Une ville : trois clubs

Image1

Bordeaux-Mussidan 1952 : La victoire d’Angel Barquéro qui reçoit le prix d’équipe
patronné par Amer Picon. A ses côtés en chemise blanche, son directeur sportif
Albert Chaussade ne dissimule pas sa joie.  (Photo  Albert Chaussade).

- Vous trouverez ci-dessous le palmarès connu de toutes les épreuves qui se sont déroulées dans la ville de Mussidan. Trois clubs ont occupé la ville pour organiser dont le Racing-Club de Mussidan (épreuves inscrites en noir), puis l’Etoile Sportive des Cantons Associés (épreuves inscrites en vert) et le Sport Avenir Mussidanais (épreuves inscrites en bleu) D’autres parts, différentes courses ont traversé Mussidan ou ont fait étape dans cette commune tels le Tour de France, le Tour Dordogne sans oublier des championnats disputés à trois niveaux (départemental régional et national).

Image2

Ci-dessus avant le départ, Jacques Anquetil la grande vedette, signe des autographes
aux côtés de Rudy Altig moulé dans sa tunique de Champion du Monde qu’il venait
de remporter sur le circuit du Nurburgring. Au fond à gauche,
Roger Pingeon (Peugeot) qui remportera un an plus tard (en 1967) la grande Boucle.

Prix cyclistes (hors comice et nocturne des champions).
1947 Albert Chaussade (RC Mussidan) prix hôtel de la gare, Henri Petit (SCA Libourne) prix de la Planche, Laffargue (CC Périgueux) prix quartier Gambetta, Michel Serres (Burdigala Paris Club) prix commerce industrie, Bord (CC Périgueux) prix des jeunes. 1948 Dubreuilh (RC Mussidan)  course classement, Fonmarty (RC Mussidan) course classement, René Minvielle (RC Mussidan) course classement, José Sanz (ACA Libourne) prix de la Planche. 1949 Stéphane Zaccaron (RC Mussidan) course classement, Henri Martin (RC Mussidan) course classement, Henri Petit (RC Mussidan) prix de la Planche, Edgard Couturas (CC Castillon) prix du 8 mai, Henri Martin (RC Mussidan) prix de la gare, Angel Barquero (RC Mussidan) championnat de fond, Guy Chaudet (RC Mussidan) prix des jeunes. 1950 Angel Barquero (RC Mussidan) cyclo-cross, Francis Despréaux (RC Mussidan) course classement, Angel Barquero (RC Mussidan) course classement, Guy Ledent (Girondins de Bordeaux) Bordeaux-Mussidan, Angel Barquero (RC Mussidan) prix Gibbs Allary, Angel Barquero (RC Mussidan) prix des fêtes de la gare, Angel Barquero (Championnat du RCM).1951 Angel Barquero (RC Mussidan) course classement, André Gavelle (Cycles Girondins) Bordeaux-Mussidan, Bourdichon (US Bergerac) prix cycles Chaussade, Angel Barquero (RC Mussidan) championnat de fond du RCM. 1952 Angel Barquero (RC Mussidan) course classement, Angel Barquero (RC Mussidan) Bordeaux-Mussidan-Bordeaux, François Gourmelon (RC Mussidan) championnat du RCM, Franck Barès (EC Foyenne) prix des jeunes, passage du Tour de France étape Bordeaux-Limoges gagnée par Vivier.1953 Gaston Munini (RC Mussidan) course classement, Michel Gonzalez (US Bouscat) Bordeaux-Mussidan, Albert Guglielmini (RC Mussidan) prix Gibbs Allary, Jacques Devaud (Pédale Montpon) prix de Faye, Angel Barquero (RC Mussidan) champion du RCM. 1954 Angel Barquero (RC Mussidan) course classement, Michel Markowtch (RC Mussidan) prix du 8 mai, Albert Rotrou (RC Mussidan) championnat du RCM, 1955 Angel Barquero (RC Mussidan) course classement, Albert Guglielmini (RC Mussidan) prix du 8 mai, 1956 Madur (RC Mussidan) course classement, Henri Grellety (VC Villefranche) prix du printemps, Jean-Pierre Darrin (CC Périgueux) prix Martini, 1957 Albert Rotrou (RC Mussidan) course classement, Max Peyssard (RC Mussidan) prix du printemps, Francis Le Pemp (CC Périgueux) prix Martini, Marcel Lucazeau (VC Saintes) prix des biscuits Brossard, 1958 Claude Peyssard (RC Mussidan) course classement, René Montagut (VC Nontron) prix du printemps, Franck Jousson (UC Montpon) prix Martini, 1959 Albert Rotrou (RC Mussidan) course classement, Henri Guionie (CC Bergerac) prix des rameaux, Albert Rotrou (RC Mussidan) prix Martini, 1960 Bernard Metzler (CC Périgourdin) Pas Dunlop, Serge Lubiato (SCA Libourne) prix du printemps, Lucien Dupré (CC Lindois) prix Martini, 1961 Javail (AVC Libourne), Roger Tabanou (CC Lalinde) prix Martini, 1962 Pierre Mémy (CC Fleixois) prix du président, 1963 Pierre Gamallerie (UCD Villeneuve), 1964 Gérard Hélias (RC Mussidan) prix du RCM, 1965 Jean-Paul Sauvignat (CC Périgueux) Pas Dunlop, Henri Vettier (RC Mussidan) prix du RCM, Roger Darrigade (US Dax) critérium Pro, 1966 Jean Serros (RC Mussidan) prix de la Forge, Jean Stablinski (critérium pros), 1967 Roland Lespinasse (EC Foyenne), 1968 Francis Galy CC Sarlat) pas Dunlop, Bernard Bourreau (CA Civray) prix des rameaux, 1969 Jean-Claude Cruzin (AS La Pian Médoc) prix du printemps, Jean-Claude Sommacal (US Talence) prix des cadets, 1970 Bernard Matignon (EC Foyenne) prix du printemps, Dazat (Asptt Paris) Esca, 1971 Souquet (AS Libourne) prix des cadets, Serge Dubois (VC Capbreton) cyclo-cross, 1972 Pierre-Raymond Villemiane (VC Bergerac) prix des rameaux, Henri Bonnand (Saint-Juéry) cyclo-cross, 1973 Christian Fauquey (CA Créon) prix des rameaux, 1974 Didier Paponneau (CA Créon), 1975 Claude Denis (CC Périgourdin) prix de la ville, 1976 Jean-Marc Porcherie (Pédale Nontron) circuit de la Forge, 1978 Jean-Marie Valade (EC Foyenne) inter-clubs, Barraud (Limoges) prix du printemps, 1979 Victor Melchior (CC Lindois) prix de la ville, 1980 Victor Melchior (RC Mussidan) prix du quartier Beaupuy, 1982 Alain Denost (AS Libourne) nocturne du muguet, 1984 Daniel Furlan (CA Béglais) Prix du 1° mai, 1985 Christian Nauleau (AC Barbezieux) prix du printemps, 1986 Jean-Claude Mespoulède (Asptt Périgueux) prix du 1° mai, 1987 Stéphane Moreau (Mérignac VC) circuit des espoirs, 1988 Alain Castets (US Bouscat) circuit des remparts, Mussidan-Vergt contre la montre GP de la fraise 1° Robert Bibié (SC Périgord), 1991 Dominique Galy (Pédale Faidherbe) prix des rameaux, Eric Valèze (CC Montpon) prix de l’ascension, 1992 Christophe Cuménal (CC Périgueux) prix des rameaux, Olivier Carros (CAM Bordeaux) prix cadets, Freddy Paurion (Pédale Jonzac) prix de l’ascension, 1993 Christophe Cuménal (CC Périgueux) prix des rameaux, 1995 passage Tour Dordogne (étape Vergt-Monbazillac 1° Franck Vandevelde CA Mantes), 1996 Départ étape Tour Dordogne étape Mussidan-Saint-Astier 1°Chris Jenner (US Montauban)  2000 Emmanuel Joubert (CC Périgourdin) prix du comité des fêtes, 2001 Eric Confolens (US Rauzan) prix du printemps, 2002 Cédric Matali (Cadaujac) prix du printemps, étape Saint-Médard de Mussidan-Mussidan du Tour Dordogne 1° Niels Brouzes (CM Aubervilliers), 2003 Jimmy Andretta (VC Oloron) circuit de la gare, 2004 Gérald Labbe (VC Bernos Beaulac) prix du printemps, 2005 Anthony Dupuy (CAM Bordeaux) prix du printemps, 2006 Ludovic Lardant (RC Mussidan), 2007 Julien Rochette (UC Brive), étape Coulounieix-Coulounieix du Tour Dordogne 1° Yann Sartis (CG Orléans).
2007 Championnat de France de l’avenir : Audrey Cordon (Bretagne) chrono juniors dames, Fabien Taillefer (Normandie) chrono hommes juniors, Jérôme Coppel (Rhône-Alpes) chrono espoirs hommes, Pauline Ferrand-Prévot (Champagne) route minimes/cadettes, Elise Delzenne (Nord-Pas de Calais) route juniors dames, Anthony Delaplace (Normandie) juniors hommes, Régis Léguevaque (Midi-Pyrénées) route cadets, Jérôme Coppel (Rhône-Alpes) route espoirs.
2008 Florian Bonhoure (EC Trélissac) les Mauries, Christophe Cuménal (CC Périgueux) Champ. Dgne 2° cat, Frédéric Montoya (EC Trélissac) Champ. Dgne 3° cat, Nicolas Jennet (Asptt Périgueux) Champ. Dgne PC, Mickaël Delage (UC Montpon) Champ. Dgne Jun, 2009 Kevin Labèque (CAM Bordeaux) test chrono, Jauffrey Bétouigt Suire (Mérignac VC) en ligne, Gérard Ianotto (CS Casteljaloux) prix du printemps, étape Ribérac-Ribérac du Tour Dordogne 1° Samuel Plouhinec (Wilo Agem 72), 2010 Jérôme Béché et Pascal Bru (Triathlon Bouliac), Thomas Boudat (VC Langon) GSO juniors, 2011 Mathieu Malbert (VC Ste Livrade) test chrono et Nuns Thibaut (UV Limousine) test en ligne, étape Annesse-Beaulieu Saint-Astier du Tour Dordogne 1° Angélo Tulik (Vendée U), 2012 étape St. Médard de Mussidan-Montpon du Tour Dordogne 1° Benoit Sinner (Armée de Terre), 2013 Stéphane Lavignac (EC Trélissac) prix du printemps, Yohan Soubes (CC Périgueux) manche DN3, étape La Jemaye Douzillac du Tour Dordogne 1° Yannis Issaad (CM Aubervilliers), 2014 Sanchez (VC Bazas Bernos Beaulac), R. Hennebique (G de Bordeaux) Champ. d’Aquitaine PC, 2015 Christophe Cuménal (CC Périgueux), 2016 Arthur Mabille (VCP Langon), Sébastien Aubour (SA Mussidan) Mussidan-Port Ste Foy, Thierry Gallégo (NL) prix intermarché, 2019 Bastien Bourdejeau (Casteljaloux) cadets, Jules Castets (US Bouscat) minimes,

Image3

Le vainqueur de la nocturne des champions Eddy Van Haeren 

Prix du Comice :
1946
 : André Commerie (Pédale Faidherbe), 1947 : Michel Serres (Burdigala Paris Club) chez les seniors et Bord (CC Périgueux) chez les jeunes, 1948 : Marius Duteil (CC Périgourdin) chez les seniors et Guy Large (Bergerac) chez les jeunes, 1949 : Marius Duteil (CC Périgourdin), 1950 : Angel Barquéro (RC Mussidan), 1951 : Roger Mounet (CC Périgueux), 1952  à 1956 non disputé, 1957 : Raoul Pouget (Guidon Sarladais), 1958 : Roger Croissant (UCD Villeneuve), 1959 : Mohamed El Gourch (Casablanca), 1960 : Claude Dècle (SCA Libourne), 1961 : Gérard Martin (VC Barsac), 1962 : Henri Sedran (RC Mussidan), 1963 : Mohamed Ben Brahim (UA Vic Fezensac), 1964 : Pierre Sénamaud (Limoges), 1965 : Marcel Horereau (Coutras), 1966 : Marcel Horereau (Coutras), 1967 : Michel Gonzalès (VC Hendaye), 1968 à 1970 non disputé, 1971 : Claude Hue (CC Périgueux), 1972 : Alain Buffière (UC Brive), 1973 à 1983 non disputé, 1984 : Jean-Marc Prioleau (CC Marmande), 1985 à 1986 non disputé, 1987 : Jean-François Dupuy (CRC Limoges), 1988 : Alain Gendreau (CC Montpon), 1989 : Jean-Marie Valade (EC Foyenne), 1990 : Stéphane Larénie (CC Sarlat), 1991 : Olivier Chouarche (SC Périgord), 1992 : Jérôme Paul (CC Périgueux), 1993 : Philippe Germain (UA la Rochefoucauld), 1994 : Sébastien Bordes (Cycle Poitevin), 1995 : Jean-François Guérin (CC Marmande), 1996 : Jean-Pierre Barbe (CA Béglais), 1997 : Benoist Bordin (US Bouscat), 1998 : Eric Valade (EC Foyenne), 1999 : Nicolas Naïbo (Guidon Saint-Martinois), 2000 : Victor Melchior (RC Mussidan), 2001 : non disputé, 2002 : Mickaël Delage (UC Montpon), 2003 : Damien Guérineau (EC Ribérac), 2004 : Lionel Maubert (VC Rodez), 2005 : Jean-Jacques Massou (LVC Tonneins), 2006 : Cyril Fontayne (UC Villeneuve Fumel) - organisation SA Mussidan, 2007 : Sébastien Béneyrol (JS Astérienne) - organisation SA Mussidan, 2008 : Christophe Besse (SA Mussidan) - organisation SA Mussidan, 2014 Jean-Luc Bésarion (VC Ayguemorte), 2015 Thierry Bottechia (CC Marmande) - organisation SA Mussidan.

Devient en 2009 la "Christian Jourdan" couru en gentleman - (organisation SA Mussidan).
2010 : Jérôme Becht et Pascal Bru (Triathlon Bouliac), 2011 : Faucher/Sempé (Saint-Astier Triathlon), 2012 : Pascal Bru et Jérôme Becht (Triathlon Bouliac), 2013 Jérôme Becht et Pascal Bru (Bouliac Triathlon).

Mussidan 1993

Prix du Comice à Mussidan en 1993 sur le circuit de la Forge

 Course du 14 juillet (prix de la ville puis nocturne des champions) :
1947
Charles Martin (CC Périgueux), 1952 Félix Bermudez (SC. Limoux), 1953 René Montagut (CA Ribérac), 1954 Armand Salvini (VC Aubusson), 1955 Michel Brun (CA Ribérac), 1956 Edouard Audibert (CC Lalinde), 1957 Henri Bogdan (Pédale Faidherbe), 1958 Georges Dupré (VC Monpazier), 1959 Pierre Frare (CC Lalinde), 1960 Mohamed El Gourch (Maroc), 1961 Guy Epaud (Royan OC), 1962 Michel Gonzalez (Guidon Bayonnais), 1963 Pierre Mémy (CC Bordelais), 1964 Albert Fontagnères (VC Capbreton), 1965 Gérard Capdeboscq (AC Besançon), 1966 Jean-Louis Riberot (AS Saint-Médard), 1967 Philippe Decima (EC Foyenne), 1968 Michel Fedrigo (Tonneins), 1969 Lucien Sautier (CC Périgourdin), 1970 Arnaud (Gap), 1971 Jean-Louis Ribérot (US Tonneins), 1972 annulé, 1973 Michel Hénard (US Bouscat), 1974 Roland Mercadié (CA Castelsarrasin), 1975 Guy Frosio (US Bouscat), 1976 Lucien Sautier (RC Mussidan), 1977 Michel Fedrigo (US Tonneins), 1978 Patrick Audeguil (VC Saint-Céré), 1979 Roger Saladié (UA Vic Fezensac), 1980 Fernand Lajo (VC Beaulac-Bernos) 1981 Patrick Audeguil (VC Saint-Céré), 1982 Roland Mercadié (CV Montastruc), 1983 Michel Fedrigo (CC Marmande), 1984 Eric Valade (EC Foyenne), 1985 Fernand Lajo (Mérignac VC), 1986 Eddy Van Haerens (Belgique), 1987 Philippe Lauraire (AC Boulogne Billancourt), 1988 Fernand Lajo (US Bouscat), 1989 Pierre-Raymond Villemiane (SC Caudrot), 1990 Didier Virvaleix (Histor Sigma), 1991 Marino Vérardo (CC Marmande), 1992 Bernard Bodin (CC Sarlat), 1993 Philippe Galy (UC Le Haillan), 1994 Stéphane Eyquard (SC Libourne), 1995 Foucanchon (Aki Gipiemme), 1996 André Pozak (UC Châteauroux), 1997 Dominique Péré (Cahors VS), 1998 Marek Lesniewski (CM Aubervilliers), 1999 Alexandre Chouffe (CM Aubervilliers), 2000 Stéphane Reimherr (CC Périgueux), 2001 Franck Champeymont (AVC Aix en Provence), 2002 Patrice Peyencet (CC Périgueux), 2003 Stéphane Reimherr (CC Périgueux), 2004 Alexis Tourtelot (Cycle Poitevin), 2005 Jérôme Roy (CC Périgueux), 2006 Jérôme Paul (CC Périgueux), 2007 William Perrocheau (CC Marmande), 2008 Stéphane Reimherr (UC Artix), 2009 Samuel Plouhinec (Wiko Agem 72), 2010 Alexis Tourtelot (CC Périgueux), 2011 Samuel Plouhinec (Rideau Sarthe), 2012 Mickaël Szkolnick (US Montauban), 2013 Mickaël Szkolnick (US Montauban), 2014 Martial Roman (Girondins de Bordeaux), 2015 Alexis Tourtelot (CC Périgueux), 2016 Damien Lapouges (EC Trélissac), 2017 Julien Lamy (CC Périgueux), 2018 Antoine Allin (CC Périgueux).

Image5

Départ du prix du printemps en 2001 dans la côte du Bost

MUSSIDAN Levarlet bis

Championnat de France 2007 des espoirs à Mussidan avec de gauche
à droite Levarlet, Coppel et Blel Kadri

RÉTRO VÉLO DORDOGNE – MUSSIDAN VILLE - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne et pour voir des photos du cyclisme d'hier
Cliquez sur https://www.facebook.com/bernard.peccabin/