclo-cross de Coulounieix Arnaud Labbe et Loïc Herbreteau à l’américaine.

2012 EVCC BERGERAC et ENTENTE SUD GASCOGNE (espoirs).
25° Paris-Mantes, 13° Vuelta de Bidassoa (2° de la quatrième étape) Mario Gonzales Salas (Esp), 10° Ronde de l’Isard (1° de la troisième étape) Pierre-Henri Lecuisinier (Vendée U), abandon Tour Pays de Savoie Stéphane Rossetto (CC Nogent), 20° Tour des Deux Sèvres (2° de la première étape) Rudy Kowalski (VC Rouen), 52° Kreiz Breiz élite (vainqueur MG) André Steensen (Dan), 2° de la première étape du Tour des Landes Julien Ballion (CAM Bordeaux),Vuelta Cantabria (vainqueur des moins de 23 ans) Arkaitz Duran (Esp), 84° Paris-Tours espoirs (Taruia Kainer (Esp).

Tour des Landes

Vainqueur du Tour des Landes en 2013

 2013 EVCC BERGERAC et ENTENTE SUD GASCOGNE (espoirs).
7° Grand Prix d’ouverture à Carmaux, 5° Le Coux et Bigaroque Mickaël Larpe (Apogé), 35° Liège Bastogne Liège espoirs Michael Valgren (Dan), abandon Paris-Mantes Nicolas Baldo (Fra), 42° Tour de Bretagne Riccardo Zoidl (Aut), abandon Kreiz Breiz élite Nick Van Der Lijke (Ned), 21° Vuelta Cyclista de Léon Jordi Simon (Esp), 4° Trophée des châteaux aux Milandes Lilian Calmejane (Albi VS), abandon Championnat de France espoirs Flavien Dassonville (BigMat Auber), Tour des Landes et vainqueur d’une étape, abandon Tour du Gévaudan Yoann Bagot (Fra), 62° Paris-Tours espoirs Flavien Dassonville (BigMat Auber), classé au cyclo-cross de Coulounieix Loïc Herbreteau (CC Marmande).

AIX

Une saison sous le maillot d'Aix-en-Provence (2014)

2014 AVC AIX EN PROVENCE (espoirs).
3° Les Boucles Catalanes Lorrenzo Manzin (UC Nantes), 1° des Boucles du Haut Var (2° étape), 2° Grand Prix d’ouverture de Carmaux, 3° Trophée des Bastides Jauffrey Bétouigt Suire (Apogé), 69° Vicenza (Ita) Trophée Banque Populaire Gregor Mulhberger (Aut), 5° Collecchio (Ita) Trophée Edil Andrea Vaccher (Ita), 11° Mont Pujols Julien Loubet (GSC Blagnac), 2° Nogent sur Oise Clément Penven (CC Nogent), 20° Berner RundFahrt Matthias Brandle (Aut), 23° Ronde de l’Isard Louis Vervaecke (Bel),Tour du Pays des Savoie Louis Vervaecke (Bel), 58° Tour d’Alsace Karel Hnik (Tchéquie),Tour des cantons Mareuil-Verteillac Thomas Boudat (Vendée U), 42° Tour de l’Ain Bert Jan Lindeman (Ned), 24° Championnat de France CLM espoirs Bruno Armirail (Armée de Terre), 15° Championnat de France route Jérémy Leveau (VC Rouen), 15° Tour du Frioul et de Vénétie (Ita) Simone Antonini (Ita), 1° Carcassonne, 21° Route d’or GP des fêtes de Perdono (Ita), 12° Cyclo-cross de Coulounieix Luc Lutsen (VC Toucy).

Pacher pro

Maillots chez les pros de Quentin Pacher

2015 EC ARMÉE DE TERRE (espoirs).
31° GP de la Marseillaise Pim Ligthart (Néd), 6° Boucles de l’Essor Yoan Vérardo (GSC Blagnac), 93° Critérium de l’Essor, 3° Tour de Basse Navarre Yoan Vérardo (GSC Blagnac),, 15° Tour du Haut Var (1° des moins de 23 ans) Ben Castauer (Ned), 52° Classic Sud Ardèche Eduardo Sepulveda (Arg), 51° La Drôme Classic Samuel Dumoulin (Fra), 112° Paris-Troyes David Menut (Auber 93), 40° Classica Corsica Thomas Boudat (Europ Car), 27° Paris-Camembert Julien Loubet (Fra), abandon Circuit des Ardennes Evaldas Siskevicius (Lit), 19° Tour du Finistère Tim de Troyer (Bel), 19° Tro Bro Léon Alexandre Geniez (Fra), 12° La Roue Tourangelle Lorrenzo Manzin (Fra), 32° Grand Prix de la Somme Quentin Jaurégui (AG2R), 56° Quatre Jours de Dunkerque Ignatas Konovalovas (Lit), 18° Tour Rhône Alpes Isère (vainqueur d’un classement intermédiaire) Sam Oomen (Ned), 7° Grand Prix de Plumelec Alexis Vuillermoz (Fra), 14° Boucles de l’Aulne Alo Jakin (Est), 34° Boucles de la Mayenne Anthony Turgis (Fra), 71° Route du Sud Alberto Contador (Esp), abandon championnat de France route Steven Tronet (Fra), 5° A travers le Pays Montmorillonnais Jérémy Cabot (Fra), 79° Etoile d’Or Anthony Maldonado (Fra), 53° Tour d’Alsace Végard Stake Laengen (Nor), 50° Tour de l’Ain Alexandre Geniez (Fra), 12° Tour du Limousin Sonny Colbrelli (Ita), 58° Tour Poitou-Charentes Tony Martin (Ger), 66° Tour du Doubs Eduardo Sepulveda (Arg), 115° Grand Prix d’Isbergues Nacer Bouhanni (Fra), 69° Tour de Vendée Christophe Laporte (Fra), 69° Paris-Bourges Sam Bennett (Irl), 85° Paris-Tours Mattéo Trentin (Ita), 18° Cyclo-cross de Coulounieix Miguel Martinez (Tropix MC41).

2016 DELKO MARSEILLE 13 PROVENCE KTM.
95° Etoile de Bessèges Jérôme Coppel (Fra), 20° Trophée Laigueglia (Ita) Andrea Fedi (Ita), abandon Tour du Haut Var Arthur Vichot (Fra), 21° Tour de Provence Thomas Voeckler (Fra), 47° Paris-Nice Michael Matthews (Aus), 16° Classique Loire-Atlantique Anthony Turgis (Fra), 60° Critérium International de la route (3° MG) Thibaut Pinot (Fra), 9° Paris-Camembert Cyril Gautier (Fra), 55° Tour du Finistère Baptiste Planckaert (Bel), abandon la Fléche Wallone Alejandro Valverde (Esp), 12° Tour de Turquie José Gonçalvès (Por), 6° Tour de la Communauté de Madrid Juan José Lobato (Esp), 8° Grand Prix de Plumelec Samuel Dumoulin (Fra), 29° Boucles de l’Aulne Samuel Dumoulin (Fra), 15° Grand Prix du canton d’Argovie Giaccomo Nizzolo (Ita), 72° Ronde de Cologne (All) Dylan Groenewegen (Néd), 38° Route du Sud Nairo Quintana (Colombie), 20° Championnat de France élites Arthur Vichot (Fra), 46° Tour d’Autriche Jan Hirt (Tch), 21° Castillon la Bataille Tony Gallopin (Fra), 86° Tour du Limousin Joey Rosskopf (USA), 90° Bretagne Classique Ouest France Oliver Naesen (Bel), abandon Tour des Fjords (Nor) Alexander Kristoff (Nor), 9° Tour du Doubs Samuel Dumoulin (Fra), abandon Tour d’Emilie (Ita) Esteban Chavez (Col), 78° Grand Prix Béghelli (Ita) Nicolas Ruffoni (Ita), 43° Trois Vallées Varésines Sonny Colbrelli (Ita), 60° Tour de Vendée Nacer Bouhanni (Fra), 18° Paris-Bourges Sam Bennett (Irl), 118° Paris-Tours Fernando Gaviria (Col), 18° Cyclo-cross de Bergerac Audric Pasquet (CC Marmande), 8° Cyclo-cross de Guitres Mickaël Szkolnik (AVC Libourne), 6° Cyclo-cross de Pech David Maxime Gossard (CC Périgueux-Dgne), 24° Cyclo-cross de Coulounieix John Gadret (UCO Bruay).

en course

  2017 DELKO MARSEILLE 13 PROVENCE KTM.
47° Grand Prix de la Marseillaise Arthur Vichot (Fra), 17° Etoile de Bessèges Lilian Calmejane (Fra), 17° Grand Prix Laigueglia Fabio Felline (Ita), 15° Tour du Haut Var Arthur Vichot (Fra), 19° Classic Sud Ardèche Mauro Finetto (Ita), 29°Royal Drôme Classic Sébastien Delfosse (Bel), 43° Paris-Nice Julian Alaphilippe (Fra), 23° La Route Adélie Laurent Pichon (Fra), 76° La Roue Tourangelle Flavien Dassonville (Fra), 63° Paris-Camembert Nacer Bouhanni (Fra), 18° Tour Finistère Julien Loubet (Fra), 63° Tro Bro Léon Christophe Laporte (Fra), 12° Tour du Yorkshire Serge Pauwels (Bel), 72° Quatre Jours de Dunkerque Clément Venturini (Fra), abandon Grand Prix de Plumelec Alexis Vuillermoz (Fra), 35° Boucles de l’Aulne Odd Christian Eiking (Nor), 87° Tour du Dauphiné Jakob Fuglsang (Dan), 47° Route du Sud Silvan Dillier (Sui), 12° Championnat de France route Arnaud Démare (Fra), 11° Tour de Wallonie (2° de la troisième étape) Tim Wellens (Bel), 64° La Polynormande Alexis Gougeard (Fra), 10° Castillon la Bataille Romain Bardet (Fra), 13° Tour de Norvège Edvald Boasson Hagen (Nor), 89° Tour Poitou-Charentes Mads Pedersen (Dan), 61° Bretagne Classic Ouest France Elia Viviani (Ita), 68° Bruxelles Classic Arnaud Démare (Fra), abandon coppa Agostini Michael Albasini (Fra), 12° coupe Bernocchi (Ita) Sonny Colbrelli (Ita), 26° Tour d’Alma Ata (Kzh) Alexey Lutsenko (Kzh), 8° Sun King Kai (Hkg) , 61° Tour du Lac Taihu (Chine) Boris Vallée (Bel).

Pacher Marseillaise

Quentin Pacher sur les routes de la Marseillaise en 2019 © M. Lefeuvre

2018 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB.
Sharjah Tour (Eau) Javier Moreno (Esp), 10° Tour de Provence Alexandre Geniez (Fra),Tour du Haut Var Jonathan Hivert (Fra), 7° Classic Rhône Ardèche Crussol Romain Bardet (Fra), 12° Royal Drôme Classic Lilian Calmejane (Fra), 60° Paris-Troyes Jérémy Carabot (Fra), 101° Handzame classic (Bel) Pascal Ackermann (Ger), 42° Loire-Atlantique Rasmus Quaade (Dan), 93° Cholet Pays de Loire Marc Sarreau (Fra), 10° Tour du Limbourg Mathieu Van der Poel (Ned), 21° Circuit de la Sarthe Alexis Gougeard (Fra), 62° La Flèche Brabançonne Mathieu Van der Poel (Ned), 30° Amstel Gold Race Michael Valgren (Dan), 59° Tour de l’Ain Arthur Vichot (Fra), 86° Tour du Dauphiné Geraint Thomas (Gbr), 44° Tour de Savoie Mont Blanc et vainqueur d’une étape Riccardo Zoidel (Aut), 43° Championnat de France pros Anthony Roux (Fra), 4° Tour de Wallonie (Bel) (3° de la deuxième étape) Jasper Stuyven (Bel), 8° Ronde d’Aix en Provence Julian Alaphilippe (Fra), 6° Castillon la Bataille Julian Alaphilippe (Fra), classé critérium pros de Marcolès Romain Bardet (Fra), 14° Tour de Norvège (3°, 5° et 4° d’étapes) Eduard Prades Reverte (Esp), 31° Grand Prix de Plouay Elia Viviani (Ita), abandon classique de Bruxelles Pascal Ackermann (Ger), abandon Omloop Van Het Outland Lichtervelde Jonas Van Genechten (Bel), 9° Tour du Gévaudan Jaako Hanninen (Fin), 2° Famenne Ardennes Classic (Bel) Guillaume Boivin (Cnd), 48° Paris-Bourges Valentin Madouas (Fra), 62° Paris-Tours Soren Kragh Andersen (Dan), 13° Cyclo-cross de Coulounieix Clément Venturini (AG2R).

sarthe 2019

2° du Circuit de la Sarthe 2019 derrière Alexis Gougeard (AG2R)

2019 VITAL CONCEPT B & B HÔTELS.
32° Grand Prix La Marseillaise Anthony Turgis (Fra), 71° Etoile de Bessèges , 10° Tour d’Oman, 44° Classic Ardèche Lilian Calmejane (Fra), 34° Drôme Classic Alexis Vuillermoz (Fra), 45° Paris-Nice Michal Kwiatkowski (Pol), 25° Classic Loire Atlantique Rudy Barbier (Fra), 4° Tour du Limbourg Eduard-Michael Grosu (Rou), 2° Circuit de la Sarthe (2° de la troisième étape) Alexis Gougeard (Fra), 12° Flèche Brabançonne Mathieu Van der Poel (Ned), 76° Amstel Gold Race Mathieu Van der Poel (Ned), 48° Liège Bastogne Liège Jakob Fuglsang (Dan), abandon Tour du Yorkshire Christopher Lawless (Gbr), 38° Tour de l’Ain Thibaut Pinot (Fra), abandon Grand Prix de Plumelec Benoît Cosnefroy (Fra), 66° Critérium du Dauphiné Jakob Fuglsang (Dan), 31° Route d’Occitanie Alejandro Valverde (Esp), 6° Championnat de France route Warren Barguil (Fra),Tour de Wallonie Krists Neilands (Aut), 17° Tour de Norvège Alexander Kristoff (Nor), 28° Tour du Limousin Benoit Cosnefroy (Fra), 32° Grand Prix de Plouay Sep Vanmarcke (Bel), 9° Tour du Doubs Stefan Kung (Sui), 19° Grand Prix de Wallonie Loïc Vliegen (Bel), abandon Mémorial Marco Pantani Alexey Lutsenko (Kzh), 14° Tour de Croatie Adam Yates (Gbr), 65° Gran Piemonte (Ita) Egan Bernal (Col), abandon Tour de Lombardie Bauke Mollema (Bel).

Mont Blanc

Vainqueur d'une étape en solitaire à Cluses devant Courteille son équipier et l'autrichien Zoidl
lors du Tour de Savoie Mont-Blanc 2018

LIENS SUR LE MÊME THÈME.
- Valentin Huot sa carrière et ici son palmarès, Francis Duteil, Marius Duteil, Jacques Vivier, Michel Brun, Elisabeth Chevanne-Brunel, Alain Fossard, Pierre Mémy, Georges Dupré, Alain Buffière, André Dupré, Eric Raud, Claude Mazeaud, Serge Daubisse, Claude Hue, les Arquey, les frères Mercadié en Dordogne, classements FFC amateurs de 1970 à 1995, Hervé Gourmelon, Bordier, Dubreuil et Sautier champions en 1968, Laurent Mazeaud, Stéphane Reimherr, Christian Bordier (palmarès), Pierre-Raymond Villemiane, les frères Mousseau, Jean Mespoulède, Jacques Mazeau, Mickaël Delage.

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - PALMARÈS PROS QUENTIN PACHER © PHILIPPE DESSIMOULIES
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 00:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

23 novembre 2019

MICKAËL DELAGE (Palmarès 2005 à 2019)

"LE ROULE TOUJOURS" DU PÉRIGORD

QUI S’EST INSTALLÉ DANS LA DURÉE CHEZ LES PROS

Image1

- Philippe Dessimoulies nous présente aujourd’hui le palmarès de Mickaël Delage, qui mine de rien entame sa 20° saison chez les pros et probablement une 21° saison étant sous contrat chez "Groupama-FDJ" jusqu’en 2021. Un record pour celui qui à vingt ans est rentré à la Française des Jeux après avoir signé des exploits à l’UC Montpon son club formateur, puis à l’Entente Sud Gascogne, un club qui lui a fait connaître de beaux podiums et des sélections tricolores.
- Mickaël Delage est né à Libourne le 6 août 1985. Il débute sa carrière en minimes au sein de l’UC Montpon en 1998, il avait treize ans. En 1999, il est sacré champion d’Aquitaine des minimes, puis des cadets en 2000. En 2001 il remporte vingt deux victoires, confirme sa suprématie avec un deuxième titre régional, puis un titre de champion de France à l’américaine et à la course aux points.
- Junior première année en 2002, il est champion d’Aquitaine route, remporte le Giro delle Lunigiana, le challenge national juniors. Champion de France de poursuite par équipes, il est sélectionné au Mondial des juniors. En 2003 pour sa deuxième saison il devient vice champion du monde de la course aux points à Moscou. Puis c’est la consécration dans la catégorie des espoirs avec un titre de champion de France de poursuite olympique puis de course aux points. Il remporte le Tour de l’Allier qui constitue une manche du Challenge national espoirs. Vainqueur de Chasseneuil-Buxerolles et deuxième du championnat de France de l’américaine élite, il accède chez les professionnels dès 2005. Un grand merci à Philippe Dessimoulies, qui nous permet au travers de cette publication de mieux connaître notre pro de Dordogne. Un pro devenu véritable globe trotter et qui a couru surtout en Belgique, mais aussi en Australie, Pays-Bas, Espagne, Portugal, Italie, Qatar, Allemagne, Pologne, Angleterre, Suisse, Canada, Etats-Unis, Oman, Luxembourg, Chine et Emirats Arabe Unis. Un signe de bonne santé pour celui qui est toujours notre porte drapeau cycliste, notre ambassadeur et celui qui compte le plus grand nombre de saisons dans la discipline. Et si notre coureur totalise peu de victoires, il reste un fidèle équipier, un lanceur de sprint efficace qui en a fait gagner plus d’un...
Bernard PECCABIN

Image2

Delage sous les couleurs de l'UC Montpon, Sud Gascogne et sélections nationales amateurs

LE PALMARÈS DE MICKAËL DELAGE
(par Philippe Dessimoulies)
- Classement, nom de l’épreuve, vainqueur en gras et course par étapes en souligné -

2005 FRANÇAISE DES JEUX.

Delage mick 2005

- 33° Tour Down Under (Australie) Luis Léon Sanchez (Esp), 79° Tour Méditerranéen (2° Meilleur grimpeur) Jens Voigt (All), 72° Omloop Het Volk* Nick Nuyens (Bel), 45° Nokere Koerse (Belgique) Steven de Jongh (Ned), 47° Route Adélie Daniele Contrini (Ita), abandon circuit de la Sarthe Sylvain Chavanel (Fra), 105° Grand Prix de Denain Jimmy Casper (Fra), 46° Tro Bro Léon Tristan Valentin (Fra), abandon Liège-Bastogne-Liège Alexandre Vinokourov (Kaz), 36° Trophée des grimpeurs Philippe Gilbert (Bel), 67° Quatre Jours de Dunkerque Pierrick Fedrigo (Fra), abandon du Tour de Catalogne (5° de la deuxième étape) Yaroslav Popovych (Ukr), abandon Dauphiné Libéré (6° première étape) Iñigo Landaluze (Esp), 56° Poly Normande Philippe Gilbert (Bel), 147° Classique Saint-Sébastien Constantino Zaballa (Fra), 44° Tour du Limousin Sébastien Joly (Fra), 3° Critérium pros de Vergt Alexandre Vinokourov (Kaz), abandon Tour de l’Avenir Lars Bak (Dan), 47° Grand Prix d’Isbergues Adrie Van der Poel (Ned),Circuit Franco Belge Marco Zanotti (Ita), 13° Paris-Bourges Jérôme Pineau (Fra), 95° Paris-Tours Erik Zabel (all), abandon Tour de Lombardie Paolo Bettini (Ita).
*Omloop Het Volk : couru dans les Ardennes Flamandes.

 2006 FRANÇAISE DES JEUX.
- 29° Grand Prix de Doha (Qatar) Robert Hunter (Rsa), 20° Tour du Qatar Lars Michaelsen (Dan), 91° Tour de l’Algarve (9° de la quatrième étape) Hugo Sabido (Por), abandon Omloop Het Volk (Philippe Gilbert (Bel), 47° Kuurne Bruxelles Kuurne Nick Nuyens (Bel), 47° Mémorial Samyn (Belgique) Renaud Dion (Fra), 148° Tirréno Adriatico Thomas Dekker (Ned), 11° Route Adélie Samuel Dumoulin (Fra), 38° Grand Prix de Rennes Paride Grillo (Ita), 33° Circuit de la Sarthe Stephan Schumacher (All), 47° Grand Prix de Denain Jimmy Casper (Fra), 110° Tour de Romandie Cadel Ewans (Aus), 129° Tour d’Italie (5° quatrième étape clm par équipes) Ivan Basso (Ita), abandon route du Sud Thomas Voeckler (Fra), 48° championnat de France route pros Florent Brard (Fra), 57° Poly Normande Anthony Charteau (Fra), 38° Tour du Limousin (4° Classement par points), Léonardo Duque (Col), 3° Critérium de Vergt Juan Manuel Merca (Esp), abandon du Tour de l’Avenir (vainqueur de la première étape à Charleroi, maillot jaune il abandonne le lendemain sur chute) Moisès Dueñas (Esp), Champion de France de poursuite par équipes élite (avec Ladagnous, Mouchel, Blanquefort et Preau).

2007

Tour de France 2007 à Château-l'Evêque, on reconnaît Delage sur la bande blanche de la route

2007 FRANÇAISE DES JEUX.
- Abandon Tour Méditerranéen José Ivan Gutierrez (Esp), 43° Route Adélie Rémi Pauriol (Fra), 20° Grand Prix de Rennes Sergiy Matveyev (Ukr), 35° Circuit de la Sarthe Andreas Kloden (All), 59° Grand Prix de Denain Sébastien Chavanel (Fra), 54° Tour du Finistère Niels Brouzes (Fra), 10° Tour de Vendée Mikel Gastagnaga (Esp), 17° Quatre Jours de Dunkerque (8° de la quatrième étape) Matthieu Ladagnous (Fra), 79° Tour de Catalogne Vladimir Karpets (Rus), 71° Tour du Dauphiné Libéré Christophe Moreau (Fra), 117° Tour de France Alberto Contador (Esp), 2° Critérium de Castillon la Bataille Cadel Evans (Aus), 21° Tour du Limousin (4° classement des jeunes) Pierrick Fedrigo (Fra), abandon Tour d’Espagne Denis Menchov (Rus), 6° Cyclo-cross de Coulounieix Yannick Marié (Guidon Saint-Martinois).

Delage 1

2008 FRANÇAISE DES JEUX.
- 4° Tour Down Under (Australie) André Greipel (All), 95° Trophée de Majorque Philipe Gilbert (Esp) , 65° Trophée Calar Millor (Majorque) Philippe Gilbert (Fra), 41° Tour de l’Algarve Stijn Devolder (Bel), 67° Het Volk Philippe Gilbert (Bel), 108° Tirréno Adriatico, Fabian Cancellara (Sui), abandon Milan-San Remo Fabian Cancellara (Sui), 22° Prix Vlaanderen* (Sylvain Chavanel (Fra), 19° Flèche Brabançonne Sylvain Chavanel (Fra), 95° Tour des Flandres Stijn Devolder (Fra), 143° Gand-Wevelgem Oscar Freire (Esp), 86° Paris-Roubaix Tom Boonen (Bel), hors délais prix de Denain Boasson Hagen (Nor), 79° Tour du Finistère David Le Lay (Fra), 12° Tro Bro Léon Frédéric Guesdon (Fra), 76° Trophée Centre Morbihan Nathan Brown (USA), 107° Tour de la Catalogne Gustavo César Véloso (Esp), 90° Tour de Suisse Roman Kreuziger (Cze), 72° Championnat de France route pros Nicolas Vogondy (Fra), abandon classique de San Sébastien Alejandro Valverde (Esp), abandon Enéco Tour Jürgen Roelandts (Bel), 103° Tour d’Espagne (4° de la seizième étape) Alberto Contador (Esp), 25° Circuit Franco Belge Juan Antonio Flecha (Esp), 19° Paris-Bourges Bernhard Eisel (Aut), 34° Paris-Tours (après avoir amené Gilbert à la victoire) Philippe Gilbert (Bel), 13° Cyclo-cross de Coulouneix.
*Prix Vlanderen : ou Prix de l’Escaut couru en Belgique.

 2009 SILENCE LOTTO.
- 39° Grand Prix de la Marseillaise Rémi Pauriol (Fra), 38° Etoile de Bessèges Thomas Voeckler (Fra), 59° Tour de l’Algarve Alberto Contador (Esp), 52° Het Nieuwsblad* Thor Hushovd (Nor), abandon Paris-Nice Luis Léon Sanchez (Esp), 143° Milan-San Remo Mark Cavendish (Gbr), abandon Tour du Brabant Clinton Avery (Aus), abandon trois jours de la Panne Frédérik Willenms (Bel), abandon Paris-Roubaix Tom Boonen (Bel), 79° Tour du Loir et Cher Dimytro Losyakov (Rus), 81° Quatre jours de Dunkerque Rui Coasta (Por), 20° Dutch Food Valley Classic* Kenny Van Hummel (Ned), 31° Tour de Rijke (Hollande) Kenny Van Hummel (Ned), abandon ronde de l’Isard Alexandre Geniez (Fra), 54° Tour de Belgique Lars Boom (Ned), 109° Tour de Suisse Fabian Cancellara (Sui), 67° Championnat de France route pros à Saint-Brieuc Dimitri Champion (Fra), 98° Tour de France Alberto Contador (Fra), 2° Classique de San Sébastian Roman Kreuziger (Cze), abandon Vattenfall Classic* (Allemagne) Tyler Farrar (USA), 88° Grand Prix de Plouay Simon Gerrans (Aus), 73° Tour d’Espagne Alejandro Valverde (Esp), abandon circuit franco belge Tyler Farrar (USA), 52° Paris-Tours Philippe Gilbert (Bel), 3° Championnat d’Aquitaine de cyclo-cross à Guitres Sébastien Lapouge (UC Artix).
*Het Nieuwsblad : appelé aussi Het Volk.
*Dutch Food Valley Classic : course couru dans les Pays-Bas près d’Utrecht.
*Vattenfall Classic : couru dans la région de Hambourg, devient la classique d’Hambourg.

Lotto

 2010 OMEGA-PHARMA LOTTO.
- 93° Tour Down Under (André Greipel (All), 53° Tour de l’Algarve Alberto Contador (Esp), abandon Het Nieuwsblad Juan Antonio Flecha (Esp), abandon Kuurne Bruxelles Kuurne Bobie Traksel (Ned), 84° Paris-Nice Alberto Contador (Esp), 103° Milan San-Remo Oscar Freire (Esp), hors délais Gand Wevelgem Bernhard Eisel (Aut), abandon Trois jours de la Panne David Millar (Gbr), abandon ronde Van Vlaanderen* Fabian Cancellara (Sui), 45° Quatre jours de Dunkerque (6° de la cinquième étape) Martin Elmiger (Sui), 51° Tour du Belgique Stijn Devolder (Bel), 80° Critérium du Dauphiné Libéré Janez Brajkovic (Slo), 3° Championnat de France route pros à Chantonnay Thomas Voeckler (Fra), abandon Tour de France (chute à la deuxième étape) Andy Schleck (Lux), 66° Classica de San Sébastian Luis Léon Sanchez (Esp), 53° Vattenfall Cyclassics (Allemagne) Edvald Boasson Hagen (Nor), 156° Grand Prix de Plouay Matthew Goss (Aus), abandon Tour d’Espagne leader provisoire du MG Vincenzo Nibali (Ita), 8° Championnat d’Aquitaine de cyclo-cross (Mickaël Szkolnick (AVC Libourne), 4° Cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix Arnold Jeannesson (Fra).
*Ronde VanVlaanderen : ni plus ni moins que le Tour des Flandres écrit en Néerlandais.

 2011 FRANÇAISE DES JEUX.
- Hors délais Grand Prix de la Marseillaise Jérémy Roy (Fra),42° Etoile de Bessèges Anthony Ravard (Fra), abandon Tour Méditerranéen David Moncoutié (Fra), abandon Het Nieuwsblad Sébastian Langeveld (Ned), 65° Kuurne Bruxelles Kuurne Christopher Sutton (Aus), 59° Driedaagse Van West Vlaanderen* Nick Nuyens (Bel), 24° Loire-Atlantique, 37° Cholet Pays de Loire Thomas Voeckler (Fra), abandon Gand Wevelgem Tom Boonen (Bel), hors délais Trois jours de la Panne Sébastien Rosseler (Bel), abandon Ronde Van Vlaanderen Nick Nuyens (Bel), abandon La Flèche Wallonne Philipe Gilbert (Bel), abandon Liège Bastogne Liège Philippe Gilbert (Bel),Quatre Jours de Dunkerque Thomas Voeckler (Fra),Tour de Picardie Romain Feillu (Fra),Tour du Luxembourg (3° de la quatrième étape) Linus Gerdemann (All), 28° Halle Ingooigem* Roy Curvers (Ned), 53° Championnat de France pros route Sylvain Chavanel (Fra), 130° Tour de France (deux fois prix de la combativité) Cadel Evans (Aus), 1° Critérium pros de Dijon, 59° Tour du Limousin Bjorn Leukemans (Bel), 83° Tour Poitou-Charentes Jesse Sergent (Aus), 2° Critérium pros de Bordeaux , 60° Grote Prijs Jef-Scherens Leuven Jérôme Pineau (Fra), 74° Mémorial Rick Van Steenbergen*, 52° Championnat Van Vlaanderen, 9° Grand Prix d’Isbergues Jonas Aaen Jongersen (Dan), abandon Mémorial Franck Vandenbroucke, 68° Paris-Bourges Mathew Hayman (Aus), 6° Paris-Tours Greg Van Avermaet (Bel), 93° Nationale Sluitingsprijs Putte-Kapellen* Jaoeheni Hoetarovitsj (Blr), abandon Tour de Lombardie Oliver Zaugg (Sui), 15° Chrono des Nations Tony Martin (All), 3° Cyclo-cross de Guitres, 4° Cyclo-Cross des Crouchaux à Coulounieix Arnaud Labbe et Loïc Herbreteau à l’américaine.
*Driedaagse Van West Vlaanderen : En français Trois jours des Flandres.
*Halle Ingooigem : course belge comptant pour la Coupe de Belgique.
*Grote Prijs Jef-Scherens Leuven : courue en Belgique dans la région de Louvain.
*Mémorial Rick Van Steenbergen : courue en Belgique dans la province d’Anvers.
*Nationale Sluitingsprijs Putte-Kapellen : course qui conclut la saison en Belgique.

Delage 2013 ROUE TOURANGELLE 4

Vainqueur en 2013 de la Roue Tourangelle © Philippe Dessimoulies

2012 FDJ BIGMAT
- 67° Tour du Qatar Tom Boonen (Bel), 59° Grand Prix de Laigueglia (Italie) Moreno Moser (Ita), 68° Omloop Het Nieuwsblad Sep Vanmarcke (Bel), abandon Driedaagse Van West Vlaanderen* Tom Boonen (Bel), 146° Nokere Koerse* Francesco Chicchi (Ita), abandon classique Loire-Atlantique Florian Vachon (Fra), 3° Cholet Pays de Loire Arnaud Démare (Fra), 85° Trois jours de la Panne Sylvain Chavanel (Fra), 76° Ronde Van Vlaanderen Niki Terpstra (Ned), 93° Scheldeprijs* Marcel Kittel (All), 34° Paris-Roubaix Tom Boonen (Bel), 49° Tour d’Italie Ryder Hesjedal (Can), abandon Route du Sud (4° et 6° d’une étape) Nairo Quintana (Col), 56° Halle Ingooigem Nacer Bouhanni (Fra), 112° Tour de Pologne Moreno Moser (Ita), 6° La Poly Normande Tony Hurel (Fra), 21° Paris-Corrèze Egoitz Garcia (Esp), 32° ENECO Tour Giacomo Nizzolo (Ita), 25° Vattenfall Classics (Allemagne) (après avoir amené Démare au sprint) Arnaud Démare (Fra), 34° Tour Poitou-Charentes Luke Durbridge (Aus), 14° Grand Prix de Plouay Edvald Boasson Hagen (Nor), 54° Paris-Bruxelles Tom Boonen (Bel), 11° Grand Prix de Fourmies Lars Bak (Dan), 3° Grand Prix de la Somme Evaldas Siskervicius (Lit), abandon GP d’Isbergues John Degenkolb (All), 83° Championnat du monde route pros à Valkenburg Philippe Gilbert (Bel), 109° Tour Eurométropole* Jurgen Roelandts (Bel), 65° Paris-Tours Marco Marcato (Ita), abandon Tour de Vendée.
*Nokere Koerse : course cycliste Belge courue en Flandre Orientale.
*Scheldeprijs : Grand Prix de l’Escaut couru en Belgique.
*Driedaagse Van West Vlaanderen : 3 jours des Flandres écrit en Néerlandais.
* anciennement circuit franco-belge.

Delage FDJ Bigmat

 2013 FRANÇAISE DES JEUX.Fr.
42° Tour Down Under Tom Jelte Slagter (Ned), abandon Trophée Laigueglia Filippo Pozzato (Ita), 28° Omloop Het Nieuwsblad Luca Paloini (Ita), 23° Le Samyn* Alexey Tsatevitch (Rus), 95° Tirréno-Adriatico Vincenzo Nibali (Ita), abandon GP Stresa (Italie), abandon Milan-San Remo Gérald Ciolek (All), 34° Gand Wevelgem Peter Sagan (Svk), 33° Trois jours de la Panne Sylvain Chavanel (Fra), abandon Ronde Van Vlaanderen Oscar Gatto (Ita), 75° Scheldeprijs, abandon Paris-Roubaix Fabian Cancellara (Sui), 102° Grand Prix de Denain Arnaud Démare (Fra), 62° Tro Bro Léon Francis Mourey (Fra), 1° La Roue Tourangelle, 54° Quatre Jours de Dunkerque Arnaud Démare (Fra), abandon Tour de Picardie Marcel Kittel (All), 23° La Polynormande José Goncalves (Por), 3° Critérium de Castillon la Bataille, 39° Prudential Ride London Arnaud Démare (Fra), 86° ENECO Tour Lars Boom (Ned), 26° Vattenfall Classics John Degenkolb (All), 52° Tour Poitou-Charentes Thomas Voeckler (Fra), abandon Grand Prix de Plouay, 22° Bruxelles classique André Greippel (All), 23° Grand Prix de Fourmies Nacer Bouhanni (Fra), 102° Grand Prix de Québec Robert Gesink (Ned), abandon Grand Prix de Montréal Peter Sagan (Slk), abandon Grand Prix de la Somme Preben Van Hecke (Bel), 13° Grand Prix d’Isbergues Arnaud Démare (Fra), 117° Tour de l’Eurométropole (Belgique) Jens Debusschere (Bel), 7° Paris-Bourges John Degenkolb (All), 52° Paris-Tours John Degenkolb (All), 3° Cyclo-cross de Guitres Mickaël Szkolnick (AVC Libourne), classé (?) au cyclo-cross de Coulounieix Loïc Herbreteau (CC Marmande).
*Le Samyn : course disputée dans le Hainaut.

2014 Manzac

Tour de France 2014 : Delage dans le chrono Bergerac-Périgueux, traversée de Manzac

2014 FRANÇAISE DES JEUX.Fr.
58° Tour du Qatar Niki Terpstra (Ned), 104° Tour de l’Algarve Michal Kwiatkowski (Pol), abandon Omloop Het Nieuwsblad Ian Stannard (Gbr), 64° Kuurne Bruxelles Kuurne Tom Boonen (Bel), 9° Ronde du carnaval d’Aix en Provence, 103° Tirréno Adriatico Alberto Contador (Esp), abandon Stresa (Italie), 60° Milan San-Remo Alexander Kristoff (Nor), 83° E3 Harelbeke (Belgique) Peter Sagan (Slk), 56° Gand Wevelgem John Degenkolb (All), abandon Trois jours de la Panne Guillaume Van Keirsbuck (Bel), abandon Ronde Van Vlaanderen Niki Terpstra (Ned), 68° Scheldeprijs, abandon Paris-Roubaix Niki Terpstra (Ned), abandon la Roue Tourangelle, 10° Grand Prix de la Somme Yauheni Hutarovich (Blr), 75° Quatre jours de Dunkerque Arnaud Démare (Fra), 34° Tour de Picardie Arnaud Démare (Fra), 121° Critérium du Dauphiné Libéré Andrew Talansky (USA), 80° La Route du Sud Nicolas Roche (Irl), 23° Halle Ingooigem Arnaud Démare (Fra), 17° Championnat de France Futuroscope Arnaud Démare (Fra), 143° Tour de France Vincenzo Nibali (Ita), 13° Critérium Lacq Audejos, 3° Critérium de Castillon la Bataille Thibaut Pinot (Fra), 17° Tour du Limousin Mauro Finetto (Ita), 96° Vattenfall Cyclassics Alexander Kristoff (Nor), 32° Bruxelles Cycling Classic André Greipel (All), 42° Grand Prix de Fourmies Jonas Van Genechten (Bel), abandon Grand Prix de Wallonie Greg Van Avermaet (Bel, 52° Koolskamp (Belgique) Arnaud Démare (Fra), 9° Grand Prix d’Isbergues Arnaud Démare (Fra), 14° Lichtervelde (Belgique) Jelle Wallays (Bel), 19° Tour de l’Eurométropole (Belgique) Arnaud Démarre (Fra), 6° Paris-Bourges John Degenkolb (All), 60° Paris-Tours Jelle Wallays (Bel), abandon cyclo-cross Coulounieix Luc Lutsen (VC Toucy).

TDF 2014

Tour de France 2014 (arrivée à Périgueux). Juste à l'issue du chrono

 2015 FRANÇAISE DES JEUX.
- 23° Tour du Qatar Niki Terpstra (Ned), 96° Tour d’Oman Rafael Valls (Esp), 87° Omloop Het Nieuwsblad Ian Stannard (Gbr), 91° Paris-Nice Richie Porte (Aus), 40° E3 Harelbeke Geraints Thomas (Gbr), abandon Gand Wevelgem Luca Paolini (Ita), 23° Trois jours de la Panne Alexander Kristoff (Nor), 63° Ronde Van Vlaanderen JelleWallays (Bel), 15° Scheldeprijs Alexander Ktistoff (Nor), abandon Paris-Roubaix John Degenkolb (All), 107° Tour de Picardie Kris Boeckmans (Bel), 77° Tour de Belgique Greg Van Avermaet (Bel), 128° Critérium Dauphiné Libéré Christopher Froome (Gbr), 96° Halle Ingooigem Nacer Bouhanni (Fra), abandon Championnat de France pros Chantonnay Arthur Vichot (Fra), abandon Grand Prix Cérami Philippe Gilbert (Bel), abandon classique San Sébastian Adam Yates (Gbr), 9° Critérium Lacq Audejos Romain Bardet (Fra), 9° Castillon la Bataille Romain Bardet (Fra), 89° ENECO Tour André Greipel (All), 109° Tour d’Espagne Fabio Aru (Ita), 65° Grand Prix d’Isbergues Nacer Bouhanni (Fra), 75° Championnat du Monde pros à Richmond Peter Sagan (Slv), 32° Tour de Vendée Christophe Laporte (Fra), 20° Paris-Bourges Sam Bennett (Irl), 52° Paris-Tours Mattéo Trentin (Ita), 13° Cyclo-cross Coulounieix Miguel Martinez (Tropix MC41), 14° Eymouthiers Montbron Lilian Calmejane (Fra).

DelageIsbergues_-_Grand_Prix_d'Isbergues,_20_septembre_2015_(B177)[1]

 2016 FRANÇAISE DES JEUX.
- Abandon Grand Prix de la Marseillaise Driss Devenyns (Bel), abandon Etoile de Bessèges Jérôme Coppel (Fra), abandon la Méditerranéenne (vainqueur de la première étape par équipe) 2° de la deuxième étape Andriy Grivko (Ukr), 83° Omloop Het Nieuwsblad Greg Van Avermaet (Bel), abandon de Kuurne Bruxelles Kuurne Jasper Stuyven (Bel), 111° Paris-Nice Geraints Thomas (Gbr), 163° Milan San-Remo Michal Kwiatkowski (Pol), 61° E3 Harelbeke Michal Kwiatkowski (Pol), 58° Gand Wevelgem Peter Sagan (Swk), 44° Tour des Flandres Peter Sagan (Svk), 23° Scheldeprijs Marcel Kittel (All), abandon Paris-Roubaix Mathew Hayman (Aus), 4° La Roue Tourangelle Samuel Dumoulin (Fra), 149° Tour d’Italie Vincenzo Nibali (Ita), 49° Route du Sud Nairo Quintana (Col), 32° Halle Ingooigem Dries de Bondt (Bel), abandon Championnat de France à Vesoul Arthur Vichot (Fra), 75° Grand Prix Cérami Jelle Wallays (Bel), 29° Grand Prix José Dubois à Isières (Belgique) Philippe Gilbert (Bel), 65° Tour de Wallonie Dylan Teuns (Bel), 4° Critérium de Castillon la Bataille Tony Gallopin (Fra), 88° Tour de Norvège Peter Weening (Ned), abandon Classique d’Hambourg Caleb Ewan (Aus), 17° Cyclo-cross Eymouthiers Miguel Martinez (Fra), 15° Cyclo-cross Coulounieix John Gadret (UCO Bruay).

 2017 FRANÇAISE DES JEUX.
43° Etoile de Bessèges Lilian Calmejane (Fra), 133° Tour de l’Algarve Primoz Roglic (Slo), 122° Paris-Nice Sergio Henao (Col), 123° Milan-San Remo Michal Kwiatowski (Pol), 119° A travers la Flandre Yves Lampaert (Bel), 107° Gand Wevelgem Greg Van Avermaet (Bel), 96° Tour des Flandres Philippe Gilbert (Bel), 36° Tour de l’Escaut Marcel Kittel (All), 43° Paris-Roubaix Greg Van Avermaet (Bel), 31° Grand Prix de Denain Arnaud Démare (Fra), abandon Tour de Finistère Julien Loubet (Fra), 23° Tro Bro Léon Damien Gaudin (Fra), 122° Critérium Dauphiné Libéré Jacob Fuglsang (Dan), 43° Halle Ingooigem Arnaud Démare (Fra), 13° Championnat de France pro à Saint-Omer Arnaud Démare (Fra), hors délais Tour de France (8° étape) Christopher Froome (Gbr), 64° Classique de San Sébastien Michal Kwiatkowski (Pol), 72° Championnat d’Europe élite Alexander Kristoff (Nor), 14° Castillon la Bataille Romain Bardet (Fra), abandon Tour de Bénélux Tom Dumoulin (Ned).

De

 2018 FRANÇAISE DES JEUX.
112° Tour de l’Algarve Michal Kwiatkowski (Pol), abandon Omloop Het Nieuwsblad Michael Valgren (Dan), abandon Kuurne Bruxelles Kuurne Dylan Groenewegen (Ned), abandon Paris-Nice Marc Soler (Esp), 129° Milan San Remo Julian Alaphilippe (Fra), abandon E3 Harelbeke Niki Terpstra (Ned), abandon quatre jours de Dunkerque Dimitri Claeys (Bel), 82° Boucles de la Mayenne Mathieu Van der Poel (Ned), 83° Paris-Chauny Ramon Sinkeldam (Ned), 47° Championnat de France pros à Mantes la Jolie Anthony Roux (Fra), 12° Critérium pros Longjumeau Samuel Dumoulin (Fra), abandon Tour Pologne Michal Kwiatkowski (Pol), 48° Tour d’Espagne Simon Yates (Gbr), abandon Binche Mémorial Franck Vandenbroucke Danny Van Poppel (Ned), 8° Paris-Bourges Valentin Madouas (Fra), 60° Paris-Tours Soren Kragh Andersen (Dan), 80° Tour du Guangxi (Chine) Gianni Moscon (Ita), 3° Cyclo-cross de Guitres Maxime Gossard (Loudéac), 18° Cyclo-cross de Coulounieix Loïc Venturini (AG2R).

 2019 GROUPAMA FDJ.
62° Grand Prix la Marseillaise Anthony Turgis (Fra), 111°Etoile de Bessèges Christophe Laporte (Fra), 86° Tour des Emirats Primoz Roglic (Slv), 60° Grand Prix de Denain Mathieu Van der Poël (Ned), 34° Cholet Pays de Loire Marc Sarreau (Fra), 27° Route Adélie Marc Sarreau (Fra), 22° la Roue Tourangelle Lionel Taminiaux (Bel), 27° Circuit de la Sarthe Alexis Gougeard (Fra), 24° Tour du Finistère Julien Simon (Fra), 7° Tro Bro Léon Andréa Vandrame (Ita), 59° Quatre Jours de Dunkerque Mike Teunissen (Ned), 65° Grand Prix de Plumelec Benoit Cosnefroy (Fra), 54° Boucles de l’Aulne Alexis Gougeard (Fra), 98° La Route d’Occitanie (Route du Sud) Alejandro Valverde (Esp), abandon Championnat de France pros à La Haye Fouassière Warren Barguil (Fra), abandon Tour de Pologne Pavel Sivakov (Rus), abandon championnat d’Europe pros Elia Viviani (Ita), abandon Tour d’Espagne Primoz Roglic (Slo), abandon Grand Prix de Fourmies Pascal Akerman (All), abandon Tour du Doubs Stephan Kung (Sui), abandon Grand Prix d’Isbergues Mads Pedersen (Dan), abandon Paris-Chauny Anthony Turgis (Fra), 59° Tour de Vendée Marc Sarreau (Fra), abandon Binche mémorial Vandenbroucke Tom Van Asbroek (Bel), 93° Paris-Bourges Marc Sarreau (Fra).

DSC_7800[1]

Cyclo-cross de Coulounieix, un moment incontournable
pour Mickaël Delage parmi ses supporters © Sud Gironde

Coureurs pros de Dordogne ou ayant porté les couleurs d’un club de Dordogne (temps passé chez les pros) : Brun Frédéric (1979-1991), Darnauguilhem Armand (1950-1958), Daunat Jean-Claude (1966-1972), Delage Mickaël (2005-2021), Delpech Jean-Luc (2005-2013), Dupré André (1950-1960), Frigo Albert (1967-1969), Gourmelon Hervé (1989), Hook Simon (1982-1987), Huot Valentin (1953-1962), Jourdan Christian (1979-1989), Labbe Arnaud (2005-2009), Larpe Michel (1981-1983), Larpe Mickaël (2006-2010), Le Turnier Mathias (2016-2017), Mespoulède Jean (2006-2008), Naïbo Carl (2005-2008), Pacher Quentin (2015-en cours), Roman Martial (2011 puis 2015), Seurin Marcel (1963-1970), Valade Jayson (2016 puis 2018), Villemiane Pierre-Raymond (1976-1983), Virvaleix Didier (1989-1992), Vivier Jacques (1951-1957), Walryck Daniel Ovide (1961-1963).
LIENS SUR LE MÊME THÈME.
- Valentin Huot sa carrière et ici son palmarès, Francis Duteil, Marius Duteil, Jacques Vivier, Michel Brun, Elisabeth Chevanne-Brunel, Alain Fossard, Pierre Mémy, Georges Dupré, Alain Buffière, André Dupré, Eric Raud, Claude Mazeaud, Serge Daubisse, Claude Hue, les Arquey, les frères Mercadié en Dordogne, classements FFC amateurs de 1970 à 1995, Hervé Gourmelon, Bordier, Dubreuil et Sautier champions en 1968, Laurent Mazeaud, Stéphane Reimherr, Christian Bordier (palmarès), Pierre-Raymond Villemiane, les frères Mousseau, Jean Mespoulède, Jacques Mazeau.
LIENS SUR MICKAËL DELAGE
.
- Mickaël Delage minime à l’UC Montpon.
- Le retour de Mickaël Delage (2009).
- Mickaël Delage plus combatif (3° étape Tour de France 2011).
- Mickaël Delage complimenté par ses pairs.
- Mickaël Delage prépare l’étape Bergerac-Périgueux 2014 avec Fedrigo et Chavanel.

VÉLO DORDOGNE - PALMARÈS PROS MICKAËL DELAGE © PHILIPPE DESSIMOULIES
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 08:51 - - Commentaires [1] - Permalien [#]
Tags :

03 novembre 2019

JEAN MESPOULEDE CHEZ LES PROS

JPD

- Philippe Dessimoulies nous communique sa nouvelle rubrique des palmarès de nos coureurs. Il y aura au fil des saisons, ceux de nos amateurs, y compris ceux de nos modestes catégories.  Aujourd’hui, place au palmarès pros de Jean Mespoulède.
- Né le 31 octobre 1980, a été chez les amateurs un des capitanes de route au sein du CC Marmande puis du CC Périgueux-Dordogne. A débuté la compétition en 1994 sous les couleurs de l’Asptt Périgueux.

MESPOULEDE 2006

2006 AUBER 93
74° Grand Prix de la Marseillaise, 48° Tour du Haut Var, abandon classic Haribo, 27° Paris-Troyes, 43° Cholet Pays de Loire, abandon dernière étape Tour de Normandie, 37° Tro Bro Léon, 56° Paris-Camembert, 18° Paris-Mantes en Yvelines, 27° Trophée des grimpeurs, 60° Tour du Picardie, 12° Tour de Lorraine (ex circuit des mines), 25° Tour de Vendée, 11° Grand Prix de Plumelec, 24° Route du Sud, abandon championnat de France route, 35° Tour du Jura Suisse, abandon GP Cristal Energie, 61° La Poly Normande, 5° Paris-Corrèze, abandon Tour du Limousin, 103° Classique de l’Indre, 80° Tour du Poitou-Charentes, 22° Tour du Périgord open, 32° Grand Prix de Fourmies, 32° Grand Prix d’Isbergues, 9° Prix d’automne à La Rochefoucauld, 31° Paris-Bourges, 2° Cyclo-cross de Coulounieix.

MESPOULEDE 2007 AURILLAC CHAMP

Championnat de France pros à Aurillac en 2007 © Ph. Dessimoulies

2007 AUBER 93

96° Etoile de Bessèges, 40° Les trois jours du Vaucluse, 58° Classic Loire-Atlantique, 31° Cholet Pays de Loire, 4° Cénac et Saint-Julien open, 26° Route Adélie, 75° Grand Prix de Denain, 3° Tour du Tarn et Garonne open, 77° Tour de Vendée, abandon 4 jours de Dunkerque, 16° Trophée des Grimpeurs, abandon Tour de Picardie, 30° Route du Sud, 54° Championnat de France pros à Aurillac, abandon Tour du Jura Suisse, 9° Trophée des Champions open, 3° Etoile d’Or open, 29° Poly Normande, 11° Paris-Corrèze, abandon Tour du Limousin, 10° Tour du Périgord open, 21° Polymultipliée Lyonnaise, abandon Grand Prix de Fourmies, abandon Grand Prix d’Isbergues, 2° Cyclo-cross de Limoges.

MESPOULEDE 2007 BESSEGES ETAPE 5

Etoile de Bessèges 2007 © Ph. Dessimoulies

2008 AUBER 93

108° Grand Prix de la Marseillaise, 60° Etoile de Bessèges, 99° Tour du Haut-Var, 9° Tour du Vaucluse, 32° Route Adélie, 87° Paris-Camembert, hors délais GP de Denain, 78° Tour du Finistère, 7° Circuit Boussaquin open, 4° Prix de Beauchamps open, 45° Trophée des grimpeurs, 17° Circuit de Lorraine, 35° GP de Plumelec, 38° Boucles de l’Aulne Châteaulin, 21° Route du Sud, 64° Championnat de France pros, 31° Tour du Jura Suisse, 42° La Poly Normande, abandon Paris-Corrèze, abandon Tour de l’Ain, abandon Tour du Limousin, 63° Tour du Poitou-Charentes, 29° Classique de l’Indre, 95° GP de Fourmies, 41° Grand Prix de la Somme, 24° Grand Prix d’Isbergues, 25° Tour de Vendée, 34° Paris-Bourges, 7° Cyclo-cross de Coulounieix.

VÉLO DORDOGNE – PALMARÈS PROS JEAN MESPOULÈDE © PHILIPPE DESSIMOULIES
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 10:00 - - Commentaires [0] - Permalien [#]