03 juin 2015

PALMARES DES CHAMPIONNATS D'AQUITAINE ROUTE SENIORS

CHAMPIONS DE GUYENNE AMATEURS ROUTE
(en italique les champions au titre des indépendants)
 

- Relire le palmarès des Championnats d’Aquitaine des jeunes (minimes, cadets et juniors)

andré Dupré

1946 Michel Serres (ASPTT Bordeaux), 1947 Robert Desbats (CC Caudéran), 1948 Jean Montaut (Stade Blayais), 1949 André Gavelle (Cyclistes Girondins), 1950 André Dupré (Stade Foyen) notre photo ci-contre, 1951 Tino Sabbadini (Girondins de Bordeaux), 1952 André Lesca (Guidon Agenais) - Robert Rodière (Guidon Agenais), 1953 Jo Bianco (VC Fumel) - Robert Cazala (UC Orthez), 1954 Roger Lafargue (Stade Montois), André Del Piccolo (Guidon Agenais), 1955 Jo Bianco (VC Fumel)- Arnaud Geyre (CC Béarnais), 1956 Claude Colomina (CS Casteljaloux) - Roger Vidal (VC Sainte-Livrade), 1957 André Lesca (Guidon Agenais) - Roger Vidal (VC Sainte-Livrade), 1958 André Lesca (Guidon Agenais) - Yves Nebut (Girondins deBordeaux), 1959 Claude Colomina (CC Marmande) - Christian Castéra (Girondins de Bordeaux), 1960 Fernand Delort (US Andernos) - Richard Guarrigues (CC Marmande), 1961 Pierre Poutou (Pau Vélo-Club) - Jean Bélotti (VC Sainte-Livrade), 1962 Claude Cousseau (Parentis-Sports)- Jean-Claude Desplat (Bordeaux VC).
CHAMPIONS D'AQUITAINE AMATEURS (en italique les indépendants, puis les séniors)

Leduc Christian

1963 André Delort (US Andernos) - Claude Dècle (SCA Libourne), 1964 Prosper Dalis (Bleuets Labatut) - Jean-Claude Daunat (EC Foyenne), 1965 Christian Leduc (Stade Montois) photo ci-contre - Christian Bordier (CC Bordelais), 1966 André Delort (US Andernos) - Joseph Tellechéa (Bleuets Labatut), 1967 André Delort (US Andernos) - Alain Périat (UC Artix), 1968 Christian Bordier (EC Foyenne), 1969 Albert Frigo (CC Périgueux) - Patrick Raymond (CA Créon), 1970 Alain Bernard (US Bouscat), 1971 Claude Magni (VC Langon), 1972 Claude Magni (VC Langon), 1973 Alain Bernard (US Bouscat), 1974 Hubert Arbès (CC Béarnais), 1975 Pierre-Raymond Villemiane (VC Bergerac), 1976 Patrick Audeguil (Pédale Tonneinquaise), 1977 Francis Lopez (US Bouscat), 1978 Jean Becaas (FC Oloron), 1979 Francis Castaing (CC Marmande).
1980 Francis Castaing (CC Marmande), 1981 Mario Vérardo (CC Marmande), 1982 Dominique Delort (EVCC Bergerac), 1983 Bruno de Santi (AS Facture), 1984 Mario Vérardo (CC Marmande), 1985 René Bajan (AS Facture), 1986 Thierry Lavergne (FC Oloron), 1987 Fernand Lajo (US Bouscat), 1988 Stéphane Dief (AS Facture Biganos), 1989 Nicolas de Bacco (VC Aturin), 1990 Gilles Chauvin (CC Marmande), 1991 Gérard Ianotto (Guidon Saint-Martinois), 1992 Didier Labourdette (CC Béarnais), 1993 Jean-Christophe Bloy (UC Orthez), 1994 Grégory Pérez (CC Marmande), 1995 Gilles Zech (FC Oloron), 1996 Gilles Chauvin (CC Caudéran), 1997 David Marié (CC Marmande), 1998 Pierrick Fedrigo (CC Marmande), 1999 Eric Frutoso (Guidon Saint-Martinois).

CA 2002

Christophe Dupèbe à Douzillac en 2002 remporte le titre devant Guillout et Reimherr

2000 Gilles Canouet (CC Marmande), 2001 Cyril Bastière (VC Langon), 2002 Christophe Dupèbe (Guidon Saint-Martinois), 2003 Aurélien Bonneteau (AVC Libourne), 2004 Jean Mespoulède (CC Marmande), 2005 Stéphane Reimherr (UC Artix), 2006 William Perrocheau (CC Marmande), 2007 Jean-Luc Delpech (VC Monpazier), 2008 Vincent Dauga (Stade Montois), 2009 Loïc Herbreteau (Lescar VS),

CA 2003

Aurélien Bonneteau sacré champion d'Aquitaine à Fumel en 2003

2010 Maxime Martin (CC Marmande), 2011 Maxime Martin (CC Marmande), 2012 Stéphane Reimherr (VC Tarnos), 2013 Loïc Herbreteau (CC Marmande), 2014 Vivien Brisse (CC Périgueux-Dordogne), 2015 : Arnaud Labbe (CC Périgueux), 2016 : Mickaël Larpe (Girondins de Bordeaux), 2017 : Cyril Barthe (Cercle Aquitain), 2018* Baptiste Constantin (Crseuse Oxygène)

(*) Championnat de Nouvelle Aquitaine à compter de 2018

VELO DORDOGNE - CHAMPIONNATS D'AQUITAINE SENIORS - © BERNARD PECCABIN
Dordogne cycliste privilégie les actualités qui se sont déroulées avant l’arrivée du multimédia

Posté par Bernard PECCABIN à 16:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :


02 juin 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 25 ANS...semaine du 1 au 7 juin 1990

- L’actualité dans le Grand Sud-Ouest
- Belvès haut lieu du cyclisme Périgourdin et son circuit mythique, ont accueilli les Championnats d’Aquitaine en ce dimanche 3 juin 1990. Là où Valentin Huot avait battu Raphaël Géminiani pour le titre de Champion de France des professionnels. Après avoir reçu en 1972 puis en 1974 le critérium national de la route, le circuit de Belvès et sa célèbre côte de la Brèche ont été le théâtre d’un championnat grandiose. Cent soixante et un kilomètres d’une course rude et impitoyable, ont amené Gilles Chauvin (CC Marmande) à la conquête du titre en battant d’un boyau Stéphane Dief (AS Facture) et Patrick Delort (EVCC Bergerac) qui termine lui à plusieurs longueurs.

Belvès 90

Départ matinal à Belvès pour le Championnat d'Aquitaine des dames

Belvès 90

Premier podium des minimes-cadettes avec de gauche à droite Elisabeth Chevanne-Brunel de la Pédale Faidherbe (2°)
Florence Marrens du CC Marmande lauréate, Carole Carrère du VC Barsac (3°),
Sylvie Sarrazy de l'US Montflanquin 1° minimes
Jean-Louis Gauthier organisateur et Claude Longueveille du comité de Dordogne

Belvès 90

Chez les juniors de gauche à droite Jean Pitallier président du Comité d'Aquitaine,
Sabine Gentieu de l'UC Mimizan (2°),
Serge Sallès speaker, Christelle Maury du CC Marmande lauréate,
Nadège Guyotot du VC Tarnos (3°), JL Gauthier et C. Longueville

Belvès 90

De gauche à droite le podium séniors dames avec JL Gauthier, Jean Pitallier, Bernadette Irastorza du VC Hendaye (2°)
Chantal Gorostéguy de l'UCS Anglet lauréate, Nathalie Darengosse du Stade Montois (3°) et Cl. Longueville

- Chez les dames succès de Chantal Gorostéguy (UCS Anglet), qui n’a pas été inquiétée ni par Bernadette Irastorza (VC Hendaye) 2°, ni par Nathalie Darengosse 3° (Stade Montois). Chez les juniors dames, le maillot rouge et or de l’Aquitaine est tombé sur les épaules de Christelle Maury (CC Marmande), celui des minimes-cadettes à Florence Marrens du même club. (voir d’autres photos en bas de la publication)
- Sur la piste d’Aire sur Adour, les juniors se sont disputés également le titre régional. Parmi les champions Eric Daragnès (CC Marmande) en vitesse, Michel Maccali (CC Marmande) dans l’addition des points, Stéphane Dattas (CC Marmande) dans le kilomètre et la poursuite. Le CC Marmandais partout souverain termine en flèche en remportant la poursuite des sociétés confirmant ainsi sa suprématie.
- L’élite du cyclisme amateur du Limousin s’est retrouvée à Felletin et c’est Thierry Ferrer (UC Brive) qui a profité de la rivalité entre l’UV Limousine et le CRC Limoges. Didier Aumenier, a savouré sa deuxième place qui lui ouvre la porte des championnats de France.
- Le Championnat du Poitou-Charentes fut le théâtre d’une solide empoignade, notamment avec les coureurs du Cycle Poitevin en supériorité numérique. Olivier Ouvrard, le charentais de Rouzède s’empare du titre après des probantes victoires du début de saison. Pascal Berger (UC Niort) et Yves Martin (JPC Lussac) complètent le podium.
- Dans le comité des Pyrénées, victoire de Patrick Bruet (US Montauban) dans un championnat disputé à Beaumont de Lomagne et où Didier Rous (UV Auch-Lectoure) et Eric Frutoso (GSC Blagnac) figurent dans le tiercé gagnant.
- Après les championnats régionaux, les premières catégories se sont retrouvées à Hautefort pour un 3° Tour du canton particulièrement difficile. Christophe Lanxade (Ascair) a été pressé de se montrer sur ses terres, pour s’imposer devant Alain Cessat (CRC Limoges) et Fabrice Gervais (Asptt Périgueux).
- Retour en Gironde où la fête de l’asperge fête son grand prix à Saint-Christoly de Blaye. Pour la victoire finale qui revient à Daniel Pandelé (CAM Bordeaux) devant Loubère (Stade Montois) et Jean-Marc Prioleau (EC Foyenne).

- En Périgord
- Belvès (Championnat d’Aquitaine par VC Monpazier)
- Après 160 km de course éprouvante sur le circuit de la Brèche, Stéphane Dief récent vainqueur du Tour de Gironde et Gilles Chauvin (2°) se disputent la revanche lors de ce championnat. Ce fut une arrivée très serrée qui causa quelques protestations pour déterminer le lauréat. Mais le juge d'arrivée avait bien vu et la photo du correspondant de Sud-Ouest était là pour confirmer que Chauvin avait battu Dief d'un pneu après tant de péripéties...

Belvès 2015

Chauvin à gauche, coiffe Dief d'un pneu à Belvès et devient Champion d'Aquitaine 1990

Séniors : 1. Gilles Chauvin (CC Marmande) les 161 km en 4h06’23s, 2. Stéphane Dief (Facture), 3. Patrick Delort (CC Marmande), 4. Franck Cailleau (CC Béarnais), 5. Romuald Lagorce (Asptt Périgueux), 6. Eric Loubère (Stade Montois), 7. Fabrice Gervais (Asptt Périgueux), 8. Bruno Bannes (US Bouscat), 9. Jean-Claude Bagueste (FC Oloron), 10. Pascal Le Pemp (Asptt Périgueux), etc…

Belvès 90

Belvès 90

Beaucoup de monde au départ de la bastide de Belvès avec un CC Marmandais en force numérique

Belvès 90

Passage du pont de la Nauze, le peloton s'étire sur une seule ligne

Belvès 90

Podium séniors de gauche à droite René Barde maire de Belvès, Jean Pitallier,
Stéphane Dief de Facture (2°), Gilles Chauvin de Marmande le lauréat,
Patrick Delort du CC Marmande (3°), Jean-Louis Gauthier, la miss de service et Valentin Huot

Séniors dames : 1. Chantal Gorostégui (UCS Anglet), 2. Bernadette Irastorza (VC Hendaye), 3. Nathalie Darengosse (Stade Montois), etc…
Juniors dames : 1. Christelle Maury (CC Marmande),2. Sabine Gentieu (UC Mimizan), 3. N. Guyotot (Tarnos), etc…
Minimes-cadettes : 1. Florence Marrens (CC Marmande), 2. Elisabeth Chevanne-Brunel (Pédale Faidherbe), 3. C. Carrère VC Barsac), etc…

Belvès 90

Vin d'honneur avec des paroles aimables de JL Gauthier à l'encontre
de René Barde maire de Belvès et conseiller général,
Jean Pitallier président du comité régional et
Valentin Huot valeureux champion de France en 1958 sur ce circuit de Belvès

Belvès 90

Pierre Paoli, ancien président du Cyclo-Club de Belvès, club qui a disparu fin 1981.
Actif dirigeant, bâtisseur de deux critériums national de la route à Belvès,
il est décédé en février 2010 à 72 ans

Belvès 90

Belvès 90

Vin d'honneur lors des Championnats d'Aquitaine à Belvès (3 juin 1990)

- Périgueux (Prix des fêtes du Toulon en 4 et 5 par Pédale Faidherbe) : 1. Jean-Claude Mespoulède (Asptt Périgueux), 1. Claude Denis (Asptt Périgueux), 3. Masdupuy (Uzerche), 4. Victor Melchior (Mussidan), 5. Roger Doumenge (EC Foyenne), 6. Dominique Galy (Pédale Faidherbe), 7. Deluche (UV Limoges), 8. Stéphane Larénie (CC Sarlat), 9. Michel Lafagne (Pédale Faidherbe), 10. JL. Rouzeau (CC Chalais).

Le Toulon 90

Départ de la course au Toulon

Le Toulon 90

Michel Lafagne, résidant au quartier du Toulon, prend la tête de la course

Le Toulon 90

Jean-Claude Mespoulède vainqueur du prix des fêtes, entouré par la comité local

- Bussac (cadets par CC Périgourdin) : 1. Gérald Daragnès (Guidon St. Martinois), 2. Sébastien Chabreyrou (Saint-Astier), 3. William Bocquier (CC Périgueux), 4. Grégory Joubel (Mérignac), 5. Guibert (Bazas), 6. Latrille (Barsac), 7. Cyril Peytour (CC Périgueux), 8. Fabien Longueville (Asptt Périgueux), 9. Jeannot (Mérignac), 10. Delord (Cam Bordeaux).
- Saint-Martin le Pin (2.3.4 et J2 par CCP Nontron) : 1. Fabrice Mathieu (VC Neuvic), 2. Pascal Beau (Vervant), 3. Pascal Delestage (CCP Nontron), 4. Jeanneaud (Apogé), 5. Didier Lezoray (Nontron), 6. Michel Pitard (Apogé), 7. Laurent Lévêque (UVL), 8. Stéphane Bellicaud (Jonzac), 9. René Bossis (Chasseneuil), 10. Guy Thomas (CCP Nontron).
- Neuvic-Gare (Prix de la fête en 3.4 et juniors par JS Saint-Astier) : 1. Serge Bertrand (CC Tresses), 2. Daniel Delmon (CC Périgueux), 3. Bruno Ribette (CC Périgueux), 4. Michel Laval (SC Périgord), 5. Jacques Dubost (SC Périgord), 6. Robert Bibié (SC Périgord), 7. David Foulquier (Evcc Bergerac), 8. Guy Dutertre (CC Périgueux), 9. Didier Dutertre (CC Périgeuux), 10. Denis Bégout (Asptt Périgueux)
- Gageac-Rouillac (4 et 5 par EC Foyenne) : 1. Stéphane Larénie (CC Sarlat), 2. Frédéric Borderie (EC Foyenne), 3. Jean-Claude Mespoulède (Asptt Périgueux), 4. Euloge (Bouscat), 5. Roger Doumenge (EC Foyenne), 6. Joël Lissandreau (Ribérac), 7. Geoffroy (Evcc Bergerac), 8. Jourdan (AC Marmande), 9. JL. Rouzeau (CC Chalais), 10. Dupau (AC Fumel).

VELO DORDOGNE - IL Y A 25 ANS (semaine du 1 au 7 juin 1990) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 18:04 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

01 juin 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 50 ANS...semaine du 1 au 7 juin 1965

1965

- L’actualité du Grand Sud-Ouest :
- En réglant dix-sept coureurs au sprint, le belge Rick Van Looy triomphe au critérium International de Labastide d’Armagnac. Bien amené par son équipier Edouard Sels (3°), il déborde au sprint le Tarbais Raymond Batan pour le battre d’une longueur.
- Le Grand Prix de Mérignac a réuni 84 concurrents au départ. C’est l’Abéciste Joseph Paré qui remporte la gagne laissant derrière lui les Bordelais Pinaud et Mazeaud aux places d’honneur.
- Le Grand Prix des remparts à Monpazier se termine par un sprint de cinq coureurs où l’on retrouve dans l’ordre Jean-Pierre Danguillaume (Joué les Tours), André Lesca (Nérac), Claude Mazeau (Bordeaux), André Dupré (Bergerac) et Jack Ramadour (Créon).
- Le Grand Prix des industriels courus à Anglet est une occasion pour le Bayonnais Daguerre d’étaler sa classe pour l’emporter devant Vignault (Artix) et Aranzabal (Anglet).
- Animé par le speaker Lassègue, le 20° Prix de Sterling disputé à Soustons revient à Fernand Guérin (Guidon Bayonnais) qui s’impose en solitaire après avoir résisté à Robert Cousseau (Hossegor) et à Michel Zuzalla (Anglet) ses poursuivants.
- C’est Charles Fava (Toulouse Cycliste) qui s’impose à L’Union devant son équipier Alain Motard qui franchit seul la ligne d’arrivée. Il faudra attendre 2’40s pour voir Charles Job du VRC Toulouse club organisateur prendre la troisième marche du podium.
- Organisé par le CC Lindois, le prix de Sainte-Colombe de Lalinde revient à Maurice Saint-Jean (Perpignan) échappé avec Téléchéa battu au sprint, tandis que Guiral (Villeneuve) prend la troisième place.
- A Saint-Ciers-Champagne où la pluie est tombée sans discontinuer, c’est le Royannais Jean-Marie Joubert qui arrive le premier au but en battant au sprint son compagnon d’échappée et équipier Maurice Laforest. Gendre (Saintes), Ricou (Royan) et Paillé (Lalinde) complètent dans cet ordre le classement.
- Victoire du Bordelais Claude Mazeau à Gensac qui arrive en solitaire laissant Claude Fedrigo (EC Foyenne) à une minute, puis Ben Brahim, Cuch et Lesca pour les places d’honneur.

- En Périgord
- Monpazier (Prix des remparts en toutes par VC Monpazier) : 1. Jean-Pierre Danguillaume (Joué les Tours), 2. André Lesca (Nérac), 3. Claude Mazeau (Bordeaux), 4. André Dupré (Bergerac), 5. Jack Ramadour (Créon), 6. Adrien Fantino (Villeneuve), etc…
- Salon de Vergt (4° catégories par CC Périgourdin) : 1. Jean-Pierre Davion (Barbezieux)
- Sainte-Colombe de Lalinde (toutes catégories par CC Lindois) : 1. Maurice Saint-Jean (Perpignan), 2. Téléchéa, 3. Guiral, 4. Fifre, 5. Lambert, 6. Pagès, 7. Castel, etc…
- Le Buisson (3 et 4 par CC Belvès) : résultat non trouvé
- Saint-Rémy sur Lidoire (cadets par UC Montpon) : 1. Roger Desport (CRC Limoges)
- Neuvic sur l’Isle (3 et 4 par RC Mussidan) : 1. Alain Bernard (SCA Libourne)
- Salignac (3 et 4 par Guidon Sarladais) : 1. Jean-Pierre Lacaud (Guidon Agenais), 2. Paul Boyer (Sarlat), 3. Guitard (CC Périgourdin), 4. Potier (VC Réolais), 5. Jean(Claude Ménardie (Sarlat), 6. Léculier (La Réole), 7. Borderie (Brive), 8. Chaussade (Brive), 9. Obry (Brive), 10. Bellini (Brive), 11. Peinch (Sarlat), etc…

salignac 1965

Jean-Pierre Lacaud vainqueur à Salignac

- La Tour Blanche (3 et 4 par CC Périgourdin) : 1. Alexis Eyquard (AVC Libourne)
- Saint-Martin le Pin (2.3 et 4 par Pédale Nontron) : 1. Jean-Louis Gouzy (Fumel)

VELO DORDOGNE - IL Y A 50 ANS (semaine du 1 au 7 juin 1965) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 16:59 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

29 mai 2015

CHAMPIONNATS D’AQUITAINE DES JEUNES (palmarès)

- Alors que les Championnats d’Aquitaine des jeunes vont se dérouler le 27 juin à Vergt, VELO DORDOGNE qui est partie prenante dans son organisation, a tenté de reproduire le palmarès de cette épreuve.
- Difficile d’établir un palmarès de Championnat des jeunes, qui touche minimes, cadets et juniors.
- Après la libération, il n’y avait que les juniors qui détenaient un championnat au travers du Pas Dunlop* qui a vécu jusqu’en 1973. Mais entre temps il y a eu les cadets qui sont apparus, notamment depuis 1958 date à laquelle j’ai retrouvé la trace. J’adresse d’ailleurs un grand merci à Michel Lesbats (pur jus du CAM de Bordeaux) qui m’a aidé à terminer la partie cadets.
(*) ce championnat ne concernait que les jeunes âgés de 17 ans dans l’année et il était couru en avril
- Pour les minimes, il est plus difficile d’aborder le sujet. C’est une catégorie qui a fait tardivement son apparition. Comme on ne voulait pas faire de "Championnite" pour cette catégorie, on a évoqué le nom de critérium régional, qui revenait à trouver tout compte fait le meilleur coureur des 13/14 ans. Il est probable que de 1966 à 1974, ce critérium a trouvé sa place au calendrier. Mais si certains des lecteurs ont le palmarès, Vélo Dordogne est particulièrement preneur.
- J’ajoute enfin qu’il y a eu à compter de 1998 un championnat des jeunes où chaque catégorie effectuait son championnat. Mais dans ces mêmes périodes et bien avant, il y a eu aussi un Championnat juniors qui se déroulait en deux parties (un tronçon en ligne et un chronométré). En ce qui me concerne, je n’ai tenu compte que des Pas Dunlop, puis des championnats qui ont pris la suite et enfin celui qui regroupait tous les jeunes. Cela vous donne tout de même un sacré palmarès qui réveillera en vous de nombreux souvenirs, je pense !

CHAMPIONNAT DE GUYENNE DES JUNIORS (Pas Dunlop)

maillot ca

1946 : Yves Sanguinet (US Dax), 1947 : Jacques Aymard (VC Bastide), 1948 : Jean Brouste (UC Mimizan), 1949 : Jean-René Latorre (Cyclistes Girondins), 1950 : André Maysonnave (UC Artix), 1951 : Pierre Orlando (VC Fumel), 1952 : Michel Dupau (Aviron Bayonnais) et Coinaud (CRC Limoges)*, 1953 : Candau (VC Ste-Livrade); 1954 : Jean-Jacques Lassègue (AS Montfort) et Walzick (VC Aubusson)*, 1955 : Michel Roux (VC Sainte-Livrade) et Maurice Soudanas (UV Limousine)*, 1956 : Jean Sever-Souchet (AVC Libourne) et Claude Armand (CC Lindois)*, 1957 : F. Gava (VS Marmande) et M. Jayle (Sarlat)*

1958 : R. Gaudin (CC Marmande) et André Desplats (UV Limousine)*
Cadets : Jacques Suire (Bordeaux VC)
1959 : Michel Landa (US Andernos) et Pichardy (Saint-Aulaye VC)*
Cadets : Claude Dècle (SCA Libourne)
1960 : Jean-Claude Dulhoste (VC Bastidien) et Henri Rabaute (CRCL)*
Cadets : Fantino (CC Marmande) et Sabathier (CRCL)*
1961 : Claude Fedrigo (EC Foyenne) et Albert Peter (CRCL)*
Cadets : Bernard Laborde (SA Bordelais) et Bertaud (UC Montpon)*
1962 : Bernard Laborde (SA Bordelais) et Jean-Claude Daunat (Saint-Aulaye VC)*
Cadets : Jean-Claude Bardy (Girondins de Bordeaux) et Francis Duteil (CC Périgueux)*
(*) champion du Limousin jusqu’en 1962 pour mémoire, date jusqu’à laquelle la Dordogne était rattachée

CHAMPIONNAT D’AQUITAINE DES JUNIORS (Pas Dunlop)
CHAMPIONNAT D’AQUITAINE DES CADETS

1963 : Christian Bordier (CC Périgueux)
Cadets : Bernard Dupuch (SA Bordelais)
1964 : Christian Terradeils (Girondins de Bordeaux)
Cadets : Jean-Paul Sauvignat (CC Périgueux
1965 : Alain Bellocq (VC Macau)
Cadets : Francis Dubreuil (Pédale Nontron)
Minimes : Serge Monty (AS Facture Biganos)
1966 : Gérard Besse (SCA Libourne)
Cadets : Jacques Martin (RC Mussidan)
1967 : Hubert Arbès (UCS Anglet) - André Dupouy (Girondins)*
Cadets : Francis Peyre (VC Sainte-Livrade)
1968 : Robert Pauillac (CC Bordelais) et Jean-Francis Dubreuil (Nontron)*
Cadets : Patrick Duteil (VC Bordelais)
1969 : Pierre Tardy (UC Nontron) et Claude Magni (VC Langon)*
Cadets Dominique Durand (SAM Bordeaux)
1970 : Patrick Barrière (EC Foyenne) et Christian Dolhats (VC Tarnos)*
Cadets : Jean-Michel Sybiac (AS Libourne)
1971 : Francis Lopez (CA Créon)
Cadets : Bernard Becaas (FC Oloron)
1972 : Serge Paulhac (US Talence)
Cadets : Bernard Becaas (FC Oloron)
(*) nom du champion d’Aquitaine en dehors du Pas Dunlop

CHAMPIONNATS D’AQUITAINE (à la place du Dunlop pour les juniors)

1973 : Bernard Becaas (FC Oloron)
Cadets : Jean-Jacques Szkolnick (Guidon Séverinois)
1974 : Patrick de Santi (US Talence)
Cadets : Michel Paulhac (US Talence)

CHAMPIONNATS D’AQUITAINE MINIMES, CADETS ET JUNIORS
(lire dans l’ordre : minimes, cadets et juniors)

mAILLOT CA 2

1975 : Bernard Dubost (Pédale Nontron), Rodolph Prosper (UC Arcachon), Didier Ducasse (CA Béglais).
1976 : Jean-Marc Jourdan (G.Pellegrue), Mario Vérardo (VC Langon), Francis Castaing (CC Marmande).
1977 : Bruno Bannes (CAM Bordeaux), Patrick Franchetto (Ste Livrade), Dominique Frampier (US. Dax).
1978 : Pascal Jugie (G.Sarlat), Francis Périn (VC Nérac), Didier Barret (US Villenave).
1979 : Alain Sonson (VC Ste Livrade), Francis Périn (VC Nérac), Michel Soust (UC.Jurançon).
1980 : Christophe Cazaubon (US Dax), Clément Rodas (AVC Libourne), Frédéric Agostini (Cam Bordeaux).
1981 : Yves Morlaas (VC Salies), Thierry Franchetto (VC Ste Livrade), Francis Périn (VC Nérac).
1982 : David Vignes-Mongabure (UC Artix), Thierry Arquey (Pédale Faidherbe), Hervé Grenier (US Bouscat).
1983 : Ludovic Grechi (US Villenave), Fabien Surault (US Cenon), Christophe Léali (AS Facture-Biganos).
1984 : Stéphane Paulin (UC Artix), Armand de las Cuevas (US Bouscat), Christophe Cazaubon (Stade Montois).
1985 : Raphaël Sajous (Mérignac VC), Georges Fernandez (UC Artix), Armand de las Cuevas (US Bouscat).
1986 : Stéphane Vignolles (ASC. Pessac-Alouette), Dominique Péré (Guidon Agenais), Armand de las Cuevas (CC Marmande).
1987 : Régis Mercadieu (CC Humois), Raphaël Sajous (Mérignac VC), Hugo Bordet (CC Marmande).
1988 : Jérôme Paul (CC Périgueux), Fabien Darini (VC Ste Livrade), Frédéric Péré (Guidon Agenais).
1989 : Vincent Ducasse (VC Salies), Stéphane Grandet (AVC Libourne), Frédéric Péré (Guidon Agenais).
1990 : Laurent Ragot (US Bouscat), Laurent Vergez (AS Hossegor), Jean-Yves Elissalde (UC Orthez).
1991 : Olivier Maysonnave (CC Béarnais), Julien Fiacre (Asptt Périgueux), Stéphane Muet (US Bouscat).
1992 : Pascal Weber (AS. Testerine), Benoist Bordin (CC Marmande), Eric Fantino (CC Béarnais).
1993 : Sébastien Jablonski (AS Testerine), Alexandre Léon (UC Gradignan), Frédéric Castagnet (Guidon Agenais).
1994 : Cyril Jumbou (UC.Orthez), Jérôme Laborde (VC Oloron), Gilles Canouet (Guidon Agenais)
1995 : Jean Mella (CC Marmande) Vincent Baillargues (Cam Bordeaux), Pierrick Fedrigo (CC Marmande).
1996 : Laurent Dublé (SA Mérignac), Arnaud Dublé (SA Mérignac), François Diemunsch (Stade Montois).
1997 : Anthony Boyer (CC Périgueux), Olivier Cambet (UC Orthez), Aurélien Delarue (VC Montois).

CHAMPIONNAT D’AQUITAINE DES JEUNES
(dans l’ordre : saison, lieu, minimes, cadets et juniors)

MAILLOT CA 3

1998 à Ladaux (33) : Thierry Lamenne (US Lavardac), Anthony Boyer (CC Périgueux), Julien Costedoat (UC Orthez).
1999 à Villeneuve sur Lot (47) : Mickaël Delage (UC Montpon), Patrice Provence (VC Oloron), Olivier Cambet (UC Orthez).
2000 à Tarnos (40) : Damien Branaa (UC Orthez), Mickaël Delage (UC Montpon), Cyril Gastou (UC Villeneuve).
2001 à Villefranche du Queyran (47) : Romain Boudé (UC Gradignan), Mickaël Delage (UC Montpon), Fabien Brocas (VC Tarnos).
2002 à Lavardac (47) : Romain Leroy (VC Bernos), Damien Branaa (UC Orhez), Mickaël Delage (UC Montpon).
2003 à Saint-Aubin de Blaye (33) : Lucien Chollet (VC Langon), Jonathan Lahoun (VC Salies), Yoann Descriac (Lescar VS).
2004 à Nanthiat-Nantheuil (24) : Guillaume de Diego (VC Oloron), Bastien Traille (VC Tarnos), Dimitri Raffin (UC Villeneuve).
2005 à Mauléon (64) : Franck Testarrouge (VC Nay), Anthony Bernard (VC Bernos Beaulac), Romain Leroy (VC Bernos-Beaulac).
2006 à Daubèze (33) : Sébastien Lemoine (VC Langon), Romain Guillemois (VC Bernos-Beaulac), Nicolas Lubat (UC Artix).
2007 à Ladaux (33) : Kevin Lago (VC Salies), Romain Guillemois (VC Bazas Bernos Beaulac), Philippe Rubio (FC Oloron)
2008 à Razac sur l’Isle (24) : Thibault Lacarrère (UC Orthez), Kevin Poulain (Cam Bordeaux), Jérémy Leconte (UC Montpon)
2009 à Ahetze (64) : Adrien Bouveret (Stade Montois), Ludovic Lafargue (UC Orthez), Quentin Pacher (EVCC Bergerac)
2010 à Montsoue (40) : Emilien Camiade (G. Bias), Thibault Lacarrère (UC Orthez), Kevin Soubes (CC Périgueux-Dordogne)
2011 à Mourens (33) : Alexandre Henrich (EVCC Bergerac), Kevin Couzinte (CC Marmande), Kevin Soubes (CC Périgueux-Dordogne)
2012 à Saint-Laurent des Hommes : Clément Bétouigt Suire (Mérignac VC), Cyril Bordes (VC Tarnos), Thomas Boudat (VCP Langon)
2013 à Serres Castets (64) : Sébastien Simon (VC Salies), Clément Bétougt Suire (Mérignac VC), Clément Barbeau (VCP Langon)
2014 à Oloron (64) : Clément Le Boétez (VC Ste Livrade), Clément Bétouigt Suire (Mérignac VC), Cyril Barthe (UC Orthez).
2015 à Vergt (24) : Marc-Alexandre Grolière (UC Montpon), Maël Peyencet (CC Périgueux), Johan Delalaire (Mérignac VC)
2016 à Marmande (47) : Clément Lecerf (AS Les Passage), Victor Charlot (VCP Langon), Tom Arranno (Aviron Bayonnais)
2017 à Boulazac (24) : Maxime Colin (VCP Langon), Fabien Sélivert (SC Serres-Castet), John Pelletrat (Aviron Bayonnais).

CHAMPIONNAT DES JEUNES NOUVELLE AQUITAINE.
(dans l'ordre minimes, cadets et juniors)

2018 à Taponnat (16) : Mathieu Dupin (VC Sainte-Livrade), Kilian Quisserne (Creuse Oxygène), Valentin Retailleau (UC Confolens).

VELO DORDOGNE - CHAMPIONNATS DES JEUNES - © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 11:44 - - Commentaires [1] - Permalien [#]
Tags :

27 mai 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 25 ANS...semaine du 25 au 31 mai 1990

- L’actualité dans le Grand Sud-Ouest

Stéphane Dief vainqueur du Tour de Gironde

- Petite semaine sur le front des courses avec ce léger répit passager où seule l’ASCA Bergerac organisait la 26° Route des Vins du Bergeracois pour les 1 et 2, là où Gérard Doumenge (EC Foyenne) flaire le bon coup en inscrivant son nom au palmarès devant Bonnal (UV Auch-Lectoure) et Patrick Delort (CC Marmande).
- Chez les deuxième catégorie citons les succès de Jean-François Morange (VC Neuvic) à Champnétery), Alain Bénazet (VC Bruilhois) à Lannes, Michel Pitard (Apogé) à Abjat sur Bandiat, David Marié (UV Lourdes) à Bazas et enfin Romuald Lagorce (Asptt Périgueux) à Saint-Mesmin.
- Couru du 24 au 27 mai, le 16° Tour de Gironde après 600 km de course répartis en cinq étapes a rendu un verdict sans appel en faveur du Médocain Stéphane Dief (notre photo) licencié à l’AS Facture-Biganos. Gilles Chauvin (CC Marmande) talonne Dief ainsi que Fabrice Marchais de la sélection de Charente-Maritime, classé troisième. La première étape à Audenge a vu le triomphe du Breton Leray (Lorient). La deuxième courue sur les côtes du Blayais et du Bourgeais a permis au Breton Le Bourhis de l’emporter avec un Dief déjà en jaune à Saint-André de Cubzac, terme de l’étape. Le chrono confirmait les prétentions de la Bretagne qui plaçait en pôle position Briant (VC Côte de Granit), alors que l’après-midi de Saucats à Saint-Selve, Bastianelli (Montluçon) était le premier à lever les bras. De Moulon à Villenave enfin, Jean-François Chaminaud (UC Aunis Rochelaise) s’enfuyait pour signer un beau succès d’étape.

En Périgord
- Les Eyzies (2.3 et 4 plus J2 par CC Sarladais) : 1. Jean-François Vincent (CC Marmande), 2. Chollet (EC Foecy), 3. Bénazet (VC Bruilhois), 4. Patrick Audeguil (UC Villenave), 5. Poiroux (Dax), 6. Eric Dupré (SC Périgord), 7. Naïbo (Bon Encontre), 8. Pascal (Brive), 9. Galy (Pédale Faidherbe), 10. Moro (VC Tullins).

les eyzies 90

- Départ de la course aux Eyzies le 26 mai

Les Eyzies 90

Passage du peloton dans les ruelles des Eyzies

Les eyzies 90

- Eric Dupré, Dubost, Galy, Blancheton et Lezoray aux avants postes

les eyzies 90

- Jean-Francis Vincent (CC Marmande) vainqueur aux côtés de Jean Solacroup speaker,
Charly Chollet (2°) et Pierre Merlhiot conseiller général

- Port Sainte-Foy (26° Route des vins en 1° et 2° catégorie par Asca Bergerac) : 1. Gérard Doumenge (EC Foyenne), 2. Bonnal (Auch-Lectoure), 3. Patrick Delort (CC Marmande), 4. Mondou (UV Cognac), 5. Larigaudière (Auch-Lectoure), 6. Bordenave (CC Béarnais), 7. Dubost Bernard (Asca. Bergerac), 8. Couaillac (Castelsarrasin), 9. Prioleau (EC Foyenne), 10. Vincent (Mourens).
- Abjat sur Bandiat (2.3.4 et J2 par CCP Nontron) : 1. Michel Pitard (Apogé Pons), 2. Slingue JL (UCAP Angoulême), 3. P. Berron (Vervant), 4. Loustalot (Nontron), 5. Poiroux (Dax), 6. Slingue D. (UCAP Angoulême), 7. Jeannaud (Apogé), 8. René Bossis (Chasseneuil), 9. Bruno Ouvrard (Cycle Poitevin), 10. Jean-François Vincent (CC Marmande)
- Saint-Mesmin (2.3.4 et J2 par CC Périgourdin) : 1. Romuald Lagorce (CC Périgueux), 2. Laurent Roux (Cahors), 3. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 4. Didier Lezoray (CCP Nontron), 5. Pascal de Boussiers (Pédale Faidherbe), 6. Jean-Marc Vilette (Brive), 7. Moro (VC Tullins), 8. Presset (Brive), 9. Olivier Darrin (Pédale Faidherbe), 10. Samuel Duval (Pédale Faidherbe).

Saint-Mesmin 90

- 27 mai à Saint-Mesmin avec un petit peloton au départ

Saint-Mesmin 90

- Dominique Boivineau au micro avec Romuald Lagorce vainqueur devant un certain Laurent Roux

- Saint-Martin de Fressengeas (dames par Asptt Périgueux) : 1. Danielle Benelli (EC Charente), 2. Mella (Lavardac), 3. Bereza (UC Condat), 4. Roy (Thouars), 5. Morlaas (VC Salies), 6. Grange (Créon), 7. Labarthe (Bayonne), 8. Pigeonnier (Cadaujac), 9. Gorostéguy (UCS Anglet), 10. Lydwa Chantal (UV Poitiers).

VELO DORDOGNE - IL Y A 25 ANS (semaine du 25 au 31 mai 1990) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 18:22 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


25 mai 2015

1° CRITERIUM MINIMES A MONTPON

LE BOUQUET A MARC-ALEXANDRE GROLIERE

Podium minimes à Montpon

- Aujourd'hui 25 mai et Lundi de Pentecôte s'est déroulée le 1er Critérium Minimes à Montpon-Ménestérol. Une vingtaine de concurrents au départ. Les organisateurs ont du se replier sur le circuit de Véry réservé aux Weeks-ends Cyclistes. Un circuit très court (750m) et très roulant avec un petit dénivelé à chaque tour qui a cassé les jambes de nombreux concurrents.  Les coureurs avaient 40 tours à effectuer. C'est à mi-course que Marc-Alexandre Grolière de l'U.C.Montpon Vallée de l'Isle a décidé de faire la différence. En quelques tours il  a réussit à prendre un tour aux autres favoris de la course. Il est resté quelques tours avec ses compagnons de course avant de repartir à nouveau pour arriver seul et savourer sa septième victoire de la saison. Il renforce par la même occasion son maillot de leader du Challenge du Conseil Général de la Dordogne. Le talentueux Benoit Lechef s'adjuge la seconde place de l'épreuve et la première en Minimes 1ère année. Benoit Lechef s'offre le luxe de gagner le trophée du meilleur sprinter.

Le classement : 

1er GROLIERE Marc-Alexandre (UC Montpon-Vallée de l'Isle)
2ème LECHEF Benoit (CC Périgueux Dordogne) (1er minime 1)
3ème LAULLA Fabien (CC Abzac)
4ème TOGNI Thibault (Mérignac VC)
ème DEZERABLE Théo (Mérignac VC)
6ème BERNAGAUD Alexis (Entente Cycliste 3M)
7ème FRALIN Jamy (VC Arédien)
8ème BRUN Maxime (Mérignac VC)
9ème BERNAGAUD Mathieu (Entente Cycliste 3M)
1
0ème DUPRE Anthony (UC Montpon-Vallée de l'Isle)
11ème LAVAIRE Benoit (SA Mussidan)
12ème COMMERY Mathis (CC Périgueux-Dordogne)
13ème MAZERAT Lilian (CAM Bordeaux)
14ème MERIGNAN Célia (Mérignac VC) 1ère cadette
15ème BRUNAUD Yohann (UC Montpon-Vallée de l'Isle)
16ème BONNAT Marion (UC MontponVallée de l'Isle) 1ère Minime fille
Notre photo : le podium et ses lauréats
Merci à Anick Démortier pour résultats et photo

VELO DORDOGNE - CRITERIUM MINIMES DE MONTPON - © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 23:31 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 50 ANS...semaine du 25 au 31 mai 1965

- L’actualité du Grand Sud-Ouest :
- Bordeaux-Périgueux fut une course très vivante où Jean Ricou s’imposa au sprint devant Bégué et Suire. Mais au tableau d’honneur de cette classique citons Andrault très brillant, Mazeau efficace, Fantino téméraire, Suire clairvoyant et Duteil Malchanceux.
- Redoutable sprinter, le Girondin Marc Bouvet s’impose à Retaud devant les Rochelais Cougnaud et Lacuska.
- Une fois de plus André Delort (US Andernos) a étalé sa classe de sprinter en enlevant une victoire méritée dans Angoulême-La Rochelle devant les coureurs du comité du Poitou tels Ricou (2°), Bégué (Royan) 3°, Moussard (Saintes) 4° et Bileau (Charron) 5°.
- Soixante-trois coureurs ont participé au 13° Bordeaux-Clairac disputé en deux étapes et mis sur pied par les Girondins de Bordeaux. Si Jacques Suire (CC Bordelais) et Michel Leblanc (Girondins de Bordeaux) remportent les étapes, c’est à Michel Egreteau (VC Macau) qui revient l’honneur d’inscrire son nom au palmarès de cette classique, reléguant Leblanc (Girondins de Bordeaux) et Paré Joseph (ACBB) aux places d’honneur.
- Belle victoire de David Barjolin au Prix de Montmidi à Poitiers, de Guy Glize (Stade Montois) à Saint-Barthélémy d’Agenais, de Roger Job (VRC Toulouse) à La Barthe de Neste et de Tymen (Châteauroux) à Thouars.
- Le Tour de Dordogne des espoirs s’est déroulé à Lalinde en quatre étapes dont trois remportées par Christian Leduc (Stade Montois) et le chrono par Louis Melchior du CC Bordelais. Mais c’est Michel Bidart qui termine leader du classement général en s’imposant face à Andraud (Naintré) et Perrotin (Poitiers).

- En Périgord
- Bordeaux-Périgueux (toutes par CC. Bordelais et CC Périgourdin)
Reportage, photo et classement sur ce lien.

Bordeaux-Px 65

Jean Ricou reçoit la gerbe du vainqueur à Périgueux au milieu de la foule

- Trémolat (Prix des jeunes en 3 et 4 par CC Belvès) : pas de résultats sur la presse
- Sarlat (Prix de l’avenue de la gare en 3 et 4 par Guidon Sarladais) : 1. Potier (La Réole), 2. Jolivet, 3. Lacaud, 4. Colinet, 5. Péquignot, 6. Billoux, etc…
- 2° Tour de Dordogne des espoirs à Lalinde : Christian Leduc (Stade Montois) vainqueur de trois étapes et Louis Melchior (CC Bordelais) lors du chrono.
Classement général : 1. Michel Bidart (CC Bordelais), 2. Andraud (Naintré), 3. Perrotin (Poitiers), 4. Samy, 5. Leduc, 6. Decoux, 7. Minvielle, 8. Lebeau, etc…
- Lalinde (course d’attente Tour Dordogne espoirs cadets) : pas de résultats sur la presse
- Nadaillac (4° catégorie par Guidon Sarladais) : 1. Paul Boyer (Guidon Sarladais)

Nadaillac 65

Notre photo : Boyer (1°) et Ménardie (2°) à l’arrivée à gauche

- La Force (2.3 et 4 par CC Fleixois) : pas de résultats sur la presse
- Saint-Martial de Valette (12° Prix Pierre Dumas par Pédale Nontron) : 1. Paul Besse (UV Limousine) les 158 km en 3h50’, 2. Gestraud (CC Bordelais), 3. Mazeaud (CC Bordelais), 4. Serre, 5. Duteil (CC Bordelais), etc…

SMV 65

Notre photo : Besse et Gestraud fleuris par Mlles Solange Coussy et Annie Bourho.

- Saint-Laurent des Hommes (course d’attente cadets) : 1. Gérard Besse (SCA Libourne), 2. Dubreuil (Nontron), 3. Barres (La Réole), 4. Dutreuil (Montpon), 5. Brun (Nontron), 6. Lopez (Cenon), 7. Tenant (Périgueux), etc…

SLH 65

Notre photo : Mlle Guy et Maurice Jouault complimentent le vainqueur Gérard Besse

- Saint-Laurent des Hommes (critérium international) : Rolf Wolfshohl (Allemagne), 2. Gérard Capdeboscq (Besançon), 3. Robert Cazala (UVL), 4. Raymond Batan (Tarbes), 5. Adrien Fantino (Villeneuve), 6. Pierre Barrière (Agen), etc…

slh 65 pro

Notre photo : Rolf Wolfshohl aux côtés de Maurice Jouault

VELO DORDOGNE - IL Y A 50 ANS (semaine du 25 au 31 mai 1965) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 12:26 - - Commentaires [1] - Permalien [#]

23 mai 2015

ALLEMANS (course disparue)

- Allemans, une course qui détient un long palmarès. Le Cyclo-Club Périgourdin et l’EC Ribérac y sont venus souvent pour organiser un prix cycliste couru lors de la fête en principe le deuxième dimanche de mai. Une course réservée le plus souvent aux minimes et surtout aux cadets. Allemans a aussi organisé trois championnats de Dordogne, dont voici les photos de l’édition 2003. Pour la petite histoire, ajoutons que c’est Gilbert Cuménal qui a été le speaker qui a été le plus souvent présent à ce prix cycliste, puisqu’il aurait officié pratiquement lors de toutes les éditions…

Allemans 2003

Départ du Championnat SR et SD en 2003 à Allemans

Allemans 2003

Podium des SR : de gauche à droite Sébastien Lamiraud (2°), Damien Guérineau lauréat,
Frédéric Maly (3°) et en bas les dirigeants de l'épreuve

 Palmarès connu : 1951 Abel Durieublanc (CA Ribérac).
1963 Christian Bordier (CC Périgourdin), 1964 Christian Bordier (CC Périgourdin), 1966 Simon Barès (La Réole) 1° prix des cadets, 1967 Michel Brun (Nontron), 1968 Tardy (Nontron), 1969 André (Châteauneuf).
1972 Augrand (Barbezieux), 1973 Bernardi (Ste Foy), 1974 Patrick Gagnier (Jonzac), 1975 Dominique Eyquard (Libourne), 1976 Francis Constantin (AS Libourne), 1977 Garrigou (VC Sainte-Livrade), 1978 Gilles Garrigou (Sainte-Livrade), 1979 Roland Jordi (VC Libos)
1980 Jacques Dubost (CA Ribérac), 1982 Fabien Surault (US Cenon), Thierry Arquey (Pédale Faidherbe), 1983 Eric Raud (UC Nontron), Michel Camus (AS Mantes), 1984 Christophe Lanxade (EVCC Bergerac), Robert Giraud (AC Sancoins), 1985 Vincent Guillout (AC Uzerche), 1986 Vincent Duffour (VC Montendre), 1987 Stéphane Moreau (Mérignac VC), 1988 Eric Darragnès (Guidon Saint-Martinois), 1989 Christophe Rinéro (CA Castelsarrasin).
1990 Xavier Barraud (AS Saint-Junien), 1991 Julien Fiacre (Asptt Périgueux), 1992 Romuald Hispiwack (RC Mussidan), 1993 Laurent Saugeras (VC Ussel), 1994 Isidore Dudrat (EVCC Bergerac), 1995 J. Cabannes (Jonzac), 1996 JC. Villeneuve (CC Chalais), 1997 Alain Ducau (CRC Limoges), 1998 Anthony Boyer (CC Périgueux), 1999 Pierre Nallet (AVC Libourne).
2000 Mickaël Delage (UC Montpon), 2001 Jérôme Paul (CC Périgueux) Championnat de Dordogne des SN, Sébastien Lamiraud (EC Ribérac) championnat de Dordogne des SR, 2002 Patrice Varaillon (EC Ribérac), 2003 Antony Estay (EVCC Bergerac) championnat Dordogne SD, Damien Guérineau (EC Ribérac) championnat de Dordogne des SR, 2004 Romain Godfroid (CC Périgueux) championnat de Dordogne des minimes, Nicolas Canler (CC Périgueux) championnat de Dordogne des cadets, 2005 Hugo Tristani (EVCC Bergerac), 2006 Djimmy Pichardie (VTT Montagrier SL), 2007 Nicolas Sailleau (UA La Rochefoucauld), 2008 Jamaïque Dumon (ES Bardenac), 2009 Florian Hurtel (JS Astérienne).
2010 Emilien Camiade (Guidon Biassais) en minimes, Guillaume Moret (CC Marmande) en cadets, 2011 Aymeric Dugast (TSM Uniballer), 2012 Anthony Estay (VC Côte d’Argent), 2013 Clément Bétouigt Suire (Mérignac).

Allemans 2003

Podium 2003 des départementaux à Allemans : Bernard Mazeau (2°),
Anthony Estay (Evcc Bergerac) lauréat et Didier Lezoray (3°)

VELO DORDOGNE - ALLEMANS - © BERNARD PECCABIN & MICHEL DELUGIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 14:12 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

21 mai 2015

SAINT-ASTIER : SA JSA, SON CLUB, SON CYCLISME

PORTAIL DES REPORTAGES SUR LA JSA CYCLISME (mise à jour)

 

jsa 2015

 

- Si vous avez envie de revoir la série des reportages sur le club cycliste de Saint-Astier, il suffit de cliquer sur le répertoire ci-dessous ou sur ce lien qui vous conduira sur la première publication. Et n’oubliez surtout pas que tous ces reportages sont disponibles dans la rubrique MES DOSSIERS de la page d’accueil.
- Les quatre premiers présidents
- Les pionniers de la JSA

- L’évolution des équipements de la JSA
- Les coureurs de la première heure
- Les coureurs de la génération Gouly
- La génération du Président Michel Courbalay

- Les coursiers de la génération Dorchin

- Les épreuves cyclistes de la JSA depuis sa fondation
- Les Prix du Muguet de 1983 à 1990
- Les Prix du Muguet de 1991 à 1997

- Les Prix du Muguet de 1998 à 2005

- Les Prix du Muguet de 2006 à 2012

- JSA Cyclisme terre de bénévoles

- Les amis de la JSA et ses personnalités
- Le Prix du Muguet 2013
- Le prix du Muguet 2014

- Le Prix du Muguet 2015

VELO DORDOGNE - JSA CLUB DE CLOCHER - © BERNARD PECCABIN
Dordogne cycliste privilégie les actualités qui se sont déroulées avant l’arrivée du multimédia

Posté par Bernard PECCABIN à 17:41 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

20 mai 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 25 ANS...semaine du 18 au 24 mai 1990

- L’actualité dans le Grand Sud-Ouest

- Philippe Escoubet concrétise la domination Poitevine lors du 7° Tour du canton de Gémozac où il dispose de Gérard Ianotto (Guidon Saint-Martinois) et de Pascal Berger (UC Niort) après 173 km de course éprouvante.

Gémozac 1990

De gauche à droite : Ianotto, Escoubet lauréat et Berger sur le podium à Gémozac

- La piste est appelée à connaître un grand essor depuis l’ouverture récente du vélodrome couvert de Bordeaux-Lac. Du 19 au 20 mai, s’y sont déroulés les championnats d’Aquitaine. Parmi les coureurs titrés figurent Fabien Surault (Ascair) pour la course aux points, Daniel Pandelé (Cam Bordeaux) en poursuite individuelle, Christophe Bibens (VC Langon) en vitesse et dans le kilomètre contre la montre. Dans les épreuves par équipe le CC Marmande assure sa suprématie en poursuite avec Zech, Chauvin, Grechi et Dattas, comme en vitesse mais cette fois avec Grechi et les frères Dattas.

CA 90 PISTE

Surault (1°), Pandelé (2°), Bannes (3°) podium gauche course aux points
Pandelé (1°), Chauvin (2°), Bannes (3°) en poursuite podium droit

- Tiercé Ibérique dans la classique Bayonne-Pampelune courue le 19 ami. Succès de Turija Valente (Banesto) devant Urizar (Gurulesa) et Garcia (Banesto). Pascal Berger (UC Niort) est 6° et premier français à figurer dans le top dix.
- Didier Bouquet (VC Langon) vainqueur de la 2° édition Mont-de-Marsan-Arcachon devant Mallet pensionnaire du Creps de Talence et Stéphane Dief (AS Facture-Biganos). En Béarn, David Marié (UV Lourdes) triomphe lors du prix de Mazères-Lézons devant la paire Dacquoise Bésoli-Sauzereau.
- A Bergerac, le prix du commerce et de l’industrie revient au Foyen Gérard Doumenge bien emmené par son équipier Eric Valade (2°) et le Sarladais Bernard Bodin. Le 24 mai le GP du CA Béglais et de sa ville nous offre une belle partie de manivelles d’où Henrick Sobinski (UV Lectoure-Auch) sort vainqueur, devant le rapide Eric Dattas (CC Marmande) et Stéphane Loumagne (FC Oloron).
- Le Grand Prix de l’Ascension à Saint-Barthélémy permet à Jean-Marc Prioleau de renouer avec la victoire, malgré le Montalbanais Philippe Brossais et Larrigaudière (Auch-Lectoure).
- Chez les deuxièmes catégories c’est le Tour des écureuils qui tient la une de l’actualité. Et si Hervé Bidou (US Villenave) gagne la première étape et Alain Bénazet (VC Bruilhois) la deuxième, ceci après l’excellent chrono du Cycle Poitevin, c’est finalement Bruno Vincendeau (UC Aunis et Rochelaise) qui inscrit son nom au palmarès de l’épreuve.
- Retour au 20 mai avec Michel Sottou (VC Nayais) qui remporte le prix de Bostens organisé par le Stade Montois. Puis c’est au tour de Michel Bisbau (Saint-Paul Sports) de prendre l’avantage à Tarnos, imité par Christophe Deluche (UV Limousine) à Feytiat , puis par Hervé Marsac (UC Niort) à Airvault. Le jour de l’ascension, Bernard Bousquié (VC Rodez) s’offre le prix de La Force, Charly Chollet (UC Foecy) celui de Saint-Martial de Valette pendant que Patrick Saura (AS Saint-Médard) gagne à Saint-Félix de Foncaude.

En Périgord
- Salon de Vergt (3.4 et 5 par CC Périgourdin) : 1. Eric Grange (Créon), 2. Vincent Boissarie (Terrasson), 3. Denis (Asptt Périgueux), 4. Mangione (Cahors), 5. Cabirol (A Marmande), 6. Tédo (Le Passage), 7. Paponneau (Rauzan), 8. Goury (CC Marmande), 9. Mourtier (Asptt Périgueux), 10. Nicolas Labrousse (Ribérac).

Pontayraud min

Christophe Nietzéba (Asptt Périgueux) lauréat chez les minimes, à Ponteyraud

Pontayraud min

Podium des minimes avec de gauche à droite Claude Dudrat (EVCC Bergerac) 2°, Christophe Nietzéba (lauréat)
Romuald Hispiwack (RC Mussidan) 3°, le speaker Donaud et Maxime Chabreyrou organisateur

- Ponteyraud (Championnat Dordogne minimes par EC Ribérac) : 1. Christophe Nietzéba (Asptt Périgueux), 2. Claude Dudrat (EVCC Bergerac), 3. Romuald Hispiwack (RC Mussidan), 4. Mickaël Enaud (CC Périgourdin), 5. Cantarelli (EVCC Bergerac), 6. Hilaire (Ribérac), 7. Loubriat (Sarlat), 8. Wargnier (Ribérac), etc…

Pontayraud 90 cad

Julien Fiacre sacré chez les cadets à Ponteyraud

Pontayraud 90 cad

De gauche à droite : Jean-Paul Donaud speaker, Claude Longueville (Président comité de Dordogne),
Stéphane Lavignac (CC Périgourdin) 2°, Julien Fiacre (Asptt Périgueux) 1°, Jérôme Paul (CC Périgueux) 3°
Miss Périgord et Maxime Chabreyrou du club organisateur

- Ponteyraud (Championnat Dordogne cadets par EC Ribérac) : 1. Julien Fiacre (Asptt Périgueux), 2. Stéphane Lavignac (CC Périgueux), 3. Jérôme Paul (CC Périgueux), 4. Laurent Olivier (Saint-Astier), 5. Olivier Feytou (Asptt Périgueux), 6. Fabien Longueville (Asptt Périgueux), 7. Eric Loubet (Ribérac), 8. Didier Lauseille (EC Ribérac), 9. Eric Jacouty (CC Périgueux), 10. Christophe Granger (Saint-Astier).
- Bergerac (Prix du commerce et de l’industrie par EVCC  : 1. Gérard Doumenge (EC Foyenne), 2. Eric Valade (EC Foyenne), 3. Bernard Bodin (CC Sarlat), 4. Gilles Dupré (Mourens), 5. Nicolas Fiacre (Asptt Périgueux), 6. Michel Besse (CCP Nontron), 7. Pascal Delestage (CCP Nontron), 8. Gilbert Berron (Saint-Léonard), 9. Jean-Marc Prioleau (EC Foyenne), 10. Laurent Peyrefiche (ASCA Bergerac).

La Force 90

Départ des coureurs à La Force

- La Force (Prix des fêtes en 2.3 et 4 par Prigonrieux Guidon-Club) : 1. Bernard Bousquié (VC Rodez), 2. Philippe Galy (CC Marmande), 3. Moro (VC Tullins), 4. Eric Dupré (SC Périgord), 5. Jean-Jacques Blancheton (CC Montpon), 6. Henri Millet (RC Mussidan), 7. Alain Fossard (SC Périgord), 8. Sylvain Rieublanc (RC Mussidan), 9. Robert Bibié (SC Périgord), 10. Michel Laval (SC Périgord).

SMV 90 école de vélo

Mickaël Estève (prologue école de vélo du CC Périgourdin) à Saint-Martial de Valette.

smv 90

Les écoles du CC Périgourdin, de Saint-Astier et de Nontron à l'heuredes récompenses à St. Martial de Valette
A gauche Yolande Bourmaud trésorière, à droite Michel Dutertre président du CCP Nontron.

- Saint-Martial de Valette (2.3.4 et J2 par CCP Nontron) : 1. Charly Chollet (UC Foecy), 2. Jeannaud (Apogé), 3. Nicolas Fiacre (Asptt Périgueux), 4. Pascal Delestage (CCP Nontron), 5. Maurice Loustalot (CCP Nontron), 6. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 7. Denis (Asptt Périgueux), 8. Pascal de Boussiers (Pédale Faidherbe), 9. Nicolas Labrousse (EC Ribérac), 10. René Bossis (Chasseneuil).

SMV 90

Départ des coureurs sous la pluie, à Saint-Martial de Valette

SMV 90

De gauche à droite : Charly Denis (1° junior), Charly Chollet (YC Foecy) lauréat de la course
las Fiacre (1° des 3), Maurice Loustalot (2°) du club organisateur, Michel Dutertre président.

- Saint-Chamassy (3.4 et juniors par Asptt Périgueux) : 1. Didier Paponneau (US Rauzan), 2. Jean-Jacques Blancheton (UC Montpon), 3. Maxime Cazeaux (Bon Encontre), 4. Sautède (Tulle), 5. Mangione (Cahors), 6. Marty (Saint-Céré), 7. Daniel Delmon (CC Périgueux), 8. Didier Dutertre (CC Périgueux), 9. Frédéric Borderie (EC Foyenne), 10. Cyril Ribette (Cahors).
- Saint-Astier (prix de l’ascension cadets) : 1. Eric Loubet (EC Ribérac), 2. Didier Lauseille (Ribérac), 3. Olivier Feytou (Asptt Périgueux), 4. Thierry Dupont (Saint-Astier), 5. Sébastien Chabreyrou (Saint-Astier), 6. Renaudat (Châteauroux), 7. Jérôme Paul (CC Périgueux), 8. Mandeix (AVC Libourne), 9. Stéphane Lavignac (CC Périgueux), 10. Julien Fiacre (Asptt Périgueux)

agonac 90

Podium avec de gauche à droite Michel Lafagne (2°), Dominque Galy (Combatif),
Serge Sallès (speaker), Jean-Claude Brouillaud (maire) et Michel Thomasson le lauréat

- Agonac (prix des fêtes en 4 et 5 par Pédale Faidherbe) : 1. Michel Thomasson (CC Périgueux), 2. Michel Lafagne (Pédale Faidherbe), 3. Denis (Asptt Périgeuux), 4. Michel Courbalay (Saint-Astier), 5. Guy Dutertre (CC Périgueux), 6. Bruno Ribette (CC Périgueux), 7. Pierre Mémy (EC Foyenne), 8. Daniel Dutertre (VC Arédien), 9. Dumas (CC Chalais), 10. Frédéric Borderie (EC Foyenne).

VELO DORDOGNE - IL Y A 25 ANS (semaine du 18 au 24 mai 1990) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 14:48 - - Commentaires [0] - Permalien [#]