30 mars 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 50 ANS...semaine du 30/03 au 5 avril 1965

- L’actualité du Grand Sud-Ouest :

- Joseph Groussard (Pelforth Sauvage Lejeune) confirme sa grande classe dans le 27° Bordeaux-Saintes qu’il remporte d’une demi longueur sur le Bisontin Gérard Capdebpscq révélation de l’épreuve et premier des indépendants. Brux, Ignolin et Lemétayer occupent la suite du classement pour terminer dans les cinq premiers.

Bordeaux-Saintes 65

Notre photo : Georges Groussard avec Jean Tamain speaker, entouré par Epaud, son co-équipier.

- Le Prix des commerçants de Castillonnès ouvert aux toutes catégories confirme la bonne forme de Arze du VC Montreuil qui bat son équipier Bodin, Ben Brahim (UA Vic) terminant troisième.
- Le Prix d’ouverture de Châtellerault tombe dans l’escarcelle de Jean-Claude Gabard le local, déjà bien affuté et qui bat Dagouret (Châteauroux) et Hamon (Nantes).
- Le 4 avril à Agen, Ben Brahim remet les pendules à l’heure en s’adjugeant le Prix du Syndicat d’Initiative et de la ville face à du beau monde tels Labourdette, Gonzalès, Deloche et Soler qui complètent le top cinq.
- A Tarbes, le 15° Prix du Kiosque n’a rassemblé compte-tenu d’un calendrier démentiel que dix-sept coureurs. Victoire de Christian Leduc du Stade Montois plus vite que Guyot (Créteil) et que le local Vicente.
- Le Prix des meubles Pistres à Castres a rassemblé 120 partants dont neuf se sont disputés le sprint. Les Toulousains occupent les pôles positions avec Merci (Saint-Agne) victorieux, Fava (Saint-Cyprien) et Drigo (Saint-Agne) qui retrouvent le podium.
- Quelques succès dans les courses des sans grades comme celui de Robert Maneau (Saint-Médard) à Mérignac lors du Prix Robert Brettes, de Michel Vaincot (CAM Bordeaux) à Sablons les Peintures, de Jean-Paul Vignaud chez lui à Artix, de Gérard Galinat (CC Lalinde) à Saint-Exupéry, de Roger Démartin (CRCL) à Montpon, de Gérard Dutertre (Nontron) au Chapdeuil et de Jean-Paul Sauvignat (CC Périgueux) à Escoire.

- En Périgord

- Chapdeuil (5° Prix du comité en 3 et 4 par CC Périgourdin) : Neuf coureurs enfuis se disputent le sprint.
Classement : 1. Gérard Dutertre (Pédale de Nontron) les 80 km en 2h07’ sur cycle Dilecta, agent Paul Chabaud à Abjat), 2. Mazet (Bon-Encontre), 3. Audebert (Lalinde), 4. Lacaud (Agen), 5. Bretou (Lalinde), 6. Sauvignat (Périgueux), 7. Eyquard (Libourne), 8. Baugier (Ste Foy), 9. Boyer (Sarlat), 10. Serros (Mussidan), 11. Coustillas (Périgueux), etc…
- Montpon (Prix des jeunes en 2.3 et 4 par UC Montpon) : Près de 50 coureurs de cette fête des Massias.
Classement : 1. Roger Démartin (Limoges) les 102 km en 2h45’, 2. Bernard Bourdet, 3. Marcel Mallemanche, 4. Christian Bérano, 5. Hervé Vettier (tous m.tps), 6. Alain Bernard à 30s, 7. Daniel Dutertre, 8. Pierre esse, 9. Serge Ricci, 10. Raymond Jarnac, etc… . Lire sur ce lien

Montpon les Massias RD

Notre photo :  De gauche à droite M. Lovato maire de Montpon, M. Masson conseiller municipal, Mlle Van Bustel qui vient de remettre la gerbe au vainqueur, le président Van Bustel, Roger Démartin lauréat, M. André Bonneau grand animateur de la fête des Massias et Mlle Ferchaut.

- Escoire (3° prix du comité en 4° seuls par CC Périgourdin) : 55 coureurs au départ dont trente pour le sprint final.
Classement : 1. Jean-Paul Sauvignat (CC Périgourdin) 2. Mouber (Agen), 3. Bach (Lalinde), 4. Colinet (Périgueux), 5. Meynardie (Sarlat), 6. Boyer (Sarlat), 7. Blanchard (Périgueux), 8. Gérard Dutertre (Nontron), 9. Alizié (Bon-Encontre), 10. Lalizou (Périgueux), 11. Quintard (Périgueux), 12. Duperrier (Périgueux) etc…
- Victoire de Jean-Paul Loubriat (Guidon Sarladais) à Bon Encontre.

Bon Encontre 1965

Notre photo : Mlle Mireille Lompech remet la gerbe à Loubriat sous les yeux de Jean Solacroup le speaker.

LA DORDOGNE CYCLISTE - IL Y A 50 ANS (semaine du 30/03 au 5 avril 1965) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 15:34 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


28 mars 2015

LA FORCE 25 mai 2006

- Organisé par l’EVCC Bergerac, ce Prix Cycliste se déroulait sur un circuit de ville, le jour de l’Ascension. Une bonne trentaine de coureurs SR et PC avaient été libérés lors de l’édition 2006 par M. Armand Zaccaron maire de la commune. Mickaël Lamiraud avait remporté la gerbe au sprint après un mano à mano indécis face à Frédéric Maly.

La Force 2006

La Force 2006

Nos photos (de haut en bas)
- les coureurs au départ
-  le sprint entre Lamiraud et Maly à droite
- Protocole avec M. Zaccaron, Lamiraud, Napias qui conserve le maillot du challenge et Maly (3°) (ci-dessous)

La Force 2006

Classement : 1. Mickaël Lamiraud (EC Ribérac), 2. Frédéric Maly (CC Périgourdin), 3. Christophe Napias (EVCC Bergerac), 4. C. Soubes (VC Bernos Beaulac), 5. Stéphane Lavignac (EC Ribérac), 6. Yoann Soubes (VC Bernos-Beaulac), 7. Boyer (EVCC Bergerac), 8. Thomas Laborie (Asptt Périgueux), 9. Aurélien Bru (CC Périgueux-Dordogne), 10. Ludovic Lardant (RC Mussidan).

LA DORDOGNE CYCLISTE – LA FORCE 2006 - © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 11:44 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

26 mars 2015

MONTANCEIX-MONTREM (course disparue)

- Montanceix quartier de la commune de Montrem, a connu quelques épreuves cyclistes, de cyclo-cross et même de duathlon. Le Cyclo-Club Périgourdin puis la JS Astérienne ont été les maîtres d’œuvre de ces organisations.
Palmarès connu : 1964 Pierre Bernet (UC Orthez) cyclo-cross, 1968 Claude Denis (CC Périgueux), 1970 Pierre-Raymond Villemiane (VC Bergerac), 1971 Frazey (AS Sarcelles), 1984 Thierry Avinio (UV Cognac), 1987 Jean-Luc Besse (CC Périgueux), 1992 Romuald Mano et Pascal de Boussiers (Périgueux) en duathlon, 1995 Christophe Cuménal (EC Ribérac Périgord Blanc), 1996 Jean-Paul Truffy (Pédale Faidherbe).

Montanceix

Notre photo : de gauche à droite et en haut Bernet, Denis, Villemiane. En bas : Besse, Cuménal et Truffy tous vainqueurs à Montanceix.

LA DORDOGNE CYCLISTE - MONTANCEIX - © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 13:33 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

25 mars 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 25 ANS...semaine du 23 au 29 mars 1990

- L’actualité dans le Grand Sud-Ouest

Bordeaux-Saintes

- Le 52° Bordeaux-Saintes a innové en empruntant le pont de Saint-André de Cubzac et éviter le détour inutile par Libourne. De ce fait, le circuit final a été modifié avec une série de difficultés comme la rampe de chez Tessier qui laissera de nombreuses traces dans les organismes des 120 coureurs engagés. C’est la formation du Bataillon de Joinville dirigé par Jean-Claude Moussard l’enfant du pays, qui a réalisé sur ses terres une belle prestation. Les militaires épuisèrent leurs adversaires pour rafler les quatre premières places du génarl. Victoire du Tarbais Thierry Dupuy (notre photo) devant le Francilien Christophe Capelle qui termine à sept secondes, Laurent Desbiens et Maignan prenant la 3° et 4° place.
- Disputé à Villenave d’Ornon, le prix des maraichers revient à Philippe Escoubet (Cycle Poitevin) qui confirme sa bonne forme en venant à bout du duo Marmandais Gilles Chauvin et de Marino Vérardo. Jean-Claude Ballion (Villenave) et Fernand Lajo (Le Bouscat) complètent le top cinq de cette épreuve.
- Des succès avec Gérard Antoniol (Uzerche) au Mas Gauthier, celui du canadien Kris Westwood (US Montauban) au prix Euromarché à Montauban alors que le 81° Limoges-Saint-Léonard et retour voit la victoire de Vincent Guillout (CRCL) devant Michel Commergnat (UV Limousine) et Thierry Ferrer (UC Brive).

En Périgord

- Parmi les périgourdins classés cette semaine, on trouve William Bocquier (CC Périgueux) 8° à Thurageau (cadets), Romuald Lagorce et Fabrice Gervais (tous deux Asptt Périgueux) respectivement 6° et 7° de Limoges-Saint-Léonard.

LA DORDOGNE CYCLISTE - IL Y A 25 ANS (semaine du 23 au 29 mars 1990) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 14:30 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

24 mars 2015

MUSSIDAN (22 mars 2015) actualités

- Cent soixante six partants à ce prix d’ouverture de Mussidan organisé par le SA Mussidan. Un prix qui a réuni de nombreux coureurs qui ont eu pour adversaire un vent qui a contrarié quelque peu les hostilités. Voici les différents classements de cette épreuve.

Christophe Cuménl

Nos photo s: Passage du peloton amené par Christophe Cuménal (Photo de Ludo Lavaud sur son compte Facebook, ami de Vélo Dordogne). Ci-dessous le protocole.

 

Mussidan 2015

 

PC D1
1er Cumenal Christophe (CC Périgueux), 2e Wolmer Serge (EC Trélissac), 3. Labrousse Eric (EC Riébrac), 4. Aubour Sébastien (Coussac), 5. Gallégo Thierry (Abzac)
PC D2
1er Campaner Eric (Girondins de Bordeaux), 2. Sybiac Julien (Puynormand), 3. Cardoit Bernard (Bègles), 4. Sybiac Guillaume (Puynormand), 5. Barrut Clément (Saint-Astier).
PC D3
1. Laporte Michel (Villenave), 2. Pauvert Yves (Ste Foy), 3. Vermote Bernard (Ste Foy), 4. Blancheton Jean-Jacques (SA Mussidan), 5. Brognard (Saint-André).
PC D4
1. Delperier Alain (SA Mussidan), 2. Delugin Daniel (EC Ribérac), 3. Beden Jacques (EVCC Bergerac), 4. Conan Bernard (VC Trélissac), 5. Pastureau Didier (non licencié).
Liens Dordogne Cycliste
- L’histoire cycliste de Mussidan
- Palmarès des épreuves de Mussidan

LA DORDOGNE CYCLISTE - MUSSIDAN 2015 - © Jacques MARTIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 14:44 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


EDOUARD AUDIBERT EST MORT

AUDIBERT Edouard

- Garçon discret dans la vie, ce petit gabarit (1,64m-63 kg) rapide aux arrivées et solide rouleur était intenable en course. Il sentait les bons coups et savait payer de sa personne, un tantinet rusé, ses adversaires le craignaient, car sa vélocité, posait problème pour la victoire. Raymond Poulidor en personne, qui le croisait souvent sur les routes Limousines, eut un jour à résoudre le problème. Dans le championnat du Limousin sur route 1959, disputé sur le circuit toboggan, de St. Laurent sur Gorre par une chaleur Saharienne, Edouard avait ce jour-là traité d’égal à égal et guerroyé toute la journée avec maitre ‘’Poupou’’ avant de serrer le moteur près du but, récoltant malgré tout une méritoire 3e place sur le podium à côté de ‘’Poupou’’.Avec son air de ne pas y toucher, il pouvait se targuer d’avoir croisé le fer de ses pédales, avec des garçons qui portaient les noms de : F. Coppi, L. Bobet, A. Darrigade, J. Anquetil, R. Poulidor. Son après cyclisme sera 30 ans papetier à la papeterie de Lalinde. Ce charmant garçon, a connu une fin de vie  pénible, lui si gentil, la terrible maladie d’Alzheimer avait changé totalement son comportement, il est décédé le 12 mars dernier à Lalinde. Il était né le 5 juin 1929 à Paulhiac dans le 47.Il avait débuté en 1948 et raccroché en 1966 .Il avait porté les couleurs des clubs de : Pédale Monflanquin1948 à 1949, Pédale Villeréal 1951 à1953, CC. Lalinde 1954 à 1956, CC. Monpazier 1957 à 1958, CC.Lalinde1959 à 1966.
-
 Ses plus grands succès restent : le Tour du Blayais 1955, Lalinde, Langon 1956, Beaumont du Périgord 1952 et 1957, ses deux titres de champion du Limousin des sociétés’’ chrono’’ sur route avec le C. C. Lalinde 1959 et 1960, la revanche du championnat du Limousin sur route à Vergt 1959, Sarlat la Caneda1966 qui est sa dernière victoire. Il décrocha aussi de jolies places d’honneur en compagnie des Pros : 5e du Tour du Cher 1955,5e de Bordeaux-Saintes 1956,11e du Tour de l’Ariège 1956,10e à Objat(1e L. Bobet).

- Repose en paix petit père Edouard, tu as fait passer de bons moments aux passionnés de cyclisme.
Gérard Descoubès

LA DORDOGNE CYCLISTE 2 - EDOUARD AUDIBERT - © GERARD DESCOUBES

Posté par Bernard PECCABIN à 13:53 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

23 mars 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 50 ANS...semaine du 23 au 29 mars 1965

- L’actualité du Grand Sud-Ouest :

- Le 1° Tour du Bordelais disputé en trois étapes sous le contrôle du Cyclo-Club Bordelais, a vu la victoire du Testerin Michel Bidart et de son club le CC Bordelais omniprésent dans tous les secteurs de l’épreuve. L’équipe d’Espagne remporte le chrono par équipes entre Bordeaux et Libourne. Puis Gérard Capdeboscq le Bisontin qui roulait sous un maillot Suisse s’impose entre Libourne et Langon, la troisième étape entre Langon et Bordeaux revenant à Archiano Massi l’Italien.

Aranzabal et Capdeboscq

Notre photo (ci-dessus) : Aranzabal vainqueur du chrono avec l’équipe d’Espagne et Gérard Capdeboscq vainqueur à Langon.

CC Bordelais

Ci-dessus : l’équipe Bordelaise avec de gauche à droite : Claude Mazeaud, Raymond, Michel Bidart, Pinaud, Jacques Suire, Laborde.

Michel Bidart

- Michel Bidart vainqueur à La Teste et lors de ce 1° Tour du Bordelais s’entretient avec son père ancien champion de France amateur.
- Le Grand Prix international de Laguirande couru sur 122 km a bénéficié d’un beau temps et de l’apport appréciable du Tour du Bordelais couru la veille. Succès du Breton Jean Gainche (Hennebont) qui bat Jean-Louis Bodin (Oloron) et Lemétayer (CC Rézéen).

Jean Gainche

Notre photo : Jean Gainche vainqueur à Laguirande avec le speaker Jean Francis
- D’autres succès en ce 28 mars avec Michel Vaincot (CAM Bordeaux) à Cognac, André Delort (Andernos) à La Garde-Montlieu, Guy Mazet (Bon Encontre) à Lalinde, Jean Guiral (Villeneuve) à Verdille, Bourdet (Saujon) à Ladiville, Ribérot (Saint-Médard) à Mimizan.

- En Périgord

- Lalinde (IV° Prix christian Estay en 3 et 4 par CC Lindois) Speaker : G. Boussat (Sarlat)
Classement : 1. Guy Mazet (Bon-Encontre) les 110 km en 2h40, 2. Audibert (Lalinde), 3. Brétou (Lalinde), 4. Maneau (Saint-Médard), 5. Vettier (Mussidan), 6. Cazalis (Saint-Médard), 7. Dubrey (Bordeaux), 8. Beaugier (Pessac), 9. Valdevit (Miramont), 10. Poutet (Bègles)
- Payzac (Prix de la Bascule en 2.3 et 4 par Pédale Nontron)
Classement : 1. Gérard Galinat (CC Lindois) les 100 km en 2h41’, 2. Guy Dutertre (Nontron), 3. Daniel Dutertre (Nontron), 4. Mallemanche (Nontron) tous m.tps, 5. Bon Ventura (Bon-Encontre), etc…
- Saint-Aulaye (Prix du printemps en cadets par Saint-Aulaye VC)
Quatre vingt deux cadets à ce prix du printemps avec au micro Louis Chassaigne.
Classement : 1. Francis Dubreuil (Pédale Nontron) les 55 km en 1h40’, 2. Christian Bazoin (Créon), 3. Boineau (Confolens), 4. Boulan (Royan), 5. Dutreuil (Montpon), etc…
- Saint-Laurent des Bâtons (Prix du Comité en 3 et 4 par CC Périgourdin) : Soixante deux coureurs au départ de ce premier prix cycliste du CC Périgourdin qui s’est déroulé sous un beau temps. C’est Jean-Pierre Lacaud, originaire des Garennes à Chancelade qui en est sorti vainqueur sous le maillot du Guidon Agenais.
Classement : 1. Jean-Pierre Lacaud (Guidon Agenais) les 85 km en 2h04’, 2. Coustillas (CC Périgueux) à 10s, 3. Jean-Pierre Puybareau (CC Périgueux) à 1’15s, 4. Fedrigo (Miramont) à 2’00s, 5. Lavignac (CC Périgueux) à 3’00s, etc…

LA DORDOGNE CYCLISTE - IL Y A 50 ANS (semaine du 23 au 29 mars 1965) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Lundi
30 mars 2015 Prix de Cénac : cliquez sur le lien ci-dessous pour tous renseignements
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/2123-cenac-et-saint-julien-ce-sera-le-30-mars-2015.html

Posté par Bernard PECCABIN à 16:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

20 mars 2015

SAINT-CHAMASSY (20 mai 2006)

- Sur le circuit pentu de Saint-Chammassy, on assista à une longue échappée de José Goncalvès de l’UC Villeneuve. Vers la mi-course, celui fut rejoint par Forest, Junqua et Capdepuy. Au sprint et sur la dernière bosse où se dressait la banderole, c’est le Langonnais Junqua qui aura le mérite de gagner le bouquet.

Saint-Cham

Notre photo : Les coureurs au départ

Classement : 1. Sébatien Junqua (VC Langon), 2. JL. Forest (Saint-Alban), 3.José Goncalvès (Villeneuve), 4. Flavien Barret (Langon), 5. Nicolas Capdepuy (Mimizan), 6. Christophe Napias (EVCC Bergerac), 7. Ludovic Lardant (RC Mussidan), 8. Frédéric Maly (CC Périgueux), 9. Varaillon (Ribérac), 10. Gélabert (St. Félix de Foncaude).

Saint-Chamassy 2006

Notre photo : le podium avec de gauche à droite JL. Forest (Saint-Alban), Sébastien Junqua (Langon) lauréat, Capdepuy (Mimizan) meilleur grimpeur, Goncalvès (Villeneuve) troisième.

Liens Saint-Chamassy :
- Saint-Chamassy 2004
- Suchaud vainqueur en 2010

- Palmarès de Saint-Chamassy jusqu’en 2010
- Championnat Dordogne 2011 minimes
- Championnat Dordogne cadets en 2011

- Saint-Chamassy 2011 (prix cycliste séniors)

- Saint-Chamassy 2012

- Saint-Chamassy 2013

LA DORDOGNE CYCLISTE - SAINT-CHAMASSY 2006 - © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Lundi
30 mars 2015 Prix de Cénac : cliquez sur le lien ci-dessous pour tous renseignements
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/2123-cenac-et-saint-julien-ce-sera-le-30-mars-2015.html

Posté par Bernard PECCABIN à 11:47 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

18 mars 2015

SAINT-ASTIER (courses disparues et en cours)

Monmarson 89

- Saint-Astier chef lieu de canton est sans doute la commune qui mérite le titre de Reine du Périgord. Car depuis la libération, elle a accueilli (hors mis la préfecture) le plus grand nombre d’épreuves. Tour à tour le Cyclo-Club Périgourdin, la Pédale Faidherbe, le club de Libourne et enfin celui de la Jeunesse Sportive Astérienne ont été les artisans de ce succès dont voici le palmarès. Ajoutons que Jacques Monmarson (photo ci-contre) a largement contribué au développement de la discipline durant ses mandats de maire et de conseiller général.

Palmarès connu de la commune de Saint-Astier (prix divers non identifiés et championnats)
- 1948 Marius Duteil (CC Périgourdin), Stéphane Zaccaron (Sainte-Foy), 1949 Marcel Dartenset (Pédale Faidherbe), Marius Duteil (CC Périgourdin), 1950 Joseph Fabro (US Bergerac), 1954 Michel Boissière (Pédale Faidherbe), 1957 René Dubois (Pédale Faidherbe), 1958 Jean-Marie Bouzou (VC Lardin), Tabanou (Belvès) prix des jeunes,1969 Bernard Bourreau (CA Civray), 1971 Francis Picot (CC Périgueux), 1972 Bernard Tomiet (US Talence), 1979 Yves Cardinal (CA Civray) cyclo-cross, 1991 Jean-Paul Raymond (Pédale Faidherbe) cyclo-cross, 1991 Stéphane Barreau (AS Saint-Junien) Ribérac-St.Astier, 1992 Ludovic Bruletout (AVC Libourne) Ribérac-St.Astier, 1993 Cyril Bastière (V.Naintré) Ribérac St.Astier, Jean-Luc Besse (Boulazac) duathlon, 1994 Cyril Bastière (V.Naintré) Ribérac-St.Astier, 1996 Nicolas Pasquier (CO Couronnais) attente course en ligne, Grégory Benouahab (Guidon Agenais) Ribérac-Saint-Astier, Chris Jenner (US Montauban) étape Tour Dgne Mussidan-St.Astier, 1998 Nicolas Pasquier (CO Couronnais) Ribérac-St.Astier, Simon Fradin (SC Périgord) course d’attente,
2000 Yann Huguet (UC Haillan) Ribérac-St.Astier, Aidam Duff (UC Nantes) étape Tour Dordogne entre Florimont-Gaumiers et St. Astier, 2004 Frédéric Delalande (Agritubel) chrono Tour Dgne, 2005 Jérôme Sudries (Haute-Garonne) Championnat interrégions cadets (photo ci-dessous avec l'ascension de la côte de la Jaurie)

Saint-Astier 2005

2006 Quentin Pacher (EVCC Bergerac) championnat de Dordogne minimes, Romain Godfroid (CC Périgueux) championnat de Dordogne cadets, Hugo Tristani (EVCC Bergerac) championnat de Dordogne juniors, Lionel Roye (JS Astérienne) championnat de Dordogne des Pass’Cyclisme, Christophe Napias (EVCC Bergerac) championnat de Dordogne des Séries régionales, Mathias Gouvrion (CAM Bordeaux) championnat d'Aquitaine des cadets, 2007 Flavie Montuchet (RO Saint-Amand) interrégions minimes-cadettes, Margot Ortéga (EC Clermont-Ferrand) interrégions juniors/séniors, Sylvain Pandelé (CAM Bordeaux) arrivée de l’étape Jaure-St.Astier du Tour des communautés des communes, 2013 Pascal Simon (Non licencié), 2015 Goncalvès (EVCC Bergerac) championnat d'Aquitaine des PC.

Prix du 1° mai (Prix du Muguet à/c de 1983)

Saint-Astier 2000

- Passage du prix du Muguet en 2000 au-dessus de Saint-Aquilin

1970 Christian Darrin (CC Périgueux), 1971 Serge Daubisse (CC ¨Périgueux), 1972 Francis Picot (CC Périgueux), 1973 Bernardi (EC Foyenne), 1974 André Bercouzareau (CC Périgueux), 1977 Hervé Boyer (UC Brive), 1979 Jean-Luc Gilbert (AJ Montmoreau), 1980 Michel Javerzac (UC Montpon), 1981 Jacques Dubost (CA Ribérac), 1983 Jean-Paul Séaut (CC Périgourdin), 1984 Pascal Peyramaure (UC Brive), 1985 Pascal Peyramaure (UC Brive), 1986 Patrice Géraud (CC Périgueux), 1987 Jean Pineault (AAJ Blois), 1988 Frédéric Rischard (Asptt Périgueux), 1989 Xavier Brisseau (AJ Montmoreau), 1990 Stéphane Thouvenin (EC Ambazac), 1991 Sylvain Minvielle (US Villenave), 1992 Nicolas Labrousse (EC Ribérac), 1993 Bertrand Girard (Jarnac Sports), 1994 Christophe Cuménal (EC Ribérac), 1995 Jean-Luc Besse (Boulazac AC), 1996 Jérôme Fumé (Jonzac), 1997 Michel Larpe (CCP Nontron), 1998 Ludovic Guionie (GC Bergerac), 1999 Ludovic Guionie (GC Bergerac).
2000 couru à Saint-Aquilin et remporté par Fabrice Délias (VC Barsac), 2001 Adrien Brusson (Revel SC), 2002 Guillaume Alvès (CC Périgueux), 2003 Julien Laudy (CRCL), 2004 José Luis Lopez (CSM Epinay), 2005 Mathieu Bernard (UC Haillan), 2006 Yannick Lafitte (Peyrehorade Sports), 2007 Rémi Azéma (Pôle France Talence), 2008 Aurélien Bonneteau (AVC Libourne), 2009 C. Pérenzin (CC Périgueux), 2010 Emmanuel Herbreteau (CC Périgueux), 2011 Alexis Guérin (CC Marmande), 2012 Gilles Canouet (US Montauban), 2013 Rémi Galy (CC Marmande), 2014 Cyril Bastière (VCP Langon), 2015 Alexis Diligeart (TC Châteaubernard), 2016 Alexandre Léon (Team Volkswagen Trélissac), 2017 Jérémy Bellicaud (Angoulême VC), 2018 Antonin Boissière (SC.Périgord/TCP).

Prix de l’Ascension (courant mai-juin)
1
974 Claude Tédo (AC Bon Encontre), 1975 Eric Michon (AS Libourne), 1976 Serge Besse (CC Périgourdin), 1977 Hervé Boyer (UC Brive), 1977 Daniel Pandelé (CAM Bordeaux), 1978 Christian Ledu (VC Bergerac), 1982 Jean-Yves Béneyrol (UC Nontron), 1983 Laurent Porrès (VC Livradais), 1984 Jean-Luc Besse (CC Périgourdin), 1985 Didier Dutertre (CC Périgourdin), 1987 Laurent Selves (CC Périgueux), 1988 Vincent Robert (Asptt Périgueux), 1989 Stéphane Lavignac (CC Périgourdin), 1990 Eric Loubet (EC Ribérac), 1991 Jérôme Pénarotto (CA Castelsarrasin), 2005 Romain Guillemois (VC Bernos-Beaulac) minimes, 2006 Vincent Coquilleau (UC Rochefort) minimes, Quentin Laffargue (VC Langon-Preignac) cadets, Mathias Gouvrion (Cam Bordeaux) championnat d’Aquitaine cadets, 2013 Maël Peyencet (CC Périgueux) minimes, Ludovic Suire (Mérignac VC) cadets, 2014 Didier Châteauraynaud (SA Mussidan), 2016 Samir Lazrack (Guidon Saint-Martinois), 2017 Martin Dejésus (CRC Limoges).

CA cadets 2006 St

Championnat d’Aquitaine des cadets avec Mathias Gouvrion (Cam Bordeaux) sur la plus haute marche.

Prix de juillet (autour du 14 juillet et parfois en nocturne)
1971 Serge Daubisse (CC Périgueux), 1973 Lalanne (CC Béarnais), 1974 Jean-Paul Sauvignat (CC Périgourdin), 1975 Lucien Georgelin (CC Marmande), 1978 Beaulieu (CA Civray), 1979 Sylvie Brémond (Vendée), 1981 Christiane Lacave (Bleuet Labatut), Jean-Paul Séaut (CC Périgueux), 1982 Maryline Lamagnère (Stade Montois), Claude Valiani (Pédale Faidherbe), 1983 Maryline Lamagnère (Stade Montois), Guy Dutertre (CC Périgourdin), 1984 Jean-Marc Jouannel (JS Astérienne), 1985 Laurent Selves (CC Périgourdin) minimes, Jean-Luc Besse (CC Périgourdin) cadets, 1986 Yannick Nogué (US Talence), 1987 Guy Dutertre (CC Périgueux), 1988 Michel Beugnes (UC Guinefort), 1989 Didier Dutertre (CC Périgourdin), 1990 Kamel Guechida (CC Périgourdin), 1991 Stéphane Lavignac (Asptt Périgueux), 1992 Laurent Olivier (Asptt Périgueux), 1993 Philippe Oliva (UC Artix), 1994 Nicolas Brachet (CCP Nontron), Arnaud Dublé (SA Mérignac) minimes, 1995 Nicolas Dubois (CRCL), Julien Sybiac (Pédale Faidherbe), 1996 Mickaël Lamiraud (EC Ribérac) minimes, Jean Mespoulède (Asptt Périgueux) cadets, 1997 Lloyd Mondory (UV Cognac), 1998 Yoan Darnac (CC Périgueux) cadets, Mickaël Delage (UC Montpon) minimes, 1999 Stéphane Chonis (EC Ribérac).

Saint-Astier 2004

- Nocturne de Saint-Astier en 2004 avec de gauche à droite les Astériens Karim Barbier et Didier Lezoray, Alexis Tourtelot (Cycle Poitevin) plus combatif, Stéphane Reimherr (CC Périgueux) lauréat, Becaas (Guidon Saint-Martinois deuxième, Philippe Mondory premier SR et devant Christophe Cuménal du CC Périgourdin.

2000 Eric Frutoso (Guidon Saint-Martinois), 2001 Stéphane Reimherr (CC Marmande), 2002 Stéphane Reimherr (CC Marmande), 2003 Michel Ambrosini (AS Fonbeauzard), 2004 Stéphane Reimherr (CC Périgueux), 2008 Thierry Boudat (VC Langon) minimes, Nicolas Michaely (CAM Bordeaux) cadets, 2009 Clément Barbeau (UC Gradignan) minimes, Bruno Guezet (CC Marmande) cadets, Nicolas Fournier (JS Astérienne) SR, 2010 Florian Pajak (CC Périgueux) minimes, Maxime Teulière (CS Casteljaloux) cadets, 2011 Clément Bétouigt-Suire (Mérignac VC) minimes, Guillaume Mouchard (CM Aubervilliers) cadets, 2012 Aurélien Marcon (VC Pays de Langon) minimes, Killian Larpe (AS Saint-Junien) cadets.

Prix disputé à la mi-août (15/08)
1968 Jean-Pierre Maccali (Villeneuve), 1969 Barrière (EC Foyenne), 1970 Raphaël Truffy (CC Périgueux), 1971 Franck Jarry (Cenon), 1976 Eric Valade (EC Foyenne), 1977 Guy Dutertre (CC Périgueux), 1978 Gérard Ianotto (CC Marmande), 1979 Bruno Bannes (CAM de Bordeaux), 1980 Pascal Van-Hollebecke (Bergerac), 1981 Bourgeois (UC Nontron), 1982 Patrice Larénie (PR Blanc Mesnil) minimes, Thierry Laurent (UC Belleville), 1983 Pascal Masurier (VC Sannois-Franconville) minimes, Pascal Brillat (CRCL) cadets, 1984 Hervé Lavignac (CC Périgourdin), 2012 Manuel Gomez (Guidon Biassais).

Saint-Astier 96

- Course cadet dans Saint-Astier en 1996 avec de gauche à droite Guionie premier Astérien, Jean Mespoulède (Asptt Périgueux) lauréat, Julien Sybiac (Pédale Faidherbe) meilleur sprinter et Gaëlle Carreau deuxième du prologue de la course minimes garçons.

Prix du Comice du canton de Saint-Astier disputé en septembre
1963 Jean-Claude Lavergne (UV Limousine), 1964 Francis Duteil (CC Périgourdin), 1965 Alexis Eyquard (SCA Libourne), 1967 Larrue (Parentis), 1968 Lucien Sautier (CRCL), 1969 Philippe Decima (EC Foyenne), 1970 Francis Duteil (CRCL), 1971 Christian Bordier (EC Foyenne), 1972 Daniel Ramirez (RC Mussidan), 1974 André Bercouzareau (CC Périgueux), 1976 Daniel Savary (ACLBP), 1977 Daniel Savary (ACLBP), 1979 Michel Larpe (UCAP Angoulême), 1979 Alain Bizet (AAJ Blois).
1980 Simon Hook (CC Périgueux), 1981 Alain Buffière (UC Brive), 1982 Serge Périn (UV Auch), 1983 Philippe Avezou (Guidon Séverinois), 1984 Bruno Avezou (CA Bégles), 1985 Patrick de Santi (UC Entre Deux Mers), 1986 Thierry Delmonteil (EVCC Bergerac), 1987 Patrick Sarniguet (Vallée du Thoré), 1988 Michel Duffour (Eauze Olympique), 1989 Philippe Mondory (Cycle Poitevin), 1990 Didier Lehuitouze (UC Lochrist-Hennebon), 1991 Fernand Lajo (US Bouscat), 1992 Pascal Peyramaure (US Mantes), 1993 Jean-Pierre Godard (VS Monnaie), 1994 Pascal Peyramaure (CA Mantes), 1995 Francis Bareille (US Créteil), 1996 Philippe Escoubet (UC Châteauroux), 1997 Philipe Escoubet (VC Saintes), 1998 Michel Ambrosini (US Montauban), 1999 Gilles Canouet (CC Marmande).

Saint-Astier 98

- Prix du comice 1998 avec de gauche à droite Ambrosini (Montauban) lauréat, Supiot (Bressuire) deuxième, Virvaleix (CC Périgueux) troisième, Mickaël Enaud (Asptt Périgueux) premier espoir, Claude Daubisse (CA Périgueux) premier SR.

La Valentin Huot (gentleman du mois d’octobre )
2000 Jean Mespoulède (Asptt Périgueux)-Jean-Luc Delpech (CC Marmande), 2001 Jean Mespoulède (Asptt Périgueux)-Jean-Luc Delpech (CC Marmande), 2002 Ballanger-Moreau (Jarnac), 2003 Bruno Ceyssat (CC Périgueux)-Marot (UC Felletin), 2004 Julien Bacle (CRCL)-François Samy (CRCL), 2005 Vincent Rivet (UA La Rochefoucauld)-Jean-François Rivet (UC Felletin), 2006 Jean-François Rivet (UC Felletin)-Vincent Rivet (AS Saint-Junien), 2007 Patrick Ballanger-Jacky Galletaud (AC Jarnac), 2008 Maxime Méderel (Crédit Agricole)-Claude Lévêque (ACLBP), 2009 Florian Bonhoure (Trélissac)-Yoan Poirier (Marmande), 2010 Florian Bonhoure (US Montauban)-Gérald Labbe (Bègles), 2011 Mickaël Dhinnin (CRCL)-Aurélien Bru (Bouliac), 2012 Julien Joussely (TSA Uniballer)-Vanaelst Wouters (Saint-Cyprien), 2013 Gabriel Peyencet (CC Périgueux)-Damien Lapouges (EC Trélissac CC), 2014* Jean Mespoulède (CC Périgueux)-Damien Lapouges (EC Trélissac CC), 2015* Philippe Rulleau-Stéphane Burseau (Mérignac VC), 2016* Nicolas Bastien (non licencié) et Guillaume Richard (Sorèze VC), 2017* Sébastien Arbez-Clément Monchaux (CAM Bordeaux), 2018* Damien Beucher et Anthony Delaforge (CAM Bordeaux).
(*) éditions courues à Mensignac

vh 2003

- La Valentin Huot, une gentleman qui rassemble petits et grands avec un nombreux public, ceci en fin de saison.

Liens Saint-Astier :
- Les quatre premiers présidents
- Les pionniers de la JSA

- L'évolution des équipements de la JSA
- Les coureurs de la première heure
- Les coureurs de la génération Gouly
- La génération du Président Michel Courbalay

- Les coursiers de la génération Dorchin

- Les épreuves cyclistes de la JSA depuis sa fondation
- Les Prix du Muguet de 1983 à 1990
- Les Prix du Muguet de 1991 à 1997

- Les Prix du Muguet de 1998 à 2005

- Les Prix du Muguet de 2006 à 2012

- JSA Cyclisme terre de bénévoles

- Les amis de la JSA et ses personnalités
- Le Prix du Muguet 2013
- Prix du
Muguet 2014

- Prix du
Muguet 2015

- Prix du
Muguet 2016

- Prix du Muguet 2017

LA DORDOGNE CYCLISTE – SAINT-ASTIER - © BERNARD PECCABIN
Dordogne cycliste privilégie les actualités qui se sont déroulées avant l’arrivée du multimédia
Lundi 30 mars 2015 Prix de Cénac : cliquez sur le lien ci-dessous pour tous renseignements
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 15:45 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

17 mars 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 25 ANS...semaine du 16 au 22 mars 1990

- L’actualité dans le Grand Sud-Ouest
- Le Tour du canton de Couhé, cher à Pierre Safranic et comptant pour la Coupe de France des clubs Mavic, avait attiré pour sa 10° édition un lot relevé de coureurs. La course se joua dans les petits tours qui précèdent l’arrivée, avec Laurent Mazeau et Lezin bientôt rejoints par Pourias, Leux, Roy, Thibault et Trastour qui réussirent la jonction à cinq kms de la banderole. Mazeau (fils de Claude Mazeau) remporta la course face à des postiers parisiens qui n’auraient jamais dû la perdre.

Ugron, Trastour, Berger et Mazeau

Ugron 1° des 2° catégories, Trastour, Berger et Mazeau lors du protocole au Tour du Canton de Couhé.

- La 18° édition du circuit des vins des Côtes de Bourg voit la victoire à Tauriac du Marmandais Gilles Chauvin, qui précède Marino Vérardo son équipier et Philippe Escoubet (Cycle Poitevin).
- Les coureurs Pyrénéens sont à l’honneur avec la victoire de Pascal Andorra au GP du Système U couru entre Gers et Tarn et Garonne, puis celle Didier Rous (UV Auch-Lectoure) lors des redoutables boucles de la Cère.
- Chez les 2° catégories, Fabien Surault (Ascair) triomphe à Châtellerault, Alain Bénazet (VC Bruilhois) au prix Pupulin à Monsempron Libos.
- Chez les 3, succès de William Blacke (Guidon Saint-Martinois) à Anglet, de Gilles Zech au Tâtre en Charente-Maritime et de Patrick Tesson (EC Château d’Olonnes) au circuit de la Saintonge.

En Périgord
- Pas de course en Dordogne mais on note la 10° place de Didier Lauseille (EC Ribérac) à Vivonne et rien d’autre…

- Un stage de jeunes est organisé à l’initiative du comité départemental au château de Beauséjour à Saint-Léon sur l’Isle.

LA DORDOGNE CYCLISTE - IL Y A 25 ANS (semaine du 16 au 22 mars 1990) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Lundi
30 mars 2015 Prix de Cénac et SaintJulien :
cliquez sur le lien ci-dessous pour tous renseignements
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/2123-cenac-et-saint-julien-ce-sera-le-30-mars-2015.html 

Posté par Bernard PECCABIN à 16:24 - - Commentaires [0] - Permalien [#]