ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 50 ANS...semaine du 6 au 12 juin 1966
LA RÉTRO HEBDOMADAIRE DE LA SAISON 1966
- L’actualité du Grand Sud-Ouest :
- A Limoges le championnat individuel des amateurs est remporté par Georges Lachaud (VC Ussel) alors qu’on attendait soit Hubert Fraisseix, soit Albert Peter qui tous deux se sont inclinés au sprint pour terminer dans cet ordre derrière le coureur Haut-Corrézien.
- C’est le Scaliste Alain Chaussat qui remporte le bouquet lors du Grand Prix de l’US Cenon Rive Droite où une échappée de cinq hommes clôture cette épreuve avec Faye (Cenon), Sajous (Girondins), Bougoin (Cenon) et Lamaison (Targon) qui rentrent dans le top cinq.
- Disputée à Bergerac, la revanche de Bordeaux-Paris voit l’allemand Rolf Wolfshohl gagné après un final éblouissant et une magnifique poursuite où il bat Groussard, Le Mellec, Béril et Paré.
- Après le Villeneuvois Raymond Bozzi, après le Bordelais Jacques Suire, c’est à un Jean Ricou (Royan) qu’il a été donné d’inscrire son nom au palmarès de Bordeaux-Bayonne. Il peut se flatter d’avoir remporté en la circonstance, la plus spectaculaire, le plus belle des trois éditions de cette classique ressuscitée en 1964 par le Guidon Bayonnais et que l’on peut désormais considérer comme l’une des toutes premières que la région d’Aquitaine offre aux indépendants et amateurs toutes catégories. Plus loin Perrotin franchira la ligne puis Gonzalès, Delort et Dal’Sié.
Ricou reçoit la gerbe des mains de Mme Michel Gonzalès, sous les yeux à gauche
de Gérard Morin président du Guidon Bayonnais
- Quelques vainqueurs encore avec Alain Bernard (CC Bordelais) au prix du quartier Argous à Bègles (photo ci-dessous), d’André Laxalde (Aviron Bayonnais) à Biarritz, de Francis Campaner (CC Bordelais) à Mont de Marsan, de Serge Lapébie (SA Bordelais) à Cartelègue, de Guy Peyre (Ste Livrade) à Miramont de Guyenne, de Jean-Pierre Barbe (CA Béglais) à Orthez, de Dupouy (Girondins) à Gabarret, de Dubéros (Agen) à Roquebrune et de Michel Fournier (Créon) à Paillet.
Alain Bernard (CC Bordelais) fleurit par Mlles Danielle Brot et Dolorès Roy
sous les yeux de Bernard Sans speaker à Bègles Argous.
Sur les routes du Périgord :
- Excideuil (Prix de la Place Bugeaud en 2.3 et 4 par CC Périgourdin) : 1. Sénamaud (CRCL), 2. Pauquet (Jarnac), 3. Lalizou (CC Périgueux), 4. Joseph (Nontron), 5. Jarnac (Barbezieux), 6. Guy Dutertre (Nontron), 7. Boswiel (UV. Limoges), 8. Michel Simon (Nontron), 9. Stickland (CC Périgueux/GB), 10. Chavagnac (USBM), etc…
Sénamaud avec Mlle Monique Sémeny à Excideuil
- Salignac Eyvigues (Guidon Sarladais) : 1. Gabriel Reymondie (AVC Libourne), 2. Stampetta, 3. Barrière, 4. Fouché, 5. Brugeassou, etc…
Reymondie avec le speaker Malgouyat à Salignac
- Nontron la Maladrerie (3 et 4 par CCP Nontron) : 1. Gérard Dutertre (Nontron)
Gérard Dutertre et Simon à la Maladrerie avec le speaker Dessimoulies
- Domme (nocturne du Guidon Sarladais) : 1. Purgues (Girondins de Bordeaux), 2. Lopez, 3. Eyquard, 4. Castaing, 5. Bérano, 6. Moro, 7. Vallet, 8. Brusson, 9. Grimatrd, 10. Langlade
Purgues récompensé à la nocturne de Domme
- Cherval (3 et 4 par CC Périgourdin) : 1. Mickaël Brown (CC Périgueux/GB), 2. Ratinaud (CRCL), 3. Raynal (CC Périgueux), 4. Bérano (Montpon), 5. Stickland (CC Périgueux/GB), etc…
- Saint-Georges de Montclard (séniors 4 par CC Périgourdin) : 1. Raymond Gisbert (AC Bon-Encontre), 2. Boucher (Lalinde), 3. Menanteau (Lalinde), 4. Ledan (Bon Encontre), 5. Blanchard (Périgueux), 6. Semon (Ste Foy), 7. Bésarion (Ste Foy), 8. Cononi (Sarlat), etc…
- Salagnac Clairvivre (toutes catégories par CC Périgourdin) : 1. Claude Mazeaud (CC Lindois), 2. Laville (Le Bouscat), 3. Parenteau (Nersac), 4. Barjolin (Civray), 5. Bérano (Montpon), 6. Gervais (CC Périgueux), 7. Lacaud (Agen), 8. Caneiro (Bordeaux), 9. Vallet (Miramont), 10. Chassagne (Lalinde), etc…
- Chamiers (Cadets par CC Périgourdin) : 1. JP Borderie (Brive), 2. Boyer (Belvès), 3. Royère (Sarlat), 4. Joubert (CC Périgueux), 5. Barraud (Nontron), 6. Péchuzal (CC Périgueux), 7. Blondel (Brive), 8. Marty (Sarlat), etc…
- Chamiers (fête des HLM séniors par CC Périgourdin) : 1. Mickaël Brown (CC Périgueux/GB), 2. Colinet (Périgueux), 3. Coustillas (Périgueux), 4. Lalizou (Périgueux), 5. Gronin (Périgueux), 6. Maura, 7. Fouchier, 8. Rougier, 9. Boyer, 10. Thomas, 11. Boissavy, etc…
- Beauregard de Terrasson (2.3 et 4 par Guidon Sarladais) : 1. Ratinaud (CRCL), 2. Brugeassous, 3. Maunat, etc…
De gauche à droite Ratinaud (CRCL), Brugeassou et Maunat à Beauregard
- Bergerac-Naillac (3 et 4 par CC Bergerac) : résultats non trouvés
VELO DORDOGNE - IL Y A 50 ANS (semaine du 6 au 12 juin 1966) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/