BILAN DU TOUR AVEC CEUX QUI SONT PASSÉS PROS

Mareuil 1

Mareuil 2

Mareuil 3

- Alors que la future va s'élancer prochainement, on va certainement observer le vainqueur final qui sauf exception, agrandira le peloton des jeunes professionnels.
- Un Tour qui a pris une grande dimension en incluant le canton de Ribérac, en devenant finale du Challenge national des espoirs... Oui désormais ce sont nos routes de Dordogne, qui servent de tremplin aux futurs champions du 3° Millénaire.
- Si on fait le point depuis la 1° édition de ce Tour, voilà tous ceux qui sont devenus à cette date coureur professionnel (équipe Pro-Tour ou continentale) et qui ont participé au Tour des cantons. Vrai que certains ne sont plus chez les pros, vrai aussi que d'autres n'y ont pas fait de vieux os, mais enfin, on peut dire que ce Tour constitue un vivier plein d'intérêt et très significatif.
Samuel Plouhinec (Cofidis, Delatour, Bretagne Jean Floc'h, Agritubel), Stéphane Augé (Festina, Delatour, Crédit Agricole et Cofidis), Gilles Canouet (Agritubel), Pierrick Fedrigo (FdJ), Thomas Voeckler (Europcar), Anthony Charteau (Europcar), Mariuz Vitecki(Bank BGZ), Sergio Paulhino (Saxo Bank), Jérôme Pineau(Omega Pharma/Quick Step), Nicolas Portal (AG2R), Julien Mazet (BigMat), Jimmy Engoulvent (Saur-Sojasun), Youri Krivtsov(Lampre), Sylvain Calzati (Agritubel), Hayden Roulston (Radioshack), Samuel Dumoulin (Cofidis), Andri Lebedev(Kalev Chocolate), Lloyd Mondory (AG2R la Mondiale), Jean-Luc Delpech (Bretagne Schuller), Benoit Emilien Bergès (RAGT Semences, Auber 93 et Agritubel), Matthieu Ladagnous (Française des Jeux), Fabien Patanchon (Française des Jeux et Caisse d'Epargne), Maxime Bouet (AG2R La Mondiale), Pierre Cazaux (Roubaix-Lille Métropole, Française des Jeux puis Euskaltel), Julien Loubet (AG2R la Mondiale), Jérôme Coppel (Française des Jeux), Rein Taaramäe (Cofidis), Brice Feillu (Agritubel, Vacansoleil, Léopard Trek, Saur Sojasun) , Blel Kadri (AG2R La Mondiale), Martial Roman (Atlas Personal/Suisse), Jonathan Thiré (Big Mat Auber 93), Johan Mombaerts (Auber 93), Cyril Bessy (Besson Chaussures, Sojasun Saur puis Cofidis), Christophe Laborie (Saur Sojasun), Nicolas Capdepuy (Burgos-BH, Damien Braana (Burgos-BH) et Romain Sicard (Euskatel Euskadi), Thibault Pinot (Française des Jeux), Jérôme Cousin (Europcar), Arnaud Courteille (FDJ), Anthony Delaplace(Saur Sojasun), Boris Zimine (Roubaix-Lille Métropole) et Thomas Vaubourzeix (La Pomme Marseille). Ronan Racault (Bigmat Auber 93), Etienne Tortelier (Sojasun), Kenny Elissonde (FDJ), Loïc Desriac (Lille RM, Nacer Bouhanni (Française des Jeux). Arnaud Démare (Française des Jeux), Rudy Molard (Cofidis, Angelo Tulik (Europcar) et Fabien Schmidt (Sojasun), Théo Vimpère (Bigmat Auber). Warren Barguil (Argos Shimano), Yoann Paillot (La Pomme Marseille) et Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole). Thomas Boudat (Europcar).

équipe de Bretagne

Un Tour couru par équipe régionale avec les meilleurs espoirs des comités de France

RELIRE LES EDITIONS PECEDENTES
- 1994 : Grégory Pérez (CC Marmande) - 1° édition
- 1995 : Fabien Pouey-Dicard (Sélection Pyrénées-Atlantiques -
2° édition

- 1996 : Samuel Plouhinec (Vendée U) -
3° édition

- 1997 : Gilles Canouet (CC Marmande) -
4° édition

- 1998 : Pierrick Fedrigo (CC Marmande) -
5° édition

- 1999 : Pierrick Fedrigo (CC Marmande) -
6° édition

- 2000 : Jérôme Bouchet (UC Châteauroux) -
7° édition

- 2001 : Youri Krivtsov (Nantes Cyclisme) -
8° édition

- 2002 : Fabien Fleury (Jean Floc’h) -
9° édition

- 2003 : pas d’épreuve
- 2004 : Benoit-Emilien Bergès (UC Châteauroux) - 10° édition
- 2005 : Fabien Patanchon (Entente Sud Gascogne) -
11° édition

- 2006 : Jérôme Coppel (CR4C Roanne) - 12° édition

- 2007 : Jérôme Coppel (CR4C Roanne) - 13° édition

- 2008 : Cyril Bessy (CR4C Roanne) - 14° édition

- 2009 : Thibaut Pinot (Franche-Comté) - 15° édition

- 2010 : Florent Mallegol (Bretagne) - 16° édition

- 2011 : Arnaud Démare (Picardie) - 17° édition

- 2012 : Warren Barguil (Franche-Comté) - 18° édition

- 2013 : Fabien Grellier (Pays de Loire) - 19° édition

- 2014 : Thomas Boudat (Pays de Loire) - 20° édition

- 2015 : Antoine Leplingard (Pays de Loire) - 21° édition

- 2016 Mathias Le Turnier (Poitou-Charentes) 22° édition

- 2017 : Marlon Gaillard (Vendée U) - 23° édition

Les vainqueurs de l'épreuve : 1994 : Grégory Pérez (CC Marmande), 1995 : Fabien Pouey-Dicard (Sélection Pyrénées-Atlantiques), 1996 Samuel Plouhinec (Vendée U), 1997 : Gilles Canouet (CC Marmande), 1998 Pierrick Fedrigo (CC Marmande), 1999 Pierrick Fedrigo (CC Marmande), 2000 Jérôme Bouchet (UC Châteauroux), 2001 Youri Krivtsov (Nantes Cyclisme), 2002 Fabien Fleury (Jean Floc'h), 2003 pas d'épreuve, 2004 Benoit-Emilien Bergès (UC Châteauroux), 2005 Fabien Patanchon (Entente Sud Gascogne), 2006 Jérôme Coppel (CR4C Roanne), 2007 Jérôme Coppel (CR4C Roanne), 2008 Cyril Bessy (CR4C Roanne), 2009 Thibaut Pinot (Comité de Franche Comté), 2010 Florent Mallegol (Comité de Bretagne), 2011 Arnaud Démare (Comité de Picardie), 2012 Warren Barguil (Comité de Franche Comté), 2013 Fabien Grellier (Pays de Loire), 2014 Thomas Boudat (Pays de Loire), 2015 Antoine Leplingard (Pays de Loire), 2016 Mathias Le Turnier (Poitou-Charentes), 2017 Marlon Gaillard (Vendée U).

- En faisant le tour d'horizon des vainqueurs, on constate que les clubs de Marmande, Châteauroux, Nantes, Roanne, Sud Gascogne, Vendée U, Jean Floc'h se sont les plus illustrés dans cette épreuve. Ensuite ce fut le temps où ce Tour comptait dans le cadre du Challenge National Espoirs, ce qui a amené dès lors, des sélections des comités régionaux, d'où la Franche Comté tient pour l'heure un rôle de leader. Côté vainqueurs, tous sont passés professionnels exceptés Jérôme Bouchet (2000) et les deux premiers lauréats (1994 & 1995) dont nous ferons l'impasse, car à cette époque, l'épreuve en était à ses balbutiements et pas encore répertoriée sur le calendrier national.

VELO DORDOGNE - LE TOUR DES CANTONS DE MAREUIL/VERTEILLAC/RIBERAC
© BERNARD PECCABIN